Учитель и воспитатель это работа или благотворительная деятельность?

На введении в эксплуатацию жилого дома, где я подписывала номера этажей, подъездов, направление эвакуации и т.д., рабочим задержали выплату зарплаты и прораб меня спросил: "Нельзя ли и Вам тоже задержать выплату вознаграждения за Вашу работу?". Я смело ответила: "Благотворительностью я занимаюсь на работе - в детском саду!!! А здесь я работаю за деньги!" Он больше не говоря ни слова отсчитал договоренную сумму. Хотела бы знать мнение коллег работа воспитателя и учителя благотворительность или все же работа?

Дискуссия создана 22 March 2018

в группе «Поделки»

Ответы

Мне кажется, наша профессия без благотворительности невозможна.

22 March 2018

Елена Владимировна! Точно! Уровень оплаты нашего труда можно назвать только благотворительностью, но мы не сможем работать по другому. "Мы в ответе за тех кого приручили!"

23 March 2018

Совершенно согласна с предыдущим ответом, если работаешь в школе . а тем более в интернате с детьми ОВЗ. Там без благотворительности и любви к детям работать невозможно, или работаешь, выкладываясь на все 150% или не мучай себя и уходи ( по другому у нас не получается...::smile17:: )

22 March 2018
45924
Эксперт сайта
в сети

Наталья Васильевна, благодарю Вас и всех коллег, работающих с такими детьми! Когда сама себе задаю вопрос: смогла бы я работать в интернате с детьми с ОВЗ, честно и откровенно говорю, утвердительный ответ не могу дать. К ученикам строга. Занимаюсь после уроков с каждым, кому нужна моя помощь. Исследовательскую деятельность детей курирую постоянно, не считаюсь со временем. Благотворительность - базовый элемент деятельности учителя! ::smile30::

23 March 2018

Я работаю воспитателем в детском центре социальной реабилитации и оздоровления с детьми из семей социального риска. К нам часто привозят детей в изношенной одежде и дырявой обуви и т.п. Естественно, всё что можно отдать этим детям из одежды, мы отдаём. Просим школы, в которых учатся наши родные дети, поучаствовать в сборе одежды и обуви для таких детей. Но всё же, я считаю свою профессию призванием, в которое вкладываю себя, в первую очередь, духовно (душевно), а потом ещё и финансово. Во время рабочего дня я не думаю о том сколько я получу за эту работу. Поэтому, мне кажется, что наша профессия, всё же работа, которая, возможно, захватывает нас как и благотворительность ::smile0::, которая должна быть ради детей, с которыми мы работаем!

23 March 2018
45924
Эксперт сайта
в сети

Наталья Владимировна, искренняя благодарность за непростой труд, в котором без благотворительности просто не обойтись, Вам и всем коллегам, работающим рядом с Вами! ::smile31::

23 March 2018

Наталья Владимировна! Полностью с Вами согласна! Наверное, наша работа это не только благотворительность, но призвание!

23 March 2018

Я получаю удовольствие от своей работы, так как осознаю, что недаром тратятся мои силы. И поэтому , считаю без благотворительности не обойтись. Мы должны дарить добро детям.

23 March 2018

Надежда! Абсолютно с Вами согласна! Просто те люди которые это не чувствуют - быстро уходят из педагогики.

23 March 2018
Ответ

Вы абсолютно правы.::smile31::

24 March 2018
Ответ

Это еще и наше призвание!!! ::smile1::

24 March 2018

одно другого не исключает!

23 March 2018

Алевтина Николаевна! Вы правы! Если бы наше правительство было такого же мнения!!! А то из моих родственников и знакомых педагогов, воспитателей и специалистов детского сада редко кто не подрабатывает. Кто где. Очень бы хотелось на одном месте работать и не бегать по подработкам.

23 March 2018

Как ни странно, если повару не хватает допустим фарша, он не приносит из дома, если у строителей не хватило материала они не покупают на свои деньги этот материал, потом забыв бескорыстно о покупке, а У ПЕДАГОГОВ НЕ ТАК. У нас практически все время благотворительность, особенно кто работает в интернатах и детдомах.

24 March 2018

точное замечание!!!

24 March 2018

В обычных детских садах то же самое. Наверно в нашей сфере не возможно работать по другому!

24 March 2018