Закрыть

Трудности школьного обучения. Ребенок не хочет идти в школу .

Скоро в школу…. Первый раз в первый класс – это здорово! Но и очень ответственно. Начальная школа – это старт сознательной жизни в мир взрослых, и от его успешности зависит, кем станет ребенок и каким он станет. Как бы хотелось, чтобы школа стала вторым домом, учитель – мудрым наставником, одноклассники – друзьями. Уважаемые коллеги !Что делать , если ребенок не хочет идти в школу. Как помочь ему адаптироваться ?

Дискуссия создана 23 July 2016

в группе «Учителя 1 класса»

Ответы

Как бы хотелось, чтобы школа ребёнку стала вторым домом, учитель – мудрым наставником, одноклассники – друзьями. Как же достичь этого?

23 July 2016

По моему мнению таких детей сейчас большинство... Но Вы не опускайте руки! Со временем он поймёт, что учиться надо. Личностная неготовность к школе может заключаться в доминировании игровой мотивации, которая свойственна дошкольному возрасту. К моменту поступления в школу у ребенка должна наблюдаться учебная мотивация, то есть желание идти в школу именно для того, чтобы научиться чему-либо, узнать что-то новое… Она зависит от многих факторов, в частности, от того каким было общение Вашего ребенка с Вами, в какие игры и как много играл ребенок. Часто родители увлекаются подготовкой ребенка к школе. Нередко оказывается, что ребенок просто не наигрался в дошкольный период и продолжает это делать в школе. В школе ребенок обязан соблюдать правила и нормы, режим дня. Школа накладывает определенные обязательства. Если ребенок все свое дошкольное детство не имел ни малейших обязанностей и Вы его всячески баловали , не предъявляя никаких требований к соблюдению режима, правил, то проблемы в обучении в данном случае являются следствием недостаточного воспитания ребенка, вседозволенности. Думаю дело не в ребенке. Где то Вы сделали ошибку, потеряв общий язык с ребенком. Поэтому советую Вам "отпустить вожжи", на время. Разговаривайте с ним и очень внимательно слушайте - вам надо завоевать доверие ребенка. И не кричите. Крик - это ваше бессилие. Не ломайте психику ребенка.

23 July 2016

Да , скорее всего это личная неготовность идти в школу, столкнувшись с первыми трудностями. малыш разочаровался и не желает делать трудную работу.

23 July 2016
Ответ

Я со своими детьми всегда делала уроки и проверяла уже в старших классах. Первый вопрос у меня был вседа: "А как дела в школе?", хотя мы с ними на переменах раз 20 встречались

23 July 2016
Ответ

Я с тоже с детьми делала уроки или курировала, когда было некогда. Самостоятельность нужна, но к ней надо приучать

23 July 2016
Ответ

Я тоже делала. Когда сын стал постарше, просил, чтобы я проверяла тетради за тем же столом, где он делает уроки, говорил, что так ему лучше думается. Я не сопротивлялась, т.к. между делом мы с ним что-то повторяли, что-то отрабатывали, я рассказывала, как я это в детстве запоминала (маленькие хитрости), беседовали о том, как прошел день в школе... Понимала, что наши, учительские дети обделены вниманием, порой наши ученики получают его от нас намного больше...

27 July 2016

Мне кажется, причина в общей инфантильности современных детей (все психологи говорят о том, что дети сейчас взрослеют позже) и в низком престиже образования в целом. Значит, и в классе надо проводить работу с такими детьми в двух направлениях: предоставить им возможность убедиться в необходимости получения знаний и одновременно воспитывать ответственность и другие "взрослые" качества. Неплохо бы еще убедить родителей не ругать школу и учителей при ребенке, но это уже из серии ненаучной фантастики, похоже::smile19::

23 July 2016

А как их убедить, если сейчас и СМИ и на телевидение на нас обрушился шквал негатива

23 July 2016

Дети неспособны произвольно управлять своим поведением. Если дома ребенку всё было позволено: не было внешних норм поведения, ограничений, то, столкнувшись с тем, что его поведение не одобряется, ребенок воспринимает это как неодобрение и неприятие его самого.

23 July 2016
Ответ

Особенно усердствует Малахов, что только не говорят, но пусть говорят...

