Закрыть

С ЕГЭ по иностранному языку сможет справиться каждый.

Из единого государственного экзамена по иностранному языку исключат эссе и упростят тексты. С ЕГЭ по иностранному языку сможет справиться каждый Обязательный единый государственный экзамен по иностранному языку, который собираются ввести в 2022 году, станет намного проще. Как заявляют в Министерстве образования, его сможет сдать старшеклассник самой обычной школы со средним знанием предмета. Задания ЕГЭ по иностранному языку создадут на основе материалов Всероссийских проверочных работ, которые 11-классники впервые писали в этом году. В новых заданиях ЕГЭ по иностранному языку выпускникам предложат довольно простые тексты о России, а также исключат эссе и письмо, которые есть в заданиях сейчас. Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова сообщила, что с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку будет ориентирован на итоговую школьную оценку для получения аттестата, поэтому будет проверять знания языка на базовом уровне. Он будет намного проще по сравнению с экзаменом по выбору, который пишут все желающие поступить в вузы на некоторые специальности. По мнению разработчиков, важно, чтобы любой выпускник мог рассказать о себе и своей стране, поэтому тематика текстов будет базироваться именно на этом. В процессе создания заданий будет использоваться принцип «диалога культур», который предполагает умение «представлять свою родную культуру на изучаемом иностранном языке». Отметим, что пока Рособрнадзор не решил, будет ли экзамен разделен на два уровня, как это сейчас действует с ЕГЭ по математике - для тех, кому он нужен для поступления в вуз, и тех, кому не нужен. На сегодняшний день ЕГЭ по иностранному языку состоит из письменной и устной части. Письменная часть содержит 40 заданий (в том числе эссе), на выполнение которых отводится 3 часа. Устная часть состоит из 4 заданий, которые необходимо выполнить за 15 минут. Минимальный балл будет введен после того, как будут проанализированы результаты проверочных работ. Также глава Рособрнадзора заявил, что решение о введении ЕГЭ по иностранному языку окончательное и больше пересматриваться не будет. Единый государственный экзамен по иностранному языку каждый год выбирают 8–9% выпускников. Это те, кто планирует продолжить обучение в вузах на лингвистических и смежных с ними специальностях. Уровень владения языком остальных выпускников раньше на федеральном уровне не проверялся.

Дискуссия создана 1 April 2018

в группе «Учителя английского языка»

Ответы

Это правильно, что перевод ЕГЭ в разряд обязательных ведёт к упрощению заданий. Я думаю, что и баллы для достижения минимального порога будут снижены. Конечно, выпускники заинтересованы в том, чтобы экзамен был разделён на базовый и профильный.

1 April 2018

Я тоже думаю, что должно быть деление на профильный и базовый уровень!

1 April 2018

Да и по всем остальным предметам это надо вводить. Например, ЕГЭ по химии мало стыкуется с общеобразовательной программой. Там явно профильный уровень, а если его в школе нет, а химия нужна?

1 April 2018
Ответ

Такая история по всем предметам по выбору!

1 April 2018
Ответ

Согласна с Вами!

1 April 2018

С письменной частью экзамена дети, может быть, и справились бы ! Но с устной частью без дополнительных индивидуальных занятий - вряд ли! Может кто-то со мной поспорит?

1 April 2018

Полностью согласна, что без доп.занятий у репетиторов по ин.яз. очень сложно сдать экзамен. На мой взгляд, это одна из серьёзнейших проблем современного школьного образования!

1 April 2018

Я тоже с Вами согласна. С устной частью все не справятся, поэтому экзамен для всех должен быть проще. Да и эссе и письмо написать сможет не каждый.

2 April 2018

Спасибо за информацию!

2 April 2018

А они сами сдадут????

5 April 2018