Почти 92 процента учителей довольны действующей процедурой аттестации.

«Коммерсант» рассказал об итогах социологического исследования РАНХиГС «Мониторинг эффективности школы». Результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство российских учителей считают действующую модель аттестации эффективной и объективной. Опрос проводился выборочно в школах Воронежской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областей, в Алтайском и Ставропольском краях. 42,4 % учителей считают результаты профессиональной аттестации «абсолютно объективными» и 49,4 % «скорее объективными». Варианты ответа «скорее необъективны» и «совершенно необъективны» предпочли 6 % и 2,2 % педагогов соответственно. По мнению учителей, результаты аттестации влияют прежде всего на повышение размера стимулирующей надбавки (61,3 % участников исследования РАНХиГС). 43,9 % указывают на связь результатов аттестации и шансов сохранить рабочее место. 70,3 % опрошенных считают, что аттестация необходима для повышения качества профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем 9,4 % респондентов считают аттестацию исключительно формальной процедурой, которая не влияет на их профессиональную деятельность.

Дискуссия создана 25 April 2018

в группе «Наши презентации на уроках иностранного языка»

Ответы

Я соглашусь с теми коллегами, которые считают аттестацию формальной процедурой.

26 April 2018

У нас не довольны!

26 April 2018

У нас тоже! Считают, что надо отменить! Очень много времени отнимает и бумагу расходуем!!!

26 April 2018
Ответ

Согласна с Вами,методист по начальным классам видит, кто как работает, это ее слова. Зачем еще нервы "трепать" лишний раз, особенно учителю со стажем.

26 April 2018
Ответ

Полностью согласна, чуть ли не "кандидатская"... В 2017 году прошла аттестацию. Комментарии на 21 листе и само экспертное на 2- листах, и заявление в таком же объеме.

26 April 2018
Ответ

Здравствуйте. Позволю "вклиниться" в дискуссию. В нашем - Забайкальском крае- ни разу ни от одного учителя не слышала о том, что при аттестации на 1 и на высшую категорию нужно оформлять кучу бумаг! Электронное портфолио или сайт, который отражает всю деятельность и работу учителя. Конечно, обязательно проведение 2 уроков и урок или мероприятие для атт-й комиссии. Допускается проведение уроков на курсах повышения квалификации на учителях- слушателях курсов. Знаю примеры, когда учителя проводили уроки в краевом центре на других детях в чужой школе. Но все-равно, портфолио в приоритете! А если учитель не умеет и не может вести портфолио или сайт- то какая ему аттестация? Это значит- не компетентен в познаниях ИКТ! А знание компьютера и всего далее из этого вытекающего- один из главных пунктов и условий при аттестации.

5 June 2018
Ответ

Да, у нас всё так же Светлана Юрьевна. На бумажном носителе мы тоже отдавали раньше + ссылку на сайт или электронное портфолио. С сентября этого года только должно быть представлено веб- портфолио или сайт, созданный в сети Интернет. Ко всему этому, мы должны ещё регистрироваться на сайте нашей области и прикреплять наши сайты ссылками. При этом экспертизу аттестационных материалов будут осуществлять люди, которые будут назначены Министерством области. Никаких бумажек.

5 June 2018
Ответ

У нас немного другие требования при аттестации. Необходимо оформить Портфолио в бумажном варианте!!! Затем перенести его в сканированном виде на диск. Уроки мы не даём. Наличие сайта учителя особой роли не играет.

5 June 2018
Ответ

Терерь будем ждать новую модель аттестации учителей, которая станет единой для всей страны https://pedsovet.org/beta/article/novuu-model-attestacii-ucitelej-protestiruut-do-konca-leta

5 June 2018

Для меня очередная аттестация в марте 2018 года оказалась успешной, быстро оформленной, так как проходила аттестацию по представлению. Приказ о присвоении высшей квалификационной категории уже есть. Обидно лишь то, что в аттестационном проекте в сообществе такая форма моей аттестации оказалась не форматом и не прошла.

26 April 2018

На данный момент меня устраивает, но всё постоянно меняется. Кто знает, что будет завтра?!

26 April 2018

Свежо предание, а верится с трудом! У нас недовольны аттестацией.

26 April 2018

Мне уже все равно) Было много разных изменений, привыкаешь...

26 April 2018

Да, сколько ненужной бумаги испишем!!

26 April 2018

Можно и попроще проводить аттестацию учителя - представил портфолио и все!

26 April 2018