Закрыть

Как не поддаваться на провокации?

Давайте побеседуем на тему: готовность к тому, что в любой момент, часто самый неожиданный тебя могут спровоцировать на конфликтную ситуацию. Как всё время держать себя в готовности к этому?

Ответы

Возьмите паузу, и держите её как можно дольше, можете сопровождать выразительным взглядом.

5 March 2018

))) Порадовали своим мнением, Елена Владимировна! Я учусь, правда порой плохо получается, ДЕРЖАТЬ ПАУЗУ))))

5 March 2018

Просто не поддаваться! И прежде, чем предпринять какие-либо действия, нужно сто раз подумать!

5 March 2018

Надо тренироваться!)))) особенно в этапе - сто раз подумать))) Мне однозначно нужно научиться "зависать"))) не реагируя))) Вы абсолютно правы, Надежда Владимировна.

5 March 2018
Ответ

Согласна, Ирина Ивановна, "зависать, не реагируя" это точно не про меня. И тренировка, особенно на этапе раздумий о том, как поступить, мне также труднодоступна, хотя живу и работаю уже давно!Будем тренироваться...

6 March 2018
Ответ

Ура! я не одна )))) Спасибо, Любовь Ивановна))

6 March 2018
Ответ

Ирина Ивановна, Вы точно не одна: каждому человеку приходится принимать решения в различных ситуациях, действуя мгновенно. А вот сколько длится такое мгновение - у всех по-разному!

6 March 2018
Ответ

Это точно, Любовь Ивановна))) У меня начинает получаться не давать желаемую реакцию человеку, систематически провоцирующего на конфликт. Сегодня просто дала себе такую установку: это просто мерзкая плохая погода. На погоду же не обижаются? Нет! Одеваются по погоде. Вот и всё! И как то легче стало. Этот совет мне дала Янакова Ольга. наша коллега. Спасибо ей за это. РАБОТАЕТ!!!И спасибо старшему воспитателю, зато, что тренирует мои личностные качества)))) После общения с ней, сам чёрт не страшен!)))

6 March 2018
Ответ

Вот и замечательно, Ирина Ивановна! Буду тоже учиться.::smile32::

6 March 2018

Нелепая ситуация, испортившая рабочий настрой с самого утра понедельника. Понедельник вообще - день тяжёлый, а ещё и в предвкушении праздника, так совсем. Утро . С 8 - ми, до 8-ми 45, провела зарядку. 8 групп детского сада. В "мыле" села быстро приготовиться к занятиям. Они начинаются в 9 00. Подходит старший воспитатель, с недовольством спрашивает: "Какое время Вы завтра будете занимать у нас музыкальный зал? "Я даже сразу не поняла вопроса. Вообще то на завтра у нас с 9 00 о 12 30 назначены концерты для мам, для всех возрастных групп. Расписание ей подано за месяц до мероприятия, сценарии тоже.... и вдруг Я ЗАНИМАЮ ЗАЛ! Не наши дети с родителями, а ЛИЧНО Я!!Оказывается, я практически срываю план по оздоровлению детей кислородным коктейлем. Зал у нас проходной и детям неудобно ходить через зал во время праздника. Во время музыкальных занятий это никого не смущает. Ни нянь, ни уборщика помещений с мусором, ни детей с педагогами идущими то на платные кружки то на коктейль.... А тут НЕУДОБСТВО! Какой то праздник! Да, я попыталась погасить то что поднялось в душе, и огласила расписание... но... ПОСТОЯННО ДЕЛАТЬ ВИД, что всё замечательно, ох, как не просто...

5 March 2018

Ситуация до боли знакомая. У меня тоже часто возникает ощущение, что я занимаюсь с детьми, провожу праздники, шью костюмы лично для себя. И этим я доставляю лишние хлопоты воспитателям и расходы руководству. Хотя Дипломы детей-победителей в различных конкурсах никто не стесняется вставлять в своё портфолио. как и программки семинаров, которые я проводила и для курсов повышения квалификации, и для воспитателей, и для музруков. Помогали, конечно, но и негатива много. Самое обидное слышать от руководства: Мы ВАМ то, мы ВАМ это! Домик для театр д-ти мне, материал для костюмов - мне и т. д. Работу свою всё-равно люблю, но сдержаться бывает очень трудно. Да я и не особенно стараюсь. Хотя, потом жалею об этом. Поэтому дискуссию считаю очень полезной. Через зал ходить во время занятий, правда, отучила.

11 March 2018
Ответ

Наталья Сергеевна! Всё в точности, как Вы описываете))) Удобны люди, кивающие, но при этом ничего не делающие))) Главное со всем соглашаться и улыбаться))) время такое настало... К сожалению)) Прорвёмся?))) Спасибо, коллега, за откровенность) Поверьте, нас много...

12 March 2018
Ответ

Рада знакомству с единомышленником!

12 March 2018
Ответ

Взаимно, Наталья Сергеевна!))

12 March 2018

Ну нельзя же держать себя всё время в боевой готовности. Не все же враги кругом.

5 March 2018

Конечно! Кругом коллеги, сотрудники единомышленники. И Конкретно неприязненно к тебе относящийся старший воспитатель)))Постоянно провоцирующий на конфликтную ситуацию. Делающий это осознанно, систематически и как то даже " гениально" преуспевающий в этом .

5 March 2018
Ответ

Ирина Ивановна, был у меня такой случай.Коллега не очень лестно отозвалась о моих действиях (в качестве дежурного учителя) в присутствии старшеклассников. Сдержалась я с трудом, но тут же пошла к директору и просто настояла, чтобы вторую сторону пригласили в кабинет. Здесь, глядя в лицо, я выяснила все вопросы касательно моего "поведения" и действий. Оказалась права я. Этот человек со мной потом не разговаривала, но я рада, что высказала своё мнение в лицо человеку, минуя обсуждения возникшего конфликта в коллективе.

6 March 2018
Ответ

Это мудрый поступок. А иногда так не хочется время тратить на такие "разборки".. Но видимо именно так и следует поступать! Не оставляя всё на самотёк.

6 March 2018

В любой ситуации быть на чеку.

5 March 2018

Да, наша работа обязывает сдерживать себя. Но это не всегда удается.

6 March 2018

люди часто забываются!

6 March 2018

Андрей Владимирович! Согласна, с вами. Особенно когда не ждут удара))))Иногда и вспыхивают мгновенно, но.... Держа себя в рамках "приличия", которые с тобой даже не утруждаются соблюдать, делаешь определённые выводы..... Кто в чём силён. Кто в воспитании детей, кто то в интригах и провокациях. У каждого своя дорога и свой талант.

6 March 2018
Ответ

каждый свое и получит!

6 March 2018