23 July 2016
Ответ

И я об этом!

23 July 2016
Ответ

Не знают , как и чем облить бедного учителя...

23 July 2016
Ответ

Ну, если по-честному, то детям этого возраста совсем ни к чему смотреть такое по ТВ. А в принципе, Вы правы, так и есть! А родители... ну это же взрослые люди. Увидела очередную гадость по ящику - зачем пересказывать ребенку? Ведь хватает ума не пересказывать кошмарики и эротику!

23 July 2016
Ответ

Да, это тоже правда.

23 July 2016
Ответ

Дети бывают часто предоставлены сами себе. Ребёнок живёт изолированно, поэтому трудности с адаптацией. Хотелось бы чтобы родители всё-таки сделали шаг к собственному ребёнку.

23 July 2016
Ответ

Иногда нежелание ребёнка посещать занятия в школе возникает из-за банального переутомления.

23 July 2016
Ответ

Причин для переутомления у школьников предостаточно. Избыток информации приводит к тому, что ребенок просто перестает ее воспринимать и ничего не запоминает. Да и общение с учителями и сверстниками – независимо от того, приятные оно, вызывает эмоции или нет – требует от него большого напряжения. Причем уставать интеллектуально дети начинают еще в начальной школе: к первокласснику предъявляются новые – повышенные – требования, умственные нагрузки увеличиваются, ответственность возрастает.

23 July 2016
Ответ

Это так! Иногда виной тому не только школьные занятия. Различные кружки, посещаемые ребёнком, отнимают у него много сил, особенно будучи подобранными без учёта его желаний . А родителям нужно , чтобы всё посещалось

23 July 2016

ДЕТЕЙ НЕ ПРИУЧАЮТ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ . РЕБЁНОК 1 КЛАССА НЕ МОГ САМ ОДЕТЬСЯ, ЖДАЛ КОГДА ВАХТЁРЫ ЕМУ ПОМОГУТ

25 July 2016
Ответ

Да, я тоже слыхала о подобных случаях!

25 July 2016
Ответ

Потом мамы удивляются , почему их ребёнок такой не самостоятельный

25 July 2016
Ответ

Как почему!? В школе не научили! Одной моей коллеге мать ученика посетовала, почему она, учительница, не научила ребенка (13 лет, между прочим!) шарфик завязывать! Маме приходится это самой делать!

25 July 2016
Ответ

Рады всё свалить на учителя, родители совсем не хотят заниматься с детьми...

25 July 2016
Ответ

::smile48::

25 July 2016
Ответ

Я на первой учебной неделе даю первоклассникам задание: за выходные научиться завязывать шнурки... Физкультура 3 раза в неделю - завяжи-ка всем...

27 July 2016
Ответ

Как говорят, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... Пихнут за компьютер или перед телевизором посадят... А потом пожинают плоды: и интернет-зависимость, и проблемы со зрением и в школе проблемы...

27 July 2016
Ответ

Родители готовы на то, чтобы у детей и каникул не было. У нас на осенних уже спрашивают. а что лагеря разве не будет?

27 July 2016
Показать больше ответов (ещё 47)

Остался один месяц школьных каникул. Как вы относитесь к фразе...Август - это как вечер перед воскресеньем...

28 July 2016

Для меня август - это как вечер перед понедельником...

28 July 2016
Ответ

По моему ваш ответ лучше оригинала. Эту фразу я прочитала в "ОК". Для меня это значит.. наверное- как ,каникулы уже почти закончились...

28 July 2016
Ответ

В ОК появилось другая цитата ... Август - это как вечер воскресенья...

5 August 2016

Ответ #43046 был удален 5 August 2016

Ответ

Да, я тоже зарегистрировалась - участвовала пару раз на Мерсибо. Интересно, хоть я и не логопед, и полезно.

5 August 2016
Ответ

Бесплатный сертификат, да?

5 August 2016
Ответ

::smile0::Нельзя, ну нельзя резко выходить из отпуска... Надо, как в садике - сначала на 2 часа... Потом - до обеда... И только уж после - на весь день!

