Закрыть

Имеет ли право директор школы включить в текст должностной инструкции учителя обязанность иметь план

Профсоюз «Учитель» выяснил позицию Минобрнауки относительно конспектов урока учителя

Дискуссия создана 28 April 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Ответ #409291 был удален 28 April 2018

Членом Совета МПРО «Учитель» и автором Педсовета Мариной Балуевой был направлен запрос в Минобрнауки относительно необходимости иметь конспект каждого урока: «Имеет ли право директор школы включить в текст должностной инструкции учителя обязанность иметь план-конспект каждого урока, в котором обязательно должны быть записаны цели и задачи?». Из ответа Минобрнауки следует, что не имеет. https://pedsovet.org/beta/article/profsouz-ucitel-vyasnil-poziciu-minobrnauki-otnositelno-konspektov-uroka-ucitela?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

28 April 2018

Да, много чего директор не имеет права делать, но у учителей не хватает времени(?) узнать, не является ли решение директора нарушением, и не хватает смелости заставить директора следовать законам.

28 April 2018
Ответ

Я с вами согласна. Бесконечное бумаготворчество не оставляет времени на изучение документов.

28 April 2018

Уважаемые коллеги, требует ли администрация вашей школы от учителей план-конспект каждого урока, в котором обязательно должны быть записаны цели и задачи?».

28 April 2018

У нас требовали всегда и требуют сейчас, утверждают, что по ФГОС это не конспект, а технологическая карта урока. Но на курсах нам сказали, что нет положения, которое обязывало бы учителя писать именно технологическую карту урока!

28 April 2018

У нас тоже требуют, особенно, если работаешь по ФГОС.

28 April 2018

Это уже привычка, выработанная за многие годы работы, - иметь под рукой план или ТК

28 April 2018

Технологическая карта урока - это надуманная необходимость. Это простое перечисление того, что делает учитель и ученик. А главного - как учитель руководит работой мысли ученика нет, мысль остаётся за бортом. А это уже не ФГОС, а пустая трата времени

28 April 2018

Честно говоря, из ответа я так и не поняла, нужно писать план или нет.::smile42::

28 April 2018

Я выскажу свое мнение, Наталья Владимировна. Считаю, что степень готовности учителя к занятию определяется, в том числе и наличием составленным им при подготовке к уроку кратким планом, схемой, опорными фразами, алгоритмом действий учеников, например, при работе с учебником или текстом, для различных классов в параллели. Для уроков физики по ФГОС считаю важным продумать алгоритм выполнения учебного эксперимента или вопросы, которые помогут детям разобраться и выполнить непростое задание. Считаю обязательным уделять внимание этапу "рефлексия". Не пишу поурочных планов и ТК не люблю, а вот бумажки с нужными цитатами, примерами, вопросами готовлю. Не понимаю коллег, у которых на рабочем столе в кабинете лежит тетрадка с поурочными планами, листочки в которой уже пожелтели.

28 April 2018

А я поняла так: раз не входит в должностные обязанности написание плана на каждый урок, значит начальство не в праве его требовать

28 April 2018
Ответ

Любовь Ивановна,, Вы их для себя пишите, но у начальства к таким записям были бы претензии: цель, задачи, оборудование и т. п.

28 April 2018
Ответ

Совершенно верно, не имеет! Наши обсуждения этой темы: https://урок.рф/discussion/409174.html

28 April 2018
Ответ

Верно, Татьяна Петровна, для себя пишу. Но и на урок иду я, а не начальство. И за качество урока тоже я в ответе.

28 April 2018
Ответ

Да, Любовь Ивановна, учитель за всё в ответе и, если, что не так, спросят по полной.

29 April 2018
Ответ

Не досмотрела...

29 April 2018
Ответ

Татьяна Петровна, согласна: учитель и так за все, даже выходящее за грани его профессионального функционала, отвечает сполна!Что же касается планов к уроку, я отвечаю так "Приходите на урок. Всегда рада внешней его оценке и конструктивной критике".

29 April 2018
Ответ

О важном и наболевшем говорить можно неустанно!

29 April 2018
Ответ

Прекрасный ответ ::smile1::

29 April 2018
Ответ

Никто только к нам не прислушивается, не спрашивает совета

29 April 2018

У меня подробных конспектов нет, технологической карты тоже. Все записи делаю в блокноте А4. В нём всё, что необходимо для урока: какие задания, какая работа в учебнике и т.д. И пометки делаю там, записываю все детали об учениках, у кого какой пробел в теме образовался и т.д. Конспектов с нас не требуют. С нас каждую четверть требуют взаимопосещение уроков с письменным отзывом о нём.

28 April 2018

Согласна, не конспект, так какая- то запись, план, схема и т. п. должны быть под рукой... все невозможно удержать в голове.

28 April 2018

У нас тоже не требуют ни сценариев, ни ТК. Пишу, конечно, для себя. Конечно, без целей и задач.::smile3::

3 May 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 May 2018
Ответ

Для ФГОСовских классов нашла в интернете технологические карты уроков, лежат мертвым грузом, для проверяющих, с целями, задачами и прочим, а для себя пишу, как мне удобно им пользоваться, с различного рода пометками: !!!, ?, V

3 May 2018
Ответ

И я точно так же делаю!

20 April 2019

Чуть раньше стали обсуждать здесь https://урок.рф/discussion/409174.html

28 April 2018

Прошла мимо

28 April 2018
Ответ

Бывает...

28 April 2018

Спасибо, Татьяна Петровна, за тему дискуссии. Меня этот вопрос давно интересовал, а норм. документов не знала. Спасибо, научили.

30 April 2018

По правде сказать, я и сама не знала. С годами уже выработалась привычка их писать

30 April 2018

У нас в школе не требуют. На каждую проверку я готовлю открытый урок или мероприятие. Конспекты смотрят, все правильно. Поэтому директор и не требует планов, да я уже и проработала столько лет......

4 May 2018

Спасибо. В каждой школе свои порядки

6 May 2018