Организация ЕГЭ

Второй год являюсь техническим специалистом на ЕГЭ. Часто слышала от учителей об отсутствии оплаты за дополнительное время. Прочитала сегодня новость: "Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает выплаты учителям, участвующим в проведении ГИА в 9-х и 11-х классах. Автором инициативы выступила член комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от «Единой России» Алёна Аршинова. Аршинова рассказала, что в регионах работа педагогов во время проведения ГИА часто не оплачивается. «В отдельных регионах не осуществляется оплата педагогам за отработанное сверхурочное время при организации и проведении ГИА-9 либо такая оплата осуществляется только педагогам, задействованным при проведении ЕГЭ, а в некоторых регионах продолжают отмечаться случаи неоплаты труда педагогических работников и в части организации и проведения ЕГЭ», — говорится в законопроекте. Депутат предлагает сделать обязательной оплату труда учителей, которые участвуют в госаттестации. По словам Аршиновой, принятие инициативы «не потребует дополнительных расходов федерального бюджета». Интересно, вступит ли он в силу к предстоящим экзаменам. Тем более, что на наши плечи ложится технология печати и сканирования КИМ.

5 March 2018
Ответы

Татьяна Александровна, вы не только слышали от учителей об отсутствии доплаты за работу на ЕГЭ, но и сами как техспециалист не получали компенсацию эти 2 года, не так ли? Вступит ли этот закон в силу или нет - я бы на вашем месте не переживала, ибо даже вступивший в силу ещё в 2013г. закон об образовании нарушается в вашей области: организаторам в/вне аудитории и техспециалистам не платят за работу на ЕГЭ. Причина: в региональном нижегородском постановлении о размерах и порядке выплаты компенсации не указан размер компенсации организаторам в/вне аудитории и техспециалистам. Выход: 1) писать в областную прокуратуру о несоответствии регионального нижегородского постановления о размерах и порядке выплаты компенсации федеральному закону. В противном случае - сколько бы работы ни взвалили на ваши плечи, вы будете выполнять её бесплатно; 2) отказываться от дополнительной, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией работы на ЕГЭ.

5 March 2018

Мы работали на досрочном этапе ЕГЭ. Это была правда сложная работа и нам за нее заплатили. А организаторам-не знаю. Ведь работа технического специалиста включает работу не только в день экзамена, но и за 5-1 день до него. Работали и в воскресение.

6 March 2018
Ответ

Что вам заплатили? Стимулирующие? Не компенсацию? Организаторам вашим тоже не платят - нет оснований: в Положении вашей области размер компенсации не указан. Сколько дней работаете - за столько и должна быть доплата; за работу в воскресенье - двойная оплата.

6 March 2018
Ответ

Согласна. Может быть после принятия данного законопроекта будет достойная плата, но пока так. У нас и классное руководство оплачивается -1000 руб. В нашей области нет средств::smile13::

6 March 2018
Ответ

И не надейтесь. Федеральный закон говорит о том, что платить должны. А сколько платить - решает правительство региона. Хочу ошибиться, но вполне возможно: всё равно будете работать бесплатно, как и на ЕГЭ. Вы же молчите, в прокуратуру не жалуетесь, от работы не отказываетесь. Зачем платить тем, кто согласен работать и без оплаты?.. Во многих регионах нет средств, но за ГИА платить должны.

6 March 2018

Наконец услышали бедных учителей.

5 March 2018

Да, предполагается, что платить должны и за работу на ОГЭ. Но это же ещё регионам нужно принять соответствующие документы, обеспечить финансирование. Хотя некоторые области уже давно платят за работу и на ЕГЭ, и на ОГЭ.

5 March 2018
Ответ

Лариса Павловна,такой документ нужно принять уже давно на Федеральном уровне, а не выдумывать в каждом регионе.

6 March 2018
Ответ

Я тоже так думаю. Помните: ОГЭ ввели не вместе с ЕГЭ, а попозже? У региональных правительств всегда была отмазка: а на каком основании платить за ОГЭ? федерального закона нет! (т.е., работу для учителя придумали - основания были; а платить - оснований нет! (хотя у нас и при наличии федерального закона могут годами не платить...)). В результате учителя либо работали бесплатно на ОГЭ, либо получали из стимулирующих, и лишь в 15-20 регионах компенсация за ОГЭ выплачивалась, как и было предусмотрительно написано в региональном Положении. Она могла быть такой же, как за ЕГЭ, или меньше. Я всегда думала: ОГЭ - такая же гос. итоговая аттестация, как и ЕГЭ, - так почему же не платят, почему нет закона? Моя версия: забыли, а учителя и не напоминали. Не наше, столичное, дело следить за оплатой в регионах! хоть платите - хоть не платите! Вот приняли закон, но это же не значит, что за ОГЭ-2018 заплатят, т.к. надо принять ещё и региональный закон, а главное - выделить финансы, что обычно делают в конце года.

