Отмена информатики в 5-6 классах.

В нашей школе две смены и 6-ти дневная учебная неделя, только у начальной школы 5-ти дневка. Со следующего учебного года хотят перевести 5 классы на 5-ти дневку, а через год и 6, за счет сокращения часов, в том числе, и убрать полностью в этих классах информатику. Поделитесь, а как у вас в школе обстоят дела с учебной неделей и, в частности, с информатикой. Спасибо.

7 April 2018
Ответы
10788
Эксперт сайта

У нас в прошлом году тоже так говорили про пятидневку: начинает пятый класс 2018-18 года. Из за ними идут следующие пятиклашки и постепенно...но оказалось, что перевели всю школу разом и отнюдь не за счет информатики. Думаю, что отобрали, как обычно у русского, математики...

7 April 2018

Ирина Анатольевна, а как Вы считаете, в век развития информационных технологий, когда учеников начальной школы просят делать презентации, эссе и многое другое с помощью средств компьютерной техники, уместно ли сокращение за счет информатики. Многие ребята, приходят в 5 класс и не умеют сохранить файл. И этот час у них хотят забрать.

7 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Раз есть спрос на продукт информатики, значит и должно быть предложение, в смысле, уроки. У нас в районе проходит профориентационный марафон, с 2016 по 2020годы. Участвуют 5-8 классы. И без знаний по информатике, причем, не начальных, участвовать не получится. И да, Татьяна Александровна, играть умеют, а с документами вообще не работают.

7 April 2018
Ответ

Вот и я про это. У меня сын в начальной школе. К каждому уроку на дополнительную оценку - делайте презентацию. А кто ее делает???

7 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А вот тут мне сказочно повезло (не мне одной). В школе презентации не спрашивали ровно до того момента, когда не закончили эту тему по информатике, в 5 классе. Но мне повезло еще раз-дочь случайно после 3 класса согласилась в программе летнего чтения в библиотеке сделать электронный читательский дневник в виде презентации. Руководитель проекта-библиотекарь. Она и научила как делать. Так что я этой работы не касаюсь, разве что тексты редактирую.

7 April 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, в 5 классе нет темы создания презентации. Там только проект создания анимации, да и то, если остается время. По ФГОС эта тема дается в 7 классе 4 четверти. А Вам с дочкой повезло!!! Попала в хорошие руки::smile6::

7 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Утром спрошу подробнее. Но я помню, что она в пятом участвовала в конкурсе среди шестиклассников и заняла первое место в школе. А у них был конкурс презентаций. В пятом классе был конкурс открыток "Профессия в кадре", а они рисовальную программу только начали изучать. вот такой был учебник: Учебник Информатика 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова (2013 год)

7 April 2018

Ответ #402571 был удален 7 April 2018

Ответ

Сама веду по этому учебнику. И тема урока по презентациям "Создание движущихся объектов", причем по планированию на нее отводится 1 час. Но к презентации, в том смысле, о чем говорим мы - это мало относится. Конечно, сообразительный ребенок может понять суть.::smile6::

7 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ребенка расспросила. В практической части их учили (в их группе) делать презентации, ибо спрос на них в школе есть. Так что будем рассматривать как частный случай. Справедливости ради скажу, что как одна моя делала в пятом классе, так она и осталась, остальные выбирали рефераты. И как ее научили в библиотеке выдерживать формат и стиль по всем направлениям , так она и делает.

8 April 2018
Ответ

Значит все-таки индивидуальное обучение в библиотеке дало свои результаты!!! А в рамках одного урока целую группу научить трудно, да и в условиях СанПин, где время пребывания за компьютером ограничено 10-20 минутами. Этого времени хватит только, чтобы познакомить с интерфейсом программы::smile26::

8 April 2018

информатику в 5 и 6 классах нельзя вести с тем названием предмета что и с 7 класса -надо его менять, и она ведется в 5 и 6 кл за счет компонента ОУ

7 April 2018

Действительно, Андрей Владимирович, в 5-6 классах пропедевтика. Но как предмет не назови, а суть остается та же. Ребята с удовольствием работают и с текстовым и графическим документом. Определяют и сохраняют файлы в нужную папку. Элементарные навыки должны даваться в 5-6, а может даже в 3-4 классах. Неправда ли?

7 April 2018
Ответ

У нас Минобр РФ не может четко определиться какие предметы нужны вот и все. Например изучать биологию с 1 часом в неделю в 6,7,10-11 классах это просто лишняя затрата времени и сил.

8 April 2018
Ответ

У нас есть классы с углубленным изучением химии и биологии

18 April 2018
Ответ

вот это счастье.

19 April 2018
Ответ

Кому чего::smile6::

19 April 2018
Ответ

да везет вам

20 April 2018
Ответ

Вот видите Вы рады биологии и химии, а мы информатике::smile7::

21 April 2018
Ответ

В нашей школе профилей нет - не тот социум и наполняемость классов человеками и интеллектом.

21 April 2018
Ответ

А сколько в среднем человек у Вас в классах и классов в параллели?

21 April 2018
Ответ

в параллели по два класса, кроме - 6,10,11 они по одному, детей в среднем 19-20 человек, по 24-25 человек - 4б,6,8б

21 April 2018
Ответ

Да, небольшая школа. Есть и свои плюсы - все знают друг друга, учителя ведут во всех классах. где предмет по 1 часу. Так?

21 April 2018
Ответ

А с информатикой в 5 и 6 классах после проверок Рособрнадзора так везде.

21 April 2018
Ответ

Почему из-за проверок? У нас с переходом этих классов на пятидневку.

21 April 2018

Здравствуйте. До 2011 года в нашей школе информатика была в 3-4 классах и 8-11. После ее отменили в начальной школе и теперь она только в 8-11 классах.

7 April 2018

И как? У нас, да и как и везде наверно. в 8 классе проводится олимпиада по программированию. А теперь она проводится в октябре. И с какими знаниями ребята пойдут на нее? Как у Вас дело обстоит с олимпиадой по информатике, Ольга Владиславовна? Очень интересно.

7 April 2018
Ответ

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечала. У нас олимпиады нет.

16 April 2018

В нашей школе информатика изучается с 7 по 11 классы 1 час в неделю. Речь о переходе на пятидневку вообще не ведется!

7 April 2018

Марина Рудольфовна, и даже в 9 классе? Там по программе 2 часа.

7 April 2018
Ответ

Раньше начинали преподавать информатику с 8-го класса, тогда в 9 было 2 часа, а сейчас начинаем с 7-го класса и теперь в 9 классе остался один час!

7 April 2018
Ответ

Ничего себе. А выбирают ваши ребята сдавать экзамен по информатике?

8 April 2018
Ответ

Конечно, в этом году 10 человек сдают!

8 April 2018
Ответ

Мне очень интересно, а программирование у вас изучают?

8 April 2018
Ответ

Да, вот как раз сейчас в 9 классе программирование изучаем!

8 April 2018
Ответ

А по какому УМК занимаетесь?

8 April 2018
Ответ

Учебник И.Г.Семакин и др.

8 April 2018
Ответ

И мы по нему идем только 2 часа. А пользуетесь его ЭОР?

8 April 2018
Ответ

Редко! А Вы используете?

8 April 2018
Ответ

Да и довольно таки часто. Не только презентации, но и тесты, интерактивные задачники и самостоятельные работы. Почти все, кроме темы программирования. Эту тему даем по своим наработкам.

8 April 2018
Ответ

У нас с сентября 2018 в 9-ом классе тоже уберут час, останется один.

16 April 2018
Ответ

А как же ОГЭ по информатике?

17 April 2018
Ответ

Здравствуйте. А начальству как-то не до этого что-ли. Я в этом году готовлю ребят, приглашаю после своих уроков и часа по два занимаемся. Что-то видят впервые, что-то слышат впервые...так и живем. Причем часы консультации мне не оплачивают. Энтузиазм чистой воды..

17 April 2018
Ответ

Точно. Я раньше тоже так готовила к ЕГЭ. А сейчас ввели платные занятия по ОГЭ и ЕГЭ - больше энтузиазмом не занимаюсь.::smile3::

17 April 2018

Мы давно работаем на пятидневке. Информатику с 1 по 7 класс ведем за счет кружка и элек. курса; с 8 по 11 -уроки.

7 April 2018

Хотя бы так. А кто ведет? Учителя информатики?

7 April 2018
Ответ

Да, ведет учитель информатики.

10 April 2018
Ответ

А оценка в аттестат идет? Как за элективный курс?

10 April 2018

У нас в 5-6 классах информатики нет. В 7-8 классах - 1 час в неделю. В 9-11 классах - 2 часа (из них 1 час за счет регионального компонента). Школа на пятидневке. В этом учебном году дали 2 часа в 6-м классе на кружок по информатике. Мне кажется, что программа по информатике не даёт таких возможностей для овладения навыками создания презентаций, видеоклипов, мультфильмов и подобных продуктов, как внеурочная деятельность. Наши шестиклассники участвовали в этом году в научно-практических конференциях, нашего и соседнего района. Заняли 1 место. Внеурочная деятельность, если ведется качественно, даёт прекрасные результаты. ::smile2::

7 April 2018

Татьяна Леонидовна, согласна, что программа не направлена на создание презентаций и т.п. По обычной программе тема создание презентаций дается только в 8 классе. А это уже слишком поздно в наше время. Вы молодцы, что внеурочной деятельностью добиваетесь прекрасных результатов не в отчетах, а на практике. А кто у Вас ведет занятия по внеурочке?

7 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спросила у дочери, информатика и в пятом и в шестом классе и сейчас, в седьмом -один час в неделю. Презентации учились делать в 5 классе.

7 April 2018
Ответ

Может быть это инициатива учителя, но не программа.::smile10::

7 April 2018
Ответ

Я. ::smile11:: Получилось нескромно, но всё вышесказанное могу подтвердить грамотами и сертификатами. Для настроения посмотрите ролики "Мой любимый папийон" и "Чудо осеннего дня". Все фотографии - личные, не из интернета.

10 April 2018
Ответ

Молодцы! В конкурсах участвуете? В чем делаете?

10 April 2018
Ответ

Понравились ролики? Используем самое простое и бесплатное: Microsoft PowerPoint, Windows Movie Maker. Пока хватает. Просят сделать мультик. Но не определимся, какую программу лучше использовать? Может, посоветует кто-нибудь? В этом году участвовали во Всероссийском конкурсе "Безопасная дорога - детям". Ближе ко Дню Победы поедем на районное мероприятие с песней, иллюстрированной видеороликом.

10 April 2018
Ответ

Хорошие ролики! У нас нет дополнительных занятий, внеурочной деятельности, ИГЗ по информатике. Мы работаем по программе. В этом году дали в 8 классе 2 часа и я давала создание сайта в WIX, интерактивного плаката, ментальных карт.По мультфильму- у меня мальчик 5 класс делал на школьное НОУ в конструкторе Мульти-Пульти, но пока не видела. А попробуйте в PowToon. У него много шаблонов и анимации интересные. Поделитесь потом шедеврами.

10 April 2018

В моей практике были дети, которые учились по пятидневной неделе и дети по шестидневной неделе - у них и была информатика. Дети перешли в 5 класс, сравнили оба класса. Дети по шестидневке владеют компьютером на ура. Я к тому, что информатику убирать нельзя. Дети, у которых не было информатики, даже клавиатуру не знают. Вот вам и итог.

7 April 2018

Согласна, Елена Федоровна, но нас не спрашивают, а ставят перед фактом. И вот Ваш результат тому подтверждение. Спасибо.

7 April 2018

Я работаю в школе завучем, и как администрация школы, считаю, информатику можно дать за счет школьного компонента, в каждом классе есть доп. часы. Наша школа со следующего года полностью переходит на 5-ти дневку. Информатику мы оставим в каждом классе, только нач. школа не позволяет этого сделать. Так что говорите администрации школы, а информатику выбирают сдавать в 9 классе ОГЭ.

7 April 2018

Спасибо, Ольга Владимировна за ответ. А подскажите, а есть ли у Вас классы с углубленным изучением отдельных предметов и как быть в эти классах? У нас таких 4.

7 April 2018
3531
Эксперт сайта

Можно, если его не заберут на что-то другое...

7 April 2018
Ответ

Елена Сергеевна, уточните Ваш ответ пожалуйста.

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А что можно уточнить? Школьную компоненту дают на математику, русский, мхк.... Да на что угодно! Как администрации решит

8 April 2018
Ответ

Поняла, спасибо. Но столько учащихся выбирают сдавать информатику и идут после 9 класса на обучение информационным технологиям. А при такой базе на что можно рассчитывать?

8 April 2018
Ответ

У нас в школе детей мало и классы с углубленным изучением не получается организовывать. В старших классах универсальный профиль. Я не могу успокоиться, как же так, сейчас век информационных технологий и не дать информатику???

8 April 2018
Ответ

И я все думаю как достучаться до руководства, чтобы не отменяли это час. Спасибо за понимание.::smile12::

9 April 2018

А никто не думает о том, что переходя на пятидневку, увеличивается нагрузка на самих школьников. Уроки проводятся порой до 15 часов(включая внеурочную деятельность и доп. занятия).Есть же в конце концов СаНПин. Кто - то думает о здоровье детей.Загруженность как у взрослых, ведь еще надо выполнить дом.задания. Здоровье не купишь.Все ли работают в сфере инф.технологий? Не надо всех под одну гребенку.Время всеобщего образования показало : ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР.ВСЕ ЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО СТРЕМИТЬСЯ МОЖНО.

7 April 2018

Людмила Анатольвна, конечно, с Вами не поспоришь - здоровье на первом месте. Но вопрос - уменьшение часов за счет информатики? Или есть другой вариант? Спасибо за участие в проблеме.

7 April 2018
3531
Эксперт сайта

Учились 6 дней информатика была с 8 класса (расчасовка 1-2-1-1). Теперь пятидневка и 7класс пришёл по фгос, поэтому начали информатику с 7го, но при этом количество часов суммарно не изменилось (1-1-1-1-1).Ни о какой пропедевтике речи не идёт (некому вести). Олимпиады тоже мимо.

7 April 2018

Правильно ли я поняла, что у Вас не хватает учителей информатики?

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вопрос интересный... Сложно на него ответить однозначно. У нас в параллели 3-4 класса. Умножаем, получаем как раз ставку. Один учитель есть :) А вот если добавить ещё 5-6 классы.. .. То хватать и не будет.

8 April 2018
Ответ

У нас по 6 классов в параллели и 4 учителя информатики (один еще ведет 10 ч. математики) и у всех в среднем по 27 часов, а если уберут в 5-6, то только по ставке останется.

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну когда что-то отбирают это всегда плохо.

8 April 2018
Ответ

Три физкультуры при одном спортивном зале, где занимается сразу по два-три класса-вот это как?

8 April 2018
Ответ

У Вас большая школа! В нашей школе в параллели .по два класса, а 10 и 11 по одному. В итоге по школе 15 часов информатики, до ставки добавили математику.

8 April 2018
Ответ

Да большая - больше полутора тысяч учеников. В основном по 6 классов в параллели, только 10-11 по 4.

8 April 2018
Ответ

Неужели где-то учитель согласен работать чисто на ставке? На жизнь хватает? У нас по 1,5-2 ставки.

