Саморегуляция на рабочем месте

Существуют естественные способы регуляции организма, к которым относятся: длительный сон, еда, общение с природой и животными, массаж, движение, танцы, музыка и многое другое. Но подобные средства нельзя использовать, например, на работе, непосредственно в тот момент, когда возникла напряженная ситуация или накопилось утомление. Своевременная саморегуляция предотвращает накопление остаточных явлений перенапряжения, способствует полноте восстановления сил, нормализует эмоциональный фон деятельности и усиливает мобилизацию ресурсов организма. Естественные приемы регуляции организма являются одними из наиболее доступных способов саморегуляции:  смех, улыбка, юмор;  размышления о хорошем, приятном;  различные движения типа потягивания, расслабления мышц;  наблюдение за пейзажем;  рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;  вдыхание свежего воздуха;  влияют на работоспособность и запахи. Тонизирующие ароматы: Бергамот, Гиацинт, Кедр, Гардения, Розмарин, Мирра, Левзея и др. Нанесите несколько капель арома-масла на небольшой кусочек ткани и положите в районе рабочей зоны.

5 March 2018
Ответы

Дыхательная гимнастика, или, хотя бы, её элементы вполне возможно использовать на рабочем месте.

5 March 2018

Я тоже "за" дыхательную гимнастику!

5 March 2018

Елена Юрьевна, огромная благодарность за такую полезную всем и каждому информацию. Вроде бы об этом все знают, но не всегда применяют.Конечно, во время урока к различным движениям типа потягивания не прибегаю, разве что во время динамической паузы для детей, а вот наблюдение за пейзажем (то есть за белкой, прыгающей с проводов на ветви кипариса ) практикую.

6 March 2018

Очень приятно, что информация оказалась востребованной))) Я постоянно использую ароматические масла. Они действительно действуют тонизирующе. Ребятам нравится больше цитрусовые "Апельсин", "Лимон". В аудитории приятный аромат не помешает)))

6 March 2018
Ответ

Благодарю. Думаю, стоит такое новшество применить в нашем кабинете. Завтра как раз устрою праздник!

6 March 2018

«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими», - сказал Публий Сир. Здесь уместны и слова Гете: «Умен не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя».

6 March 2018

Хорошая идея использовать ароматы в кабинете. Я в основном кофейком балуюсь. Спасибо!

6 March 2018

Кофеек тоже не помешает)))

11 March 2018
4453
Эксперт сайта

Я - за саморегуляцию. Для меня - юмор и общение с друзьями в обеденный перерыв.

10 November 2018