6 March 2018
Ответ

Будет если Федеральный закон, то регионы никуда не денутся.

6 March 2018
Ответ

Наталья Владимировна, Вы ошибаетесь: сегодня регионы легко не выполняют федеральные законы. Об обязательной оплате за ЕГЭ всем, кого привлекают к нему, указано в п.9 ст.47 ФЗ "Об образовании в РФ" (01.09.2013). Это значит, что с ЕГЭ-2014 все привлеченные к работе на ЕГЭ должны получать компенсацию. Но до сих пор (2018г.) примерно в трети регионов не платят за ЕГЭ организаторам в/вне аудитории и техспециалистам, а в Самарской обл. и Еврейской АО до сих пор(!) вообще нет Положения о компенсации. Вот вам и "никуда не денутся"! До 2017г. эти цифры были ещё хуже (организаторам и техспециалистам не платили в более, чем половине регионов; не было Положений в ок. 10 регионах). Конечно, хорошо, что принят такой закон об оплате труда на ОГЭ, но это не гарантия того, что заплатят всем работникам ППЭ. Это важный документ (для для суда, прокуратуры), чтобы добиваться компенсации.

6 March 2018

Действительно, Наталья Владимировна, труд учителей не ценят.

6 March 2018

Главное, чтобы это не оказалось пустыми обещаниями.::smile13::

6 March 2018

Новости хорошие. Вижу, как работают мои молодые коллеги - технические специалисты ЕГЭ. Хочу пожелать всем вам здоровья и законной оплаты за такую сложную работу!

6 March 2018

Безусловно, работа техспециалистов сложная, ответственная и начинается задолго до экзамена. Вопрос в другом: почему они соглашаются выполнять такую работу бесплатно? Даже принятие федерального закона об ОГЭ - не гарантия того, что техспециалистам будут платить, что их не забудут включить в региональные Положения.

6 March 2018

Спасибо. Вот уже 14 марта будет проходить тренировочный экзамен по профильной математике с применением технологии печати КИМ в аудитории. Такая практика у нас уже была в прошлом году на досрочном этапе. Пришлось понервничать.

6 March 2018

Госдума вспомнила про ЕГЭ и ОГЭ

6 March 2018

Не вспомнила! Ей напомнили.

6 March 2018
Ответ

что ж сама уже и не помнит?

6 March 2018
Ответ

Депутат ГД Аршинова говорила, что ей поступает много писем от учителей о работе на ГИА, поэтому она решила выступить с законопроектом о внесении дополнений в нынешний закон об образовании.

6 March 2018
Ответ

Память избирательна! Тут помню, а тут не помню!

6 March 2018
Ответ

А если что-то касается учителей, то - склероз.

7 March 2018
Ответ

да уж...::smile10::

7 March 2018
Ответ

А не проще сделать ЕГЭ добровольным, а ОГЭ отменить?

7 March 2018
Ответ

Как вы точно сказали- что не выгодно- то она не помнит!

7 March 2018
Ответ

У учителей так много обязанностей и все входят в нагрузку. А переработка - берите отгул в каникулы.

7 March 2018
Ответ

Проще не проще, но пока не придумают что-то новенькое нам принимать ЕГЭ.

7 March 2018
Ответ

Учителя могут выполнять даже работу, которая не входит в их обязанности, причем без доплаты...

7 March 2018
Ответ

Как сказала одна из моих коллег: "Работаем за Идею"::smile15::

8 March 2018
Ответ

А нам и отгулов за работу на ЕГЭ и ОГЭ не дают! Говорят, что это наша работа! Должны и все!

8 March 2018
Ответ

Да, Марина Рудольфовна, все зависит от руководства. А в других регионах платят и неплохо. Учителя просятся сами быть организатором. А все по одной земле ходим::smile12::

8 March 2018
Ответ

Страна одна, а отношение к учительском труду разное! Вот и получается, что все зависит от руководства на местах, причём не только директоров школ, а в большей степени от министра образования в регионе!

8 March 2018
Ответ

Согласна с Вами. Отсюда и отношение родителей, учеников!!!

8 March 2018