Почти 2 тысячи школ в стране не подключены к интернету.

О том, что почти 2 тысячи школ в стране не подключены к интернету, заявила замминистра образования и науки Татьяна Синюгина на парламентских слушаниях в Совете Федерации, сообщает Российское образование. «Говоря о доступности и инфраструктуре нашей сельской школы, конечно, это интернет, это возможности информационные, которые сегодня у нас есть из 42 тысяч школ, которые действуют в Российской Федерации, 13 тысяч 760 не имеют высокоскоростного интернета… Около 2 тысяч школ у нас не имеют подключения к интернету вообще», - сказала Синюгина.

Дискуссия создана 29 April 2018

в группе «Наши презентации на уроках иностранного языка»

Ответы

Напомните, сколько у нас школ с туалетом на улице?

29 April 2018
3531
Эксперт сайта

Это никого не интересует

29 April 2018
Ответ

Да кто-то сообщал, я забыла, кто и сколько. Как бы тоже не 2 тыс.

30 April 2018

Это плохо! Нужно решать эту проблему!

29 April 2018

Как? Что Вы предлагаете? От рядового педагога что-то зависит? Скажу больше- даже от директора мало что зависит. Поиск спонсоров, выбивание денег от учредителя, участие в региональных и федеральных программах, обращение к депутатам- все делается, но не всегда результативно!

29 April 2018
Ответ

Синюгина на парламентских слушаниях говорит это. Видимо, парламент и решит выделить деньги этим школам.

29 April 2018
Ответ

Дойдут?

29 April 2018
Ответ

И выделят ли? Или это просто информация к сведению.

30 April 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Обяжут самим 'изыскать средства'

30 April 2018
Ответ

Как обычно!

30 April 2018

А если и подключены, то недостаточно компьютеров в школе!!!

29 April 2018

Вот здесь с вами полностью согласна!

29 April 2018

Такая же история!!!

29 April 2018

В этом тоже есть плюсы

29 April 2018

А как же в школе и без интернета?

29 April 2018
Ответ

а как раньше жили?

29 April 2018
Ответ

Школы без туалета живут, а без Интернета проживут и подавно.

29 April 2018
Ответ

Жили и учились дети без интернета ничуть не хуже, чем сейчас!

30 April 2018
Ответ

Но жить-то дети будут не в нашем прошлом.

30 April 2018
Ответ

Сейчас совсем другое время. Технологический процесс не стоит на месте. Я тоже училась без сотовых телефонов и без интернета.

30 April 2018
Ответ

Лично я не знаю ни одной школы без туалета. Все маленькие, сельские школы давно позакрывали у нас.

30 April 2018
Ответ

Ольга Валерьевна, школы с туалетами на улице еще встречаются. Но мне известны сельские поселения, где инициатива директоров школ и родителей помогли этот вопрос решить!

30 April 2018
Ответ

Везёт вам. В 2017 министр образования говорил о 3 400 школах, которые не имеют туалетов в помещениях. В 2014 писали о 9 тысячах школ без теплых туалетов http://rusplt.ru/news/v-2014-godu-v-rossii-9-tyisyach-shkol-ostayutsya-bez-teplyih-tualetov-83615.html . То ли построили за 3 года, то ли приписали - не знаю.

30 April 2018
Ответ

На № 28. Конечно, не стоит на месте.

30 April 2018
Ответ

Конечно, прогресс не остановить, да и никто не стремится к такому! Речь идет лишь о том, что детям в школе от него не лучше, и на результаты образования он (прогрессивный телефон с интернетом) не всегда влияет положительно. Получается примерно так: читать книги - не хочу, анализировать - зачем? говорю - куцыми фразами, пишу - с ошибками.

30 April 2018
Ответ

Вот именно!

30 April 2018
Ответ

И знания есть, все со школы помним!

30 April 2018
Ответ

Почему - не лучше? Моя коллега, учитель немецкого языка, в переполненных группах прекрасно использует телефоны с интернетом на уроке. Знает, как.

30 April 2018

А еще Ростелеком мудрит, рубит немалые деньги за Интернет, а скорость в пять, а то десять раз ниже, чем по договору. Устанешь заполнять Дневник.ру.

29 April 2018

И нам это знакомо!

29 April 2018

Эти школы самые счастливые, им не надо заполнять электронный журнал, до них с опозданием доходят куча ненужных отчетов и т.д.::smile14:: А вот мы, имея Интернет только и успеваем на почте письма читать, да выполнять все...

29 April 2018

Соглашаюсь с Вами, Ольга Михайловна, и в этом рада за коллег!

30 April 2018
43941
Эксперт сайта
в сети

Коллеги, а зачем вам в школе интернет? Это хорошо, что его нет! Подумайте сами: ни тебе электронных журналов, ни онлайн-тестирований, ничего такого, для чего нужен этот интернет!

30 April 2018

У нас когда-то не было Интернета, а ЭЖ был. Локальная сеть, что ли.

30 April 2018

Очень грустно про туалеты, хотя и правда.А интернет в школе нужен. С ним возможностей на уроках больше.

30 April 2018

Про расширение возможностей на уроках в присутствии интернета в школе согласна полностью, Евгения Ивановна.

30 April 2018

Данный факт, озвученный зам. министра, лишь о том, на мой взгляд, говорит, насколько "важна" общеобразовательная школа государству и Минобру. Тому, что нет денег на это, НЕ ВЕРЮ!::smile50::

30 April 2018

Выделялись бы деньги - были бы и туалеты в школе, и Интернет, и технички в нужном количестве без принуждения детей "дежурить", не было бы поборов на ремонт и пр. Я тоже думаю, что деньги есть, просто статья "Образование" не приоритетная.

30 April 2018