Закрыть

Вредит ли тяжелый ранец здоровью...

Нас волнует здоровье обучающихся. А здоровье зависит от множества причин, в том числе оно зависит от веса школьного портфеля. Огромные рюкзаки громоздятся за спинами наших школьников. Иногда они бывают такими тяжёлыми, что некоторые ребята ходят, сгорбившись под ними. Соответствуют ли рюкзаки, которые носят наши одноклассники, нормам.

Дискуссия создана 23 July 2016

в группе «Учитель-ключевая фигура ФГОС»

Ответы

Проблема снижения веса портфеля В августе 1996 г. министерство образования Австрии также приняло решение об ограничении максимального веса школьных портфелей и рюкзаков 10 % от веса тела школьника. В Тайване уже создали 10-дюймовый планшетный ПК, который имеет массу чуть более килограмма. Электронные школьные планшетные компьютеры объединят в себе школьные учебники, тетради, дневники и все другое, необходимое школьнику для учебы. Многие эксперты, и не только на Тайване, предсказывают, что эти устройства постепенно заменят традиционные печатные книги. Их преимущество не столько в малом весе (10-дюймовый планшетный ПК имеет массу лишь чуть больше 1 кг, электронная книга массой 500гр.), но и в том, что переход на них создаст новую, с несравнимо большими возможностями среду обучения. Кроме того, в таком компьютере можно хранить несколько десятков учебников с картинками, учителя могут централизованно проверять выполненные на них работы и раздавать материалы и домашние задания или передавать свои лекции. Да и сами ученики смогут легко и быстро обмениваться между собой любой сохраненной информацией О намерении заменить учебники ноутбуками пару лет назад заявили и власти Малайзии. Они предложили компьютерным компаниям разработать дешевый и практически невесомый компьютер стоимостью не более 50 долларов, который ученики могли бы использовать от начальных классов до института. Загружаешь в него нужный диск – и читаешь учебник. В Америке уже давно нашли выход в двойном комплекте учебного набора. В школах за каждым закреплен личный ящик, в который ученик может положить все, что потребуется на занятиях. Очень удобно – один комплект дома, другой в школе. Школьные рюкзаки, без которых невозможно представить современных российских учеников, во многих штатах Америки запрещены. Калифорнийский закон предусматривает приличных размеров штрафы родителям и школам за ношение рюкзаков, которые могут спровоцировать искривление позвоночника. Школьники должны пользоваться исключительно сумками на колесиках. В Европе облегчают вес портфелей по-своему – детям на занятиях выдают листы с раскрытой темой урока и снабжают ксерокопиями страниц того же учебника. Они ходят в школу налегке, а дома подшивают в папку школьную лекцию

23 July 2016

Многие школы одним комплектом учебников не может обеспечить обучающихся, приходится родителям покупать некоторые учебники, хотя это и противозаконно.

24 July 2016
Ответ

Это так,у нас родители ещё покупают рабочие тетради

24 July 2016
Ответ

У нас давно так. Сколько уже лет прошло, я ещё своему сыну покупала, так до сих пор родители стоят в очереди за рабочими тетрадями. А там строго какого года выпуска и издательства, а то ещё не подойдёт.

24 July 2016
Ответ

О рабочих тетрадях я и не упоминаю, так как школа наша их вообще не закупает, только родители.

24 July 2016
Ответ

У нас закупает рабочие тетради родительский комитет, собирают по определённой сумме

24 July 2016
Ответ

У нас тоже самое. Если честно, даже учебников английского языка не хватает. Приходится покупать родителям.