5 August 2016
Ответ

Вообще бы было прекрасно, а мы сразу как ... с кем бы сравнить

5 August 2016

Ответ #43238 был удален 5 August 2016

Ответ

Да, бесплатный::smile1::

5 August 2016
Ответ

Приходит на электронную почту

5 August 2016
Ответ

Согласна!

7 August 2016
Ответ

А вы вышли уже из отпуска

7 August 2016
Ответ

Нет, обычно отзывают из отпуска на педсовет, но уже постоянно думаешь 28 августа не за горами

7 August 2016
Ответ

А мы почти все выходим 23, близко уже. Вам позже

7 August 2016

Прочитала, что пить чай, кофе или просто воду перед компьютером - опасно для здоровья! Компьютер излучает электромагнитные волны. А они, в свою очередь, изменяют структуру молекул воды. Такое заключение сделали специалисты украинского Института экологии. Надо же...

5 August 2016

В человеке воды тоже полно. Но Вы ведь не надеваете скафандр перед заполнением электронного журнала... Вспомнился анекдот - не в тему, но смешной: "Мозг человека состоит на 80% из воды. Но некоторым еще и не доливают..." Я вспоминаю его часто, когда получаю новый класс...

7 August 2016

А я пью чай перед компьютером, хоть теперь и знаю , что нельзя

7 August 2016
Ответ

Я его не видела, не имею представления

7 August 2016
Ответ

У меня 1 класс , всем ли досталось воды

7 August 2016
Ответ

Да, я знаю, что перед учителями из началки часто встает и этот вопрос! ::smile37:: На самом деле, иногда просто научить различать буквы - это настоящий героизм. А иногда - даже научить сидеть за партой и отпрашиваться в туалет...От коллеги из массовой школы слышала про ученика, которого привели в 1 класс с горшком и с просьбой к учительнице научить ребенка пользоваться не горшком, а унитазом. Спасибо, хоть не в памперсе...

7 August 2016
Ответ

::smile4::::smile1::

7 August 2016
Ответ

Ну тогда уж с роддома надо было учителю ребёнка принести

7 August 2016
Ответ

Так-таки сразу и учителю! А самим поиграться?

7 August 2016
Ответ

Тогда пусть сами к горшку приучают, верно?

7 August 2016
Ответ

Премудрости горшка они потянули. С унитазом вот беда! Но, кроме шуток, наш бывший директор удачно сказал: "Некоторые видят в школе химчистку: я сдаю то, что есть, а получить хочу чистенького".

7 August 2016
Ответ

Смешно, у вас директор тот ещё юморист!

7 August 2016
Ответ

О да, еще какой!

8 August 2016
Ответ

Вам вообще повезло, весело живётся?

8 August 2016
Ответ

По-разному. Тем более что этого директора сняли.

8 August 2016
Ответ

Прямых людей не все любят

9 August 2016
Ответ

Это вполне себе политичный человек. Просто в Москве теперь немолодых профессиональных директоров снимают и на их место сажают молодых людей не с педагогическим, а с экономическим образованием или молодых педагогов без опыта, но с блатом. Нам еще повезло: посадили в кресло нашу же завучиху, молодую, но профессиональную и вообще неплохую даму. А из многих знакомых мне школ массовый исход учителей, потому что директор вообще не понимает, чем люди там занимаются, и относится к учителям как к токарям: кто больше произвел качественных деталей (= хороших оценок), тот и молодец, а всякие там технологии и проч. - не его забота.

9 August 2016
Ответ

Какой ужас! Не завидую Вам и Вашим коллегам!

9 August 2016
Ответ

Как можно в школу по блату, это же не производство, нелепость какая- то

10 August 2016
Ответ

Наоборот, нашемку интернату еще можно позавидовать. Вот эти "педагогические концерны" - действительно кошмар.

10 August 2016
Ответ

А Вы знаете, сколько получает директор "педагогического концерна" из 2-3 садиков, 5-6 школ и колледжа? Я и сама точно не знаю, но числа шестизначные, и первая цифра не единица точно! Кажется, от 200 тысяч, говорили. Вообще-то, неплохие деньги.

10 August 2016
Показать больше ответов (ещё 22)

Представляете , у нас идёт непрерывный дождь

10 August 2016

А у нас жара и сушь.