10 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

'на одну не на что, а на две некогда...' А если серьёзно, то у меня сил нет работать больше. Про остальных не знаю

10 April 2018
Ответ

Сил Вам по больше. Хорошие учителя нужны школе!!!

21 April 2018
3531
Эксперт сайта

В 9м каждый год выбирают информатику. В 11 раньше очень редко сдавали. В этом году решили 7чел. Вот и как их готовить?

8 April 2018

В 9 классах порядка 40-50 человек выбирает информатику, а в 11 - 15-20 учеников. Но выбирают в 11 кассе, в основном, ребята из класса, где по 4 часа информатики. И этого вполне хватает, чтобы показать хорошие результаты. Был и 100-бальник. А из классов с 1 часом в неделю очень редко и баллы у таких ребят низкие.

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я даже мечтать о 4 часах не могу ::smile15::Вот и как они сдадут с 1часом??? Очень переживаю по этому поводу. Результаты пока очень слабые

8 April 2018
Ответ

Мне тоже не очень понятно, чему можно научить при 1 часе. По два часа так программирование осваивают единицы, а в такой ситуации как у Вас о каком программировании может идти речь?

8 April 2018
Ответ

Согласна, при 1 часе в неделю в 11 классе подготовить к ЕГЭ невозможно! У нас в этом году 3 человека из 11 классов выбрали информатику (один вообще по глупости и не готовится совсем)! До этого года никто в 11 классах информатику не выбирал!

8 April 2018
Ответ

Мы с учеником из 11 класса с 1 часом целый год после уроков занимались дополнительно (понимала, что не сдаст) 64 балла. Но это при условии, что и самостоятельно он занимался.

8 April 2018
Ответ

Учитель совершил подвиг! Дополнительные часы работы никак не оплачиваются! Но и от ученика, конечно, тоже подготовка зависит. Дома, самостоятельно тоже заниматься надо, тогда результат будет!

8 April 2018
Ответ

При этом у меня было 38 часов и классное руководство. Сейчас не представляю как я все успевала::smile42::

8 April 2018
Ответ

Вот я и говорю подвиг! А вести 38 часов это очень тяжело!

8 April 2018
Ответ

Сейчас веду 24 и нет классного руководства. Все успеваю.

8 April 2018
Ответ

Программирование это самая сложная для ребят тема из курса информатики!

8 April 2018

Мы в 9-11 классах добавляем час информатики за счет школьного компонента, и учитель берет либо проектную деятельность, либо элективный курс - предмет рассчитанный на 34 часа. Так планируем, чтобы была подготовка к ЕГЭ или ОГЭ.

8 April 2018
Ответ

Да, Вы правы. У нас в области проводится олимпиада с 8-11 класс по программированию. И раньше всегда были призовые места, а с определенного времени перестали наши ребята занимать высокие места. Оказалось, что те кто составляют эту олимпиаду, проводят платные занятия с 5 класса по обучению программированию.

9 April 2018
Ответ

Хороший выход из ситуации. Главное, что это бесплатно. Немногие могут себе позволить лишние расходы на платные услуги.::smile1::

9 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

В этом вопросе ещё немаловажно заинтересованность ученика. Я готова заниматься дополнительно, но дети все время находят отговорки... (то некогда, то репетитор по другому предмету). Для меня это крайне странно. Почему то они и родители считают, что если нанять репетитора, то их ребёнок сразу сдаст егэ на 100баллов. Без каких либо усилий

9 April 2018
Ответ

Мне тоже не понятно, почему они бесплатным занятиям предпочитают репетитора???

9 April 2018

Татьяна Александровна, спасибо за приглашение к дискуссии. Но я работаю в коррекционной школе и у нас нет такого предмета. Так что не отвечу на ваши вопросы к сожалению. Могу просто из опыта предположить, а нельзя ли за счёт факультатива увеличить часы информатики?

8 April 2018

Факультативные часы отдают на математику, русский, физику.