26 July 2016
Ответ

https://vk.com/sparirk?w=wall-55665646_8797 Елена Алексеевна, проголосуйте, пожалуйста в Контактах, ( голосование от магазина СПАР), по ссылке https://vk.com/sparirk?w=wall-55665646_8797 за мою дочь Марию Купрякову, если можете отправь эту ссылку или СМС друзьям . Отстаём на 100 голосов . Спасибо Голосование до 8 вечера

5 August 2016

боюсь, нам до таких технологий еще далео. и таскать нашим детям на себе и портфель и сменку и спортивную форму. пробовала своим разрешить не носить хотями сменку, чтобы в классе переобувались. администрация категорически выругала - дети идут по школе в грязной обуви. так что, по-моему, в нашей школе, эта проблема не решится никогда. к 10-11 классу дети перестанут носить так много учебников))) проблема исчезнет::smile37::)

2 October 2016
Ответ

Да , а у нас технички заставляют мыть обувь, а на улице не жара

2 October 2016

Раньше соответствующие органы строго следили за здоровьем школьников. Теперь - нет. Существовали нормы по дозволенному весу портфелей (рюкзаков) превышать которые было нельзя. Из-за этого даже стали использовать наборы школьных учебников, которые остаются в классе, чтобы малыши их не носили на себе - в школах среднего обеспечения. В более обеспеченных - электронные учебники. Интересно, а как у вас?

23 July 2016

Я не видела электронные учебники, только на фото. У вас уже идут разговоры о переходе на электронные учебники,

23 July 2016

Ещё не видела электронные учебники,вторых наборов учебников тоже нет , ранцы тяжёлые .Как они их носят...

23 July 2016
Ответ

Да уж, малышам не позавидуешь. А потом удивляемся, откуда сколиоз и сутулость.::smile48::

23 July 2016
Ответ

Это точно! Мы проводили наблюдение за весом ранца со школьными принадлежностями. Мы взвесили ранцы со школьными принадлежностями у учащихся 3, 7, 11классов . Выводы: Самая тяжелая ноша у ребят из младших классов. Вес «правильного» ранца у третьеклассников у 16 человек, не соответствует реальному весу: у 4 человек , самый легкий портфель - 1 кг 500г; а самый тяжелый портфель с принадлежностями 4 кг 120 г. Как ни странно, самая тяжелая ноша у ребят из младших классов. ,а самый лёгкий вес портфелей у ребят из 11 класса.

24 July 2016

Электронные учебники - это, с одной стороны, хорошо, с другой - вредное влияние на здоровье ребенка (зрение, излучение и т.п.). И как бы не утверждали, что электронные средства вреда практически не приносят, всё-равно буду отстаивать свою точку зрения, что пользы от них меньше, чем от бумажных версий.

24 July 2016
Ответ

Несомненно, больше нравится обычная книга. Когда открываешь новую книгу, слышишь шелест страниц, можешь их переворачивать, чувствуешь запах типографской краски. Но вот так получается, что электронная книга удобнее в хранении, к тому же ее можно скачать и бесплатно прочитать в электронной библиотеке, в то время, как бумажные нужно покупать, или идти получать в обычной библиотеке. Потом еще нужно не забыть сдать ее вовремя(хотя всю жизнь так делали, а сейчас, видимо, лень). Электронные книги, возможно, больше портят зрение, но я не могу отказаться ни от бумажных, ни от электронных книг.

26 July 2016
Ответ

А какая она, как обычный планшет? Я не видела...

26 July 2016
Ответ

Электронная книга, или по-другому ридер - это устройство, в котором в электронном виде хранятся и отображаются на экране различные текстовые форматы, например книги, журналы, газеты, справочники, карты, энциклопедии. это целая библиотека у вас в кармане. Это мобильное устройство (да, похож внешне на планшет) способно хранить тысячи книг на наиболее популярных языках мира и идеально подходит для чтения профессиональной, деловой и художественной литературы. Устройство имеет внутреннюю память и возможно пополнять внешнюю карту( как и планшет, или телефон) Сейчас даже в телефонах есть приложения для электронных книг, скачиваешь любую книгу и читаешь в смартфоне))) Это, кстати, очень удобно. Я иногда пользуюсь, когда забываю дома книгу, которую мы читаем в классе.

26 July 2016
Ответ

Ох, до чего же техника дошла, что ещё придумают...

26 July 2016
Ответ

И не говорите...

26 July 2016
Ответ

С другой стороны эта книга на вес легкая

26 July 2016
Ответ

Что ещё придумают, интересно...

26 July 2016

Я сама - то ни разу не видела электронные учебники, у нас о них даже не шла речь. А у вас уже есть электронные учебники или журналы?

23 July 2016

У нас только 2-рой комплект учебников, который остаётся в классе.

23 July 2016
Ответ

Заботятся же где-то о здоровье детей... Наши родители в старших классах сами закупают учебники

24 July 2016

На всё есть свои нормы. Сколько же должен весить школьный портфель, чтобы не причинить вред здоровью? С 1 сентября 2011 года в нашей стране действуют нормы: согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Данные нормы установлены с учетом средних показателей веса учащихся и веса школьных принадлежностей. Вес школьного портфеля можно вычислить таким образом: он должен составлять не более 10% от веса ребенка. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов не должен превышать 700 г, для старшеклассников не более одного килограмма.

23 July 2016

какой там 1 кг!!! я пробвала поднять рюкзак своего семиклассника. неподъемный!!!

2 October 2016
Ответ

Часто носят лишнее

2 October 2016

Есть рюкзаки, которые соответствуют нормам, но не каждый родитель может позволить приобрести его. Как правило, они очень дорогостоящие.

24 July 2016

Мы проводили исследование Определение веса пустого портфеля. Мы решили выяснить: может быть, причина излишней нагрузки – в том, что сам ранец слишком тяжел и взвесили все ранцы без школьных принадлежностей. По санитарным нормам вес пустого портфеля не должен превышать 700 граммов Вес пустого ранца соответствует норме: у 16 учеников Вес пустого ранца не соответствует гигиеническим нормам: 4 человек Родители ребят, обладающих правильным весом пустого ранца, побеспокоились о сохранении здоровья своего ребенка

24 July 2016

Это точно. Чем качественнее рюкзак, тем он дороже. Хотя, есть и дорогие ранцы с недочётами. В общем, на плечи родителей ложится ещё и эта забота. А тут вчера на рынке видела, как родители будущих первоклассников попадаются на очередную удочку производителя. Теперь появились ручки для формирования почерка по 35 рублей. ::smile49::

24 July 2016
Ответ

У НАШИХ УЧЕНИКОВ ЕЩЁ НЕТ ТАКИХ РУЧЕК, ВИДНО РОДИТЕЛИ ЕЩЁ НЕ ЗНАЮТ О НИХ. НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ, НО НЕКОТОРЫМ ЛЕГЧЕ КУПИТЬ ДОРОГОСТОЯЩИЕ ВЕЩИ...

25 July 2016

А КАКИЕ ТЯЖЁЛЫЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ РЮКЗАКИ...

25 July 2016
Ответ

Они же начнут их терять! Это же малыши. Наша учительница в 1 классе сразу предупредила всех родителей: покупайте простые, недорогие ручки, потому что дети будут их терять и забывать. А спортивные костюмы тоже попроще - дети могут падать и рвать их. Чтоб не было накладно родителям потом.

25 July 2016
Ответ

Некоторым родителям хоть что говори, всё равно будут покупать.

25 July 2016

Школьный ранец тяжёл, а ещё вот такая проблема: их разные формы здорово портят учебники. Поэтому я призываю родителей покупать ранцы, соответствующие стандарту и прямоугольной формы с твёрдым днищем.

26 July 2016

А рюкзаки так неудобны, всё равно покупают!

26 July 2016
Ответ

Когда что-то покупаем, почему-то о тонкостях и мелочах забываем.

26 July 2016
Ответ

ЕЩЁ ОНИ НАВЕРНОЕ ДЕШЕВЛЕ, ВОТ И БЕРУТ . НЕ ВСЕ ЗАБОТЯТСЯ О ДЕТЯХ

26 July 2016
Ответ

Да, наверное, и это есть, на школьные принадлежности выскребаем последние деньги.

