Инновации в дополнительном образовании. Сертификаты на обучение.

С нового учебного года вся система дополнительного образования Воронежской области переходит на функционирование по специальным сертификатам на обучение. Если сейчас дети и подростки имеют выбор и посещают несколько кружков, секций и других объединений, то теперь бесплатно будет только 2. За всё остальное надо будет платить или просто бросать. С одной стороны в минусе и родители и дети-это элементарное ущемление прав человека. Без работы может остаться и часть педагогов... С другой стороны-это живые деньги. Но сертификаты можно использовать только лично, передавать... нельзя... Насколько я знаю, данный эксперимент провалился в одном из регионов России(кажется в Пермском крае). Как вы относитесь к данной инновации? Где такое уже есть и как действует?

20 March 2018
Ответы

Как будут отслеживаться посещаемые кружки? Или это касается только школы, ведь есть еще и ДДЦ.

20 March 2018

Это впервую очередь касается всей системы дополнительного образования-дюсш, домов творчества, станций юных техников. Уже созданы модельные опорные центры в каждом районе. Если сейчас, например, педагогу все равно Иванов или Петров занимается, то потом, если у Петрова нет сертификата, с ним только за деньги заниматься или не пускать в объединением - пускай по улице болтается. Уходит ребёнок из кружка-уходит в другое место и сертификат...

21 March 2018
Ответ

Плохо я себе это представляю.А кто и где будет выдавать эти сертификаты?

21 March 2018
Ответ

Доскональных подробностей пока не знаю. Якобы родители должны куда-то в интернете зайти и там скачать в личном кабинете. Вот я и думала коллеги с Пермского края расскажут как у них такая затея и почему провалилась?

21 March 2018
Ответ

Спасибо за прояснение. Затея провалилась видимо не зря.

21 March 2018

В нашем регионе данное нововведение не действует. В данный момент - этот вопрос только на рассмотрении. В целом же по данному вопросу нет однозначного ответа. Интересы ребенка нельзя ущемлять.

21 March 2018

У нас решили его ввести, так как это было одно из обязательных условий по гранту или соцпроекту, который выиграл областной центр гражданского и патриотического воспитания нашей области...Я только не понимаю, почему они не сделали выводы из провала другого региона? Тогда надо не 2, а чуть больше кружков разрешить детям!!!

22 March 2018