1 апреля в г. Ишиме Тюменской области прошел праздник барона Мюнхаузена

Вряд ли столь известный барон Мюнхгаузен представлял сколько у него последователей... А их оказывается очень много! Удивительные наши ишимские библиотекари, на прекрасно организованном сегодня конкурсе врунов и правдунов, доказали, что количество фантазеров недоступно исчислению

Дискуссия создана 3 April 2018

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Подробности по ссылке

3 April 2018

Иероним Карл Фридрих, барон фон Мюнхгаузен, в русских документах Минихгоузин или Минигаузин, родился 11 мая 1720 в Боденвердере, ныне федеральная земля Нижняя Саксония, - германский дворянин, состоявший в 1739-1754 на русской военной службе; затем помещик, известный как рассказчик небылиц. Его охотничьи байки дополнили собственными фантазиями и старыми анекдотами три разных автора - Бюргер, Распе, Иммерман. Благодаря сочинителям Мюнхгаузен еще при жизни получил прозвище "барон-враль" и это немало отравляло его жизнь. Действительно был такой реальный человек!

3 April 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

4 April 2018

22 февраля - День памяти барона Мюнхгаузена! Исследование исторических публикаций проведено с помощью члена Союза журналистов России и совета краеведческого клуба «Тюменская старина» В.В.Полищука. По их результатам выясняется, что в 1744-1745 гг. в Западную Сибирь для усиления обороны пограничных рубежей по указу императрицы Елизаветы Петровны были отправлены 5 армейских полевых полков, включая и Ширванский полк. Плац-майором в нём служил российский офицер барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Так, в частности, Ширванский полк участвовал в прикрытии границы на всем протяжении от Коркиной слободы на Ишиме до Омской крепости. (А.В. Дмитриев. Регулярные полки русской армии в Сибири во второй четверти ХVIII века: дислокация, комплектование и личный состав). После этого барон Мюнхгаузен еще раз тайно приезжал в наши края для встречи со своим бывшим командиром опальным фельдмаршалом Минихом, под чужим именем, о чем имеется донос в архивных материалах Тюменской воеводской избы.

6 April 2018