ПМПК

Что делать - учился ребенок в коррекционной школе и мама перевела его в общеобразовательную, надо ли в таком случае идти на пмпк? ребенок программу тянет. но передвигается на коляске и мама упирается, на пмпк не идет. что делать? 9 класс, сдача огэ. овз в справке не прописано, а только обучение в специальном (коррекцирнном) образовательном учреждении с 01.09.2012 г. в классе со сложной структурой дефекта. Наблюдение неврологом, окулистом, ортопедом. Сроки обучения не указаны.

Дискуссия создана 21 February 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

А как это мама смогла перевести??? И как школа взяла на себя такую ответственность???

21 February 2018

А почему мама не могла перевести ребёнка-инвалида? А инклюзивное образование, которое предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированном, а в обычном учебном заведении? У нас во втором классе обучается ребёнок-даун.

21 February 2018
Ответ

Мама может перевести и имеет на это полное право! Но для этого надо было изменить в заключении запись "обучение в специальном (коррекционном) образовательном учреждении с 01.09.2012 г. в классе со сложной структурой дефекта." В общеобразовательной школе есть такие классы??? Раз школа взяла, только не пойму на каком основании, то мама и не пойдёт с ребёнком на ПМПК. Теперь это проблема самой школы!!!

21 February 2018
Ответ

Правда((( Инклюзия же. Ох и наплачемся мы с ней! Вам повезло, что ребенок усваивает программу)))

21 February 2018
Ответ

Инклюзивное образование намного усложняет нашу работу. Но речь не о нас, а о правах ребёнка. Как ребёнок-даун может усваивать программу?

21 February 2018
Ответ

А у нас о детях все меньше и меньше думают. Главное - экономия ::smile45::А для ребенка-дауна придется программу отдельную составлять. Мало у нас писанины!

21 February 2018
Ответ

Ему надо составлять отдельную рабочую программу, скорее всего СИПР.

22 February 2018

Если у ребенка есть инвалидность, то консилиум ему не нужен. Вот ссылка, там все написано. А если ничего нет, значит пусть сдаёт на общих основаниях.

21 February 2018

Выпускник основной школы, являющийся инвалидом, не сдаёт ОГЭ. Он сдаёт ГВЭ.

21 February 2018

По-моему, эта проблема должна в первую очередь маму. А выходит, что мама спокойна, а учителя беспокоятся.

21 February 2018

Мамы не всегда компетентны в некоторых вопросах, им нужна помощь. Над этой проблемой должны работать сообща: родители и школа. Надо суметь убедить маму и объяснить "как быть".

25 February 2018

Может мама боится что ребенок с этой справкой не будет полноценно сдавать экзамен. И о дольнейшем определении ребенка в учебное заведение. Какой у него будет аттистат?

22 February 2018

Каждый родитель старается для своего ребенка дать ему самое лучшее.

22 February 2018

Ничего не сделать, если родители отказываются

22 February 2018

Добрый день. Насколько я знаю, школа принимает ребёнка по заявлению родителя. По решению пмпк выбирается маршрут образования, т.е.программа. Если ребёнок тянет, как вы говорите, то он вправе учится по этой программе. Если нет- ставим двойки и рекомендуем ПМПК для определения маршрута. Но обучатя он будет все равно в этом классе, но по другой программе. Учителям нужно будет писать на него программы и вести отдельный журнал.<div> Читаю советы, действительно, маме предложите и объясните, что ребёнок может выйти со справкой.</div>

24 February 2018

Интересно как такое произошло, а почему тогда мама сразу его не отдала в общеобразовательную школу, сейчас не обязательно учиться в одном классе со всеми, это по сути не приветствуется, а вот надомное или индивидуальное обучение пожалуйста, заставить идти в коррекционную школу никто не имеет право, на все желание родителей. Если ребёнок программу тянет, то замечательно, а огэ он будет сдавать так же со всеми, просто ему будет дано на выполнение больше времени , чем остальным. На пмпк , если учитель требует, то пройти надо, для подтверждения того, какая ребёнку необходима программа для обучения, но это в случае, если ребёнок не усваивает программу, а так если с обучением все впорядке, то только большая ответственность на учителя возлагается, за таким ребёнком уход нужен и помощь. Рекомендую только или надомное обучение или индивидуальное. В моей практике был такой ребёнок, у него было надомное обучение. Сейчас за таких детей доплата идёт учителю и всем специалистам, кто занимается с ним, если обучение в общеобразовательной школе.

24 February 2018