Россия в ТОП-10 стран мира по уровню и качеству образования!?

ВЕРИТЬ в такое или НЕ ВЕРИТЬ - вот в чем вопрос! Что делать для превращения сказки в быль учителю и чиновнику? Как "спускаться с небес" министерским чинам, не имеющим понятия о реальных проблемах самой обычной российской школы? Судя по всему, вопрос с новым министром нашей отрасли, решен. Тогда эти вопросы - к новой команде и к нам, учителям. Безусловно, в нашей стране всегда были и будут рождаться лучшие умы человечества, гении мысли и виртуозы практики! Но в данном тезисе речь идет, по-моему, об образовании как фундаментальной отрасли, обеспечивающей благосостояние и безопасность, само существование страны. Сумеем ворваться в ТОП-10 или нет?

Дискуссия создана 9 May 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Цитата: "Глава государства отметил, что в сфