Третий обязательный ЕГЭ - история!?

В Минобре вновь подняли вопрос о введении третьего обязательного экзамена в рамках итоговой аттестации для выпускников средней школы. Сергей Кравцов - глава Рособрнадзора, так же как и представители экспертного сообщества, считает сделать обязательным (третьим) ЕГЭ по истории. "Почему история? Мы все уверены, что каждый выпускник вне зависимости от того, какое будущее он для себя спланировал, и какие предметы выбрал для поступления в вуз, должен знать свою историю", - заявил Кравцов.

Дискуссия создана 15 February 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Безусловно, каждый человек должен знать историю и своей семьи, и историю Родины - малой и большой! Конечно, я не учитель истории, но знаю: то, что изучали дети двадцать и тридцать лет назад, изучают и сегодня! Имею в виду в таких объемах историю древнего мира и средних веков, всеобщую и новую историю как отдельные предметы. Сколько информации надо усвоить ребенку о Северной и Столетней войнах, помнить представителей царствующих династий не только в европейских странах, и т.д., и т.п.Считаю, что перед принятием решения о введении третьего обязательного ЕГЭ следует провести квалифицированную ревизию изучаемого в курсах истории материала, и только потом - решать!!!

15 February 2018

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории станет обязательным в 2020 году

15 February 2018

Судя по тому, что сообщают нам СМИ, вопрос еще обсуждается, и окончательного решения пока нет.

18 February 2018

Надеюсь, сначала попробуют на ОГЭ в 9-ом классе, прежде чем сразу в 11-ом вводить?::smile12::

16 February 2018

Коллеги уже отписались, что в 2020 году обязательный ЕГЭ по истории будет введен!?То есть вопрос практические решен. Тогда почему нет никаких изменений в содержании "исторического"образования школьников и даже содержание учебников вызывает критику? Ответ у меня один - просто чиновники следуют установившимся традициям: сначала делаем, потом разгребаем!

16 February 2018
Ответ

А есть учебники по другим предметам, ориентированные на ЕГЭ? Школьная программа и ЕГЭ - это две разные вещи. Всегда любил историю, если бы не английский язык, поступил бы на исторический. Хотя, как это бывает в сельских школах, учителем истории работал несколько лет. Что интересно, историю подавляющее большинство никогда не знало. Ни 10, ни 15, ни 30 лет назад. И не будет знать. Во-первых, потому что никто не знает (кто-то предполагает, кто-то даже не задумывается). Во-вторых, потому что считают ненужной наукой. В-третьих, потому что слишком много разночтений. Как уже не раз писал, в т.ч. и здесь, считаю злом наличие обязательного ЕГЭ вообще и обязательных экзаменов в частности. Будет профанация в лучшем случае. Подмена знаний "правильными" ответами на неправильные во всех отношениях вопросы. Хотят ура-патриотов с помощью введения обязательной сдачи ЕГЭ по истории сделать? Типа вбили в головы нужные истины и "правильное" понимание нужных исторических событий - и всё? Хватит? Пушечное мясо готово умереть за царя и Отечество? Совсем не нужны обязательные ЕГЭ, а уж по истории тем более!

16 February 2018
Ответ

Согласна с Вами, Василий Михайлович, что ЕГЭ обязательными быть не должны. Если уж без выпускных экзаменов нельзя обойтись, то ребенок может выбрать такую форму итоговой аттестации, но она должна быть не единственной из возможных!

17 February 2018

То английский, то история, то география. Почему не физкультура, обж, изо?

16 February 2018

Вот и я очень часто такой вопрос себе задаю: почему тех, кто решает за детей, что и в каком виде им сдавать, так сильно мотает из стороны в сторону?

17 February 2018
Ответ

да уж

17 February 2018