10 August 2016

Сибирь - матушка.

10 August 2016
Ответ

Правда, у нас было очень жарко до этого

10 August 2016
Ответ

Мне всегда казалось, что в Сибири довольно сухо. Может, всплыло что-то в памяти про другие районы Сибири. У нас все это лето жара. Причем мы с дочкой уезжали пару раз на несколько дней и попадали повсюду в такую же жару и сушь. Умудрились даже обгореть, пока гуляли по Владимиру (правда, нам это недолго: мы белокожие).

10 August 2016
Ответ

У нас разная погода . Недавно была жара невыносимая, сейчас дожди. Непредсказуемо!

10 August 2016
Ответ

::smile2::разнообразие лучше!

10 August 2016
Ответ

Не перестаёт, идёт и идёт дождь, жара лучше

10 August 2016
Ответ

::smile19::

10 August 2016
Ответ

Представляете, дождь усилился , не прекращался ещё

11 August 2016
Ответ

Луж, поди, будет! У Вас хоть не низинка? У нас город (маленький), а все равно после сильного дождя без сапог почти не пройдешь!

11 August 2016
Ответ

Кругом лужи, хоть и не низина. Дождь так и будет идти , (по прогнозам синоптиков)

11 August 2016
Ответ

Печально. Август, так дождь ни к чему.

11 August 2016
Ответ

Как поётся, у природы нет плохой погоды

11 August 2016
Ответ

::smile13::

11 August 2016
Ответ

У вас по - прежнему жарко?

11 August 2016
Ответ

По ТВ обещали дождик. И Иркутск показывали: совсем затопило! Мы с Ксюхой попали так в Сочи, еще мой отец был жив. Как раз в этот день нас понесло на Мацесту, там изумительный Аквариум, мы его очень любим и всегда туда ездили, когда приезжали к деду. Возвращались мы уже почти вплавь (в смысле, плыли не мы, а автобус). Добрались; у отца на даче ничего не заметно: она довольно высоко на горе. А по ТВ опять же сообщают, что город затопило и поезда не ходят. А нам на следующий день уезжать, да еще в 12 ночи. Обзвонила верующих подруг, попросила за нас молиться. Я просто в ужасе была: ночь, Юг, кавказцы, моя рыжая девчонка - на вокзале!!! Они на нее и так пялятся, аж шеи выворачивают.Поезда обещали пустить с опозданием в 2-3 часа - то есть мы в 2 или 3 ночи поедем! А все остальное время будем торчать на набитом неизвестно кем вокзале, где и карманники, и просто психи.И что вы думаете? Приехали на вокзал (дождь уже иногда затихал), смотрим на табло: поезда идут с опозданием 3 часа. Чудом находим сидячие места в здании вокзала, и даже рядом друг с другом. И вдруг объявляют наш поезд. Он единственный за весь день пришел без опоздания, даже на пару минут раньше времени. Вот такое чудо со мной было. Кстати, и не единственное в моей жизни.

11 August 2016
Ответ

И как не верить в чудо после этого! Это никак не похоже на просто везение, но всё- таки вам очень повезло, кавказцы почему - то или меньше любят своих или им не позволяет вера, женятся же они в основном на своих

12 August 2016
Ответ

Сохраняют национальную идентичность. Особо опасного ничего, конечно, не произошло бы (все-таки вокзал - общественное место, где полно полиции), но отбиваться от нескольких нетрезвых кавказцев - удовольствие ниже среднего.

12 August 2016
Ответ

Точно, особенно от кавказцев

12 August 2016
Ответ

Один раз такой "красавец" ко мне в мои сорок с хвостиком в метро примотался. Спасибо, мужики незнакомые за меня вступились, сказали (на доступном для него, но не вполне литературном языке), что если будет приставать, дадут в мор ... лицо! Сразу отстал.

12 August 2016
Показать больше ответов (ещё 9)

Для того, чтобы эффективно отреагировать и помочь ребенку, нужно сначала найти причину его нежелания идти в школу. Основным инструментом является разговор. Иногда такие разговоры в дружеской атмосфере крайне необходимы, прежде чем маленький ученик представит родителям истинные причины своей неприязни.

20 October 2016