8 April 2018
Ответ

Понятно. У нас в базисном плане нет черчения в 9 классе, а оно просто необходимо! Учащиеся сдают экзамен по трудовому обучению и черчение нужно. За счёт факультатива решили этот вопрос. Администрация пошла навстречу.

8 April 2018
Ответ

У нас тоже нет черчения и в этом году завели разговор о введении, но при этом сократить другие предметы.

8 April 2018
Ответ

Плохо, что за счёт других предметов!

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну а как ещё?? Только за счёт чего-то. Ведь учебный план не резиновый

8 April 2018
Ответ

Третий час физкультуры - лишний, но ...

8 April 2018
Ответ

Но ... не нам решать!

8 April 2018
Ответ

А внеурочная деятельность, которую не знают куда и на что использовать. Как-то не продумано многое

8 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот из внеурочки у нас можно брать часы. Но её посещают далеко не все. Потому Вряд-ли можно использовать для нормального обучения. Если только рассматривать отдельные темы. Но тут много 'но'... Один хочет научиться программирования, другой - рисовать...

9 April 2018
Ответ

Согласна, внеурочка не поможет в данной ситуации.

9 April 2018
Ответ

Нет черчения - проблемы со стереометрией. А потом дети идут в технические вузы и платят деньги за контрольные по начертательной геометрии и инженерной графике. А решение проблемы - 1 час в неделю в 9-м классе!

10 April 2018
Ответ

Татьяна Леонидовна, у нас коррекционная школа 8 вида. И черчение детям необходимо для уроков профессионально-трудового обучения. Они по этому предмету сдают выпускной экзамен. Дальше наши дети идут учится в училище.

10 April 2018
Ответ

Да, отмена черчения дала свои "плоды"::smile48::

10 April 2018
Ответ

Тем более, если оно так необходимо ребятам, нужно вводить

10 April 2018
Ответ

Есть факультатив по черчению. Так что всё нормально.

10 April 2018
Ответ

Наталья Алексеевна, а по факультативу оценки не ставятся и в аттестат не идет?

10 April 2018
Ответ

Посмотрите работу моей девочки

10 April 2018
Ответ

Точно не скажу. У меня пока 6 класс. Выпускниками не интересовалась.

11 April 2018
Ответ

Татьяна Леонидовна, как Вам сайт? Создавала ученица 8 класса полностью сама.

18 April 2018

У нас началку перевели на пятидневку в прошлом году. Мой класс приобрёл для 3 класса тетради, взяли учебники. А часы информатики забрали! И вот уже второй год у нас нет информатики!

13 April 2018

У нас в началке уже давно нет. А с 5 у Вас есть?

13 April 2018
Ответ

В 5 классе у нас шестидневка и информатика есть.

13 April 2018
Ответ

Я за информатику с 5 класса

18 April 2018

У нас шестидневка!

13 April 2018

Значит ли это, что информатика у Вас с 5 класса?

18 April 2018
Ответ

Нет! У нас второй язык! Информатика с 8 го!

18 April 2018
Ответ

И у нас есть второй язык с пятого::smile13::

19 April 2018

Унас в школе 5-и дневнка уже давно, информатику можно успешно вести защёт внеурочной деятельности.А учителю какое облегчение можно и собой и семьей заняться в субботу, отдыхать и ЖИТЬ тоже нужно полноценно, а один выходной это извините недостаточно! Не отчаивайтесь нужно во всем пытаться найти свои плюсы!::smile0::

14 April 2018

Спасибо, Елена Геннадьевна, за позитивный ответ. Так и будем делать::smile1::

18 April 2018

Оказывается, что не только учителя-предметники против отмены информатики в 5-6 классах, но и другие учителя. Возникшая проблема касается многих, так как проходят различные конкурсы, где дети применяют свои знания по информатике. Об этом мне сказала учитель английского языка. Этот больной вопрос никак не дает нам покоя!

27 April 2018

Напишите коллективное письмо в МО, президенту ,а дискуссия здесь бесполезна, результата не будет.

7 April 2019