15 апреля - день экологических знаний!

Эту дату узаконили представители ООН в 1992 году на Конференции по вопросам окружающей среды, проходившей в Рио-де-Жанейро. Первой на обсуждении стояла необходимость осознания человечеством экологических проблем Земли и поднятие уровня образования по этой теме в мировых масштабах. С тех пор большая часть стран мира отмечает такой день. В Российской Федерации день экологических знаний впервые отметили в 1996 году. По традиции в этот день проходят просветительские акции, семинары, выставки и другие мероприятия в учебных заведениях, научных организациях и библиотеках. К их подготовке привлекают детей и подростков, чтобы те с ранних лет учились беречь окружающую среду. Как на Ваших уроках, в вашем образовательном учреждении отмечается (не отмечается) такой день? Какие экологические знания получают дети?

Дискуссия создана 15 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Интересные факты - новые экологические знания: В одном из швейцарских городов запрещено использование автомобилей с традиционным мотором. Внутри него перемещаться разрешается на другом транспорте (повозки, велосипеды, электромобили). По прогнозам ученых, через 35-40 лет с лица планеты исчезнет четверть живых организмов. К началу следующего столетия на Земле останется только половина того биологического разнообразия, что живет на ней сегодня. В некоторых китайских городах используют уличное освещение с ночными датчиками движения. Миф, что бумажные отходы наносят меньше вреда окружающей среде, чем пластиковые – заблуждение. Они тоже долго разлагаются, и на переработку бумаги тратится не меньше энергии.

15 April 2018

интересное занятие по Экологии для старшей группы, мы провели, дети довольны Сценарий занятия «Раздельный сбор опасных отходов в Республике Башкортостан» http://www.irorb.ru/index.php/2189

15 April 2018
Ответ

Мы похожую тему с детьми тоже пытаемся реализовать в условиях городского микрорайона. Решение проблемы использования бытового мусора как сырья для вторичной переработки с места сдвинуть не удается пока...

15 April 2018

Полезный день для малышей и взрослых!!!

15 April 2018

увы- деньги и прибыль!

15 April 2018

Лично я вожу детей на экскурсию в заповедник "Белогорье".Дети очищают от мусора речку "Ворсклу",знакомятся с музеем-природы и многовековыми дубравами.Для них сотрудники заповедника организуют конкурсы рисунков и сочинений.С праздником,Вас!

15 April 2018

Роза Михайловна, уверена, что организованные Вами экскурсии и практическая экологическая деятельность детворы служит во благо каждому из них, и природе!

15 April 2018

Разместила работы девятиклассников на экологическую тематику: Как повысить экологическую комфортность жизни в нашем городе https://урок.рф/library/kak_povisit_ekologicheskuyu_komfortnost_zhizni_v_na_170927.htm Теория глобального потепления на Земле: факты, исследования https://урок.рф/library/teoriya_globalnogo_potepleniya_na_zemle_fakti_iss_175528.html

15 April 2018

Мы с детьми участвуем во всех Всероссийских уроках "Хранители воды". В прошлом году участвовали в акции Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Каждую весну проводим акцию "Внимание" Первоцветы!"

15 April 2018

Замечательные уроки, уверена, для деток они не пройдут бесследно, Марина Николаевна! Всем вам желаю успехов во всех начинаниях, в том числе и в экологических.

15 April 2018
Ответ

Спасибо большое, Любовь Ивановна!

15 April 2018

Коллеги, возможно, кому-нибудь на внеурочном мероприятии полезной окажется презентация по теме "Глобальное потепление: факты против незнания" https://урок.рф/library/globalnoe_poteplenie_fakti_protiv_neznaniya_191041.html

15 April 2018

Добрый вечер! У нас в школе-интернате,мы проводим конкурсы рисунков и плакатов. Участвовали в районном конкурсе " Стань природе другом". Со своей группой мы очищаем ближний к нам пруд и лес. Проводим классные часы. Сейчас готовим экологическую сказку к общешкольному мероприятию.

15 April 2018

В нашем посёлке проводится акция "Зелёная ленточка" Учащиеся и педагоги ( по желанию)нашего посёлка, выходят убирать территорию( территорию определяют администрация посёлка). На груди каждого участника прикреплена зелёная ленточка- символ акции. По количеству собранного мусора( их считают мешками, которые выдаёт администрация посёлка, так же обеспечивают техникой для вывоза мусора), определяется победитель, которым (на школу) выдаётся денежная премия и грамоты. Так же ребята подбеливают деревья вдоль улиц посёлка. С каждым годом, участников становится больше. Наша школа дважды занимала первое место. Мы очень гордимся нашими детьми и педагогами, которые принимают участие.

16 April 2018