26 July 2016
Ответ

ДА, ЧТОБЫ СОБРАТЬ РЕБЁНКА НУЖНО ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ, А ПЕРЕД ШКОЛОЙ ВСЁ ТАК ДОРОЖАЕТ::smile50::::smile50::::smile50::

26 July 2016
Ответ

Да, так и есть. ::smile7::

26 July 2016
Ответ

Ничего не поделаешь!

26 July 2016

Одна старая женщина у нас в селе , предсказывала, ( это было лет 25 назад), что скоро всё будет в проводах. Я не поверила ей, а недавно вспомнила её слова, ведь правда столько нового изобрели, о чём мы раньше и не слышали. Век электроники! Красота!

26 July 2016

Действительно, в век электроники стало жить намного удобней и легче, но этих проводок и кабелей так много стало в доме, и пыль собирается на них.

26 July 2016
Ответ

РАДИАЦИЯ СТРАШНА

26 July 2016
Ответ

О своих детях переживаю. В своей квартире-то выключаем, от соседей поступает радиация, не говоря уже о ...

26 July 2016
Ответ

Прочитала , что существует излучение, исходящее от вашего телефона, и оно может воздействовать на ткани вашего организма. Однако доказательств того, что это излучение может вызвать рак, нет, об этом говорит Национальный Институт США по исследованию рака.

26 July 2016
Ответ

Это пока нет доказательств, но они выявятся. Микробы, раковые клетки ждут только случая, у них есть способность беспрепятственно быстро размножаться.

26 July 2016
Ответ

ЭТО СТРАШНО!

26 July 2016
Ответ

Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечно- сосудистой, и эндокринной систем. Это доказывает, что вред сотовых телефонов огромен.Многие абоненты при использовании сотовых телефонов испытывают неприятный разогрев в области головы и вокруг уха. Наибольшему риску подвергаются молодые люди до тридцати лет.

26 July 2016
Ответ

Особенно чувствительны к излучению мобильных телефонов дети. Ученые предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка.

26 July 2016

Как бы ни было сама тоже перехожу на "электронный вариант". Я и сама уже от учебников устала. В прошлом году скачала все учебники. Не отрицаю ухудшается зрение, да и глаза слезятся, но мне так удобнее. Каждый год покупаем все книги. Уходит от 5 тысяч рублей. К нам новые учебники не поступают или поступают те, которые списали. Школа старая, говорят, достройте, потом все будет. А на какие шиши неизвестно! Своего кабинета нет, где могла бы разместить книги, приходилось таскать. Устала! А если уж я, взрослый человек, устала, то и детям нелегко однозначно!!

29 July 2016

Вы молодчина! ::smile2::::smile2::::smile2::

2 August 2016

Тяжёлый случай. Но унывать нельзя. И как Вы всё это успеваете? У Вас, как я помню, и хозяйство большое?

2 August 2016
Ответ

Спасибо ::smile30::

2 August 2016
Ответ

Помню, как кто-то ответил на этот вопрос:"А я и не успеваю!"::smile3::::smile3::::smile3:: Рвусь на части, стараясь успеть. Еще не отдыхала, планирую после 10 августа, надеюсь....

3 August 2016
Ответ

Приятного отдыха. А где планируете отдыхать?

3 August 2016
Ответ

Когда же вы успеете набраться сил к школе, скоро уже подготовка кабинетов?

3 August 2016
Ответ

На Каспий планирую поехать и в Дербент очень надеюсь. Хочу выспаться на год вперед ::smile3::::smile3::

3 August 2016
Ответ

Отдых будет недолгим. Успею с учениками. Ремонт сделала в классе в июне. Наведаюсь с классом за неделю до занятий и посмотрю, что еще нужно сделать.

3 August 2016
Ответ

Выспаться она хочет! А там, наверное, так красиво.

3 August 2016
Ответ

Очень! Поэтому чувствую, что выспаться так и не получится ::smile13::

3 August 2016
Ответ

Амина, мне понравилась цитата " Август как вечер воскресенья", скоро в школу , промелькнет , не заметишь

4 August 2016
Ответ

Скоро на работу, а у меня не готово тематическое планирование

4 August 2016
Ответ

У меня его тоже нет, а ещё надо изучить новые стандарты.

4 August 2016
Ответ

Начала работать по планированию, у нас каждый год изменения, а у вас?

4 August 2016
Ответ

Да, следуя этим требованиям печатаем и тратим груды бумаги, а потом сидишь и думаешь, выкидывать или сохранять.

4 August 2016
Ответ

У нас сейчас делается по- другому . Мы их сдаём завучу в конце года, а вы?

4 August 2016
Ответ

Нам даётся срок в начале сентября.

4 August 2016
Ответ

А мы теперь сразу( в начале сентября ) сдаём планы

4 August 2016
Ответ

Мы начинаем учебный год с мучений.

4 August 2016
Ответ

Мы теперь с планированием тематическим и воспитательным планом сидим во время отпуска

4 August 2016
Показать больше ответов (ещё 8)

Честно, не помню, чтобы мы переламывались от тяжестей, когда ходили в школу. Мне кажется, что отличие от портфеля, школьный ранец не вредит позвоночнику. По поводу того, что болит шея, спина, голова...а только ли от ранца это может болеть? Может ребенок за партой сидит неправильно? Или подушка дома неправильная? Да и спортом надо заниматься больше, чем сидеть у компьютера. Я своим детишкам даю домашнее задание по физической культуре: 10 прыжков со скакалкой, 10 приседаний, 5 отжиманий. Так вот они даже это не хотят делать. Одни говорят, что нет времени, другим просто лень.

4 August 2016

Хорошее д/з надо своим тоже давать. А вы тоже сами физкультуру ведёте?

4 August 2016
Ответ

Я учитель физической культуры, а наши уроки ведем только мы.

4 August 2016
Ответ

Очень приятно, я учитель начальных классов, веду физкультуру сама. В этом году у меня 1 класс

4 August 2016
Ответ

А я знаю, заходила к Вам на страничку. В этом году я отказалась брать 1 класс. Решила отдохнуть. Я вообще всегда поражалась сколько терпения должно быть у учителя начальных классов.

4 August 2016
Ответ

В этом году класс большой, на подготовке посмотрела на них, очень разочаровалась. Такой хороший был у меня 4 класс... Как этих буду учить?

4 August 2016
Ответ

Вот и наши учителя так всегда говорят. Каждые четыре года все надо начинать сначала, а потом дети ::smile30:: становятся такие родными.

4 August 2016
Ответ

И каждый раз , набирая 1 класс, столько волнений, боязно как - то...

4 August 2016
Ответ

::smile7::

4 August 2016
Ответ

Простите за вопрос , в каких классах вы ведёте физкультуру ?

4 August 2016
Ответ

Во всех. Набираю первоклассников и так до 11 класса.

4 August 2016
Ответ

С начальниками наверное , намного легче

4 August 2016
Ответ

Правда, 1 класс это отдельная история...

4 August 2016
Ответ

Нет, намного труднее. Надо время, упорство, усилия приложить огромные, пока дети и самое главное родители привыкли к требованиям моим. Я хожу на родительские собрания, провожу беседы о техники безопасности, рассказываю за что ставятся оценки, заставляю выполнять домашние задания. Зато уже в среднем звене я отдыхаю. А в старших классах мы уже понимаем друг друга с полуслова.

4 August 2016

Безусловно, детские рюкзаки слишком тяжёлые; они даже без содержимого весят, наверное, килограмм, а ещё спортивная форма и сменная обувь!!! Каждый лишний килограмм отрицательно влияет на осанку ребёнка.

4 August 2016

А когда физкультура , они всё впихивают в рюкзак

5 August 2016

Учебники Похожи учебники на кирпичи Размерами, формой и весом. Тому, кто решил аттестат получить, Желательно быть Геркулесом. Я множество раз подтянуться могу, Зарядкой с утра занимался. Но школьная сумка сгибает в дугу, Как будто в поход я собрался. Я сумку не брошу, имейте в виду! Об этом не может быть речи. Я стану ученым и способ найду, Как сделать учебники легче.

11 August 2016

Спасибо, очень подходящее сравнение школьных учебников с кирпичами. Кирпичи таскать тяжело, так что, хорошенько подумайте, стоит ли нагружать учеников кирпичами.

12 August 2016

Всех переведёт на электронные учебники

12 August 2016
Ответ

В некоторых школах два комплекта учебников

12 August 2016
Ответ

Надо больше спортом заниматься.

12 August 2016
Ответ

Мне конечно все равно, дети уже школу закончили. А электронные учебники читать труднее.

12 August 2016
Ответ

Ни разу не видела его, не могу судить , да и дорого наверное

12 August 2016
Ответ

А если 1 класс?

12 August 2016
Ответ

Не знаю. Раньше носили и учебники, и сменную обувь, и спортивную форму. Все живы и здоровы.

12 August 2016
Ответ

И я приветствую занятия спортом.

12 August 2016
Ответ

Раньше были здоровее, сейчас у единиц 1 группа

12 August 2016
Ответ

Это правильно

12 August 2016
Ответ

Тогда с днем физкультурника!

13 August 2016
Ответ

Разница не существенная. Моему сыну запретили заниматься физкультурой, но тем не менее он занимался в основной группе. Ездил на все соревнования и слава богу все нормально. Конечно, есть дети и действительно больные. Но физкультура еще ни кому не помешала.

13 August 2016
Ответ

С праздником Вас! На самом деле физкультура еще ни кому не помешала, но есть родители , которые всячески хотят отстранить от уроков

13 August 2016
Ответ

Спасибо большое!. Сегодня у нас в селе большой праздник на стадионе. Парад спортсменов, награждения лучших, показательные выступления, соревнования. Сейчас собираюсь на праздник.А по поводу освобождения от уроков физкультуры у меня их не так много.

13 August 2016
Ответ

Здорово

13 August 2016
Ответ

Спасибо!

13 August 2016
Ответ

Как прошёл праздник на стадионе?

13 August 2016
Ответ

Прошло очень весело.

13 August 2016
Ответ

Как здорово,какие классные фото . Сразу видно , что на подготовку ушло много времени, поэтому и прошло очень весело. А Чухарева Евгения - Мастер спорта России ваша?

13 August 2016
Показать больше ответов (ещё 4)

Если хотите посмотрите материал Публичная презентация. Все благодаря детям.

13 August 2016

На какой странице?

13 August 2016

Нашла , на 3-ей.

13 August 2016
Ответ

::smile7::

13 August 2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о готовности правительства скорректировать систему оплаты труда школьных педагогов с учетом их пожеланий. Такое заявление он сделал в субботу, 20 августа, на Всероссийском педагогическом совещании, его слова приводит ТАСС. Глава кабмина пояснил, что речь, в частности, идет о возвращении «к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы»: базовой части, окладу, надбавке и так далее. «Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы», — добавил он. В рамках совещания Медведев также заявлял, что в среднем по стране зарплаты учителей «выглядят весьма прилично».

22 August 2016
Ответ

Я читала об этом. Вчера я была на краевом семинаре. Мы задали вопрос о том, что последнее время с учителей требуют все больше и больше работы, но при этом за нее нам не платят. В ответ услышали, что надо требовать оплату у директора школы. Но откуда возьмет директор, если деньги не выделяются. Получается, чтобы дать мне, директор должен забрать у кого то другого. Это я по поводу того, что"основной набор решений принимается на уровне школы». Прежде чем, что-то спросить,надо что-то даться. Ответ один - не хотите работать -уходите. Вот и вся политика.

23 August 2016
Ответ

Это сказано для несведующих людей откуда же их возьмет директор, если деньги не выделяются, стимулирующие не платят

23 August 2016
Ответ

Когда не знают что ответить, перекладывают на чужие плечи. Ответили и отделались от нас.

23 August 2016
Ответ

Им до нас дела нет

24 August 2016
Ответ

::smile7::

24 August 2016
Ответ

::smile34::

3 September 2016