Закрыть

Отметка, полученная ребёнком на ВПР, должна быть такой же как годовая?

Уважаемое сообщество, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Сегодня на совещании нам прямым текстом было сказано, что отметка, полученная ребёнком на ВПР должна быть полностью идентична той, которую он получил (или получит) за год. Т.е. с "5" в году и ВПР должно быть написано на "5", а "3", соответственно, "3". Если оценки не совпадут, то мы должны быть готовы написать по этому поводу объяснительную, в случае же если расхождение в оценках два балла (в любую сторону) увольнение за несоответствие занимаемой должности. Причём на вопрос: кто издал данное постановление (министерство образования, местные методисты или администрация школы) ответ мы не получили. Поэтому у меня вопрос к юридически подкованным людям: такое постановление действительно существует? Или это инициатива местных методистов? Какие наши действия в случае, если заставят писать подобную объяснительную? Особенно если учесть, что материалы ВПР по биологии 5 и 6 класса вообще ничему не соответствуют.

20 February 2018
Ответы

Да! В апреле уже ВПР по биологии 5-6-х классах. Вопросы демоверсии мне понравились! Они соответствуют ориентации ФГОС на формирование метапредметных УУД. Однако, они не соответствуют тексту учебников. Поэтому оценки могут не совпадать, на мой взгляд. К тому же, ученик может болеть, растеряться на ВПР, плохо себя чувствовать. Соответственно, оценка может быть хуже. ::smile3::

20 February 2018

https://vpr.statgrad.org/media/custom/2018/01/18/pismo_rosobr_17012018_n_05-11.pdf "Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся".

20 February 2018

А мне сегодня рано утром на глаза попалась статья, в которой, наоборот, отмечалось "требование" соответствия оценки по ВПР итоговой оценке в аттестате по данному предмету! Видимо, дискуссии в разгаре и окончательного решения, как и по многим другим вопросам образования, между разными руководящими корпорациями еще нет!

21 February 2018
Ответ

Все может быть, но когда я спросила у администрации школы, можно ли считать оценку ВПР за промежуточную аттестацию, чтобы не было перегруза у детей в контрольных работах в апреле, мне ответили, что оценка за ВПР не влияет на годовую оценку и поэтому данную работу за промежуточную аттестацию учащихся считать нельзя.

21 February 2018
Ответ

Спасибо. А нам дают такую возможность, если по срокам ВПР и контрольная по теме почти совпадают, можно даже поставить оценку за ВПР как оценку за КР. Я в таких случаях знания по теме контролирую через оценивание выполненных тестов по теме для учащихся 9 классов, тех, кто выбрал ОГЭ по физике.

21 February 2018
Ответ

Значит Вашим детям повезло больше, чем моим.

21 February 2018
Ответ

Конечно, нет, Елена Юрьевна. Просто, если получено "добро" на выставление оценки за уже выполненную контрольную работу, почему не воспользоваться? А еще наши дети пишут КДР (контрольно-диагностические работы), особенно много их в выпускных классах.Эта форма контроля официальная, введена на уровне Краснодарского края. То есть дополнительные нагрузки есть и у наших учеников.

21 February 2018

Спасибо всем ответившим, значит придётся сделать так, чтобы сооответствовало. Но, тс-с-с-с-с ::smile6::

21 February 2018