Работа по темам самообразования

Уважаемые коллеги, насколько серьёзно ведётся в ваших школах работа по темам самообразования учителей? Каковы формы отчета?

Дискуссия создана 24 April 2018

в группе « Педагогический мир»

Ответы

У нас у всех есть темы самообразования, на сайте школы прописаны. Конечно, работают не все добросовестно и постоянно. Но требование- открытые уроки - чтобы обязательно были по теме самообразвания! В этом году учителя готовят папки по темам, я - нет, у меня всё в моём портфолио. В школе (кроме ещё одного учителя). ни у кого нет своих сайтов!

24 April 2018

В нашем детском саду темы самообразования отражены в соответствующих проектах на учебный год. Проект красиво оформляется в папку с приложением диагностики, фото, отчетов и пр.

24 April 2018

Работаем... конспектируем, даем уроки с учетом темы, все как всегда. Отчет в конце года, уже дали в эл. виде бумаги заполнять...

24 April 2018

У нас особых отчетов по теме самообразования мы не делаем. Я, например, выбираю себе тему, которая меня в данный момент интересует, и пытаюсь проводить работу, соответствующую этой теме, или связанную с ней. Тогда проще что-то по своей теме рассказывать или печататься.

24 April 2018

У нас в детском саду тоже все серьезно .

24 April 2018

Года 4 назад всё было очень серьёзно. Тщательно выбирали тему, вели дневники по самообразованию, указывали литературу для изучения. Разноуровневые отчеты: первый год работаешь над темой - выступление на метод. объединении, второй-третий - на педсовете, 4-5-й - на район. Сейчас руководство школой сменилось, и всё затихло. Но свято место пусто не бывает. Теперь нам нужны победители всего и вся. Конкурсы, олимпиады, турниры... Главное, что не скучно жить! ::smile35::

24 April 2018

У нас требований в отчёте по теме самообразования нет. Просто пишут тему и всё. НЕ все учителя работают по своим темам. Я всё конспектирую, делаю фото - отчёты и диагностики. Только кроме меня, никому это не нужно)

25 April 2018

У нас в ДОУ серьёзно относятся с темам самообразования.Делимся опытом, презентация, показ занятий, отчёты и т.д.

25 April 2018

у нас у всех есть темы самообразования. А план самообразования как вы пишете?

13 May 2018

Ответ #413614 был удален 16 May 2018

В нашей школе также есть у всех учителей темы самообразования. Отчитываемся по концу учебного года

16 May 2018

Самообразование в нашей школе на весьма высоком уровне. Тема формулируется учителем с опорой на общешкольную тему. Затем составляется план самообразования на 3-5 лет, обязательно проводятся отчеты на школьных МО, даем открытые уроки и внеклассные мероприятия, выступаем на районных МО, публикуем работы в сети, регулярно участвуем в различных семинарах, конкурсах. Наиболее интересный опыт обобщается в печатных сборниках школы. При аттестации это тоже помогает. Например, в модельном паспорте есть Параметр III. "Личный вклад педагогического работника в повышение качества образования", где необходимо заполнить таблицу

18 July 2018

Согласна, что самообразование - неотъемлемая часть педагогической деятельности. Вот только эти отчеты по самообразованию нужны, наверное, только для проверяющих, а то как же учитель будет "без работы сидеть". А мы сами можем и спокойно самообразуемся, если понимаем, что это нам надо. и не за чем работающего учителя загружать ещё и потоком информационных отчетов по самообразованию Может быть я ошибаюсь?

8 August 2018