"Как хорошо уметь ЧИТАТЬ!"

Здравствуйте, уважаемые преподаватели. Как вы считаете, важно ли развивать читательскую компетентность младших школьников посредством использования инновационных форм? Хотите ли Вы, чтобы в будущем был создан дистанционный курс, пройдя который Вы научитесь: создавать свой радиоканал и вести онлайн - радиовещания с обучающимися; принимать участие и создавать собственные сетевые активности на базе международной площадки дистанционного взаимодействия "Открытая классная комната" и.др Если Вам это интересно, то оставляйте Ваши комментарии. Буду признательна. С уважением к Вам, студент 2 курса ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально - педагогический университет"

19 March 2018
Ответы

А как то, чему мы научимся на данном курсе, связано с развитием читательских компетентностей учащихся?

19 March 2018

Здравствуйте, Вера Сергеевна. За счет использования данных форм можно сформировать у детей смысловое и функционально чтение. На базе "Открытой классной комнаты" на данный момент реализовано более 15 литературных путешествий, акций и фестивалей. https://sites.google.com/view/klasskom/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F

19 March 2018
Ответ

... может быть не сформировать, а мотивировать?

19 March 2018
Ответ

Спасибо.

19 March 2018

Я посмотрела мероприятия! И не поняла ...в чем новизна этого проекта? Все похожие мероприятия проводятся, просто немного отличаются по названию. И где будет нужен радиоканал?

19 March 2018

Здравствуйте, Елена. Мероприятия включают в себя разнообразные задания. На радиоканале можно создавать рубрики, вести прямые эфиры. Не думаю, что обучающимся было бы не интересно прослушать эфир "Гении эпохи", рубрика"Мифы и факты об А.С.Пушкине" и.тд.С уважением к Вам,Шарикова Елена.

19 March 2018
Ответ

Я, наверно, немного неправильно выразилась. Имела в виду, что все мероприятия этого проекта проводятся в школах итак.. просто , возможно, немного под другим названием ( И книга памяти, и о Пушкине, и Квесты..). Не понятно, в чем новизна!

19 March 2018
Ответ

Новизна в том, что совершенно бесплатно участвуют в сетевых мероприятиях, видят работу других участников. Вы как учитель можете использовать продукты мероприятий на уроке. Как Вам подскажет фантазия.Вы получаете бесплатно сертификат участника всероссийского мероприятия.

20 March 2018
Ответ

А какая организация выдает дипломы и сертификаты всероссийского уровня?

20 March 2018
Ответ

Самарский социально-педагогический университет. Мероприятия проводят студенты данного университета.

21 March 2018

Читательская компетентность сама собой вырабатывается у Читателя. Но вот как сделать не читающего совсем или редко Читателем? Во-первых, нужно помочь найти СВОЮ книгу. Для кого-то это маленький сборник стихов или рассказ, кому-то помогает взобраться на ступеньку вверх фолиант. Кого-то учит пример родителей, кому-то помогает педагог или библиотекарь. Кто-то делает первый шаг сам. Есть, в принципе, простая методика: ребёнок должен каждый день в течение двух и более месяцев читать примерно по 17 страниц. Техника чтения улучшается (особенно если есть кому проверить чтение вслух и пересказ или позадавать вопросы по прочитанному), чтение входит в привычку. Любовь к чтению, конечно, вырабатывается у немногих, но потребность в чтении появляется у большинства. А главное, чтение перестаёт быть мучением, а становится вполне естественным процессом. Кстати, эффективность методики проверена и на не совсем обычных детях - олигофренах. Но это труд. Если взрослый (родитель. воспитатель, учитель, репетитор) будет относиться к этому труду спустя рукава, то и ребёнок мало преуспеет.

20 March 2018

Отлично! Вот мои ученики читают книгу, проходят по желанию квест по ней. На уроке работаем над книгой. Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=NbPb2r2EaHk

20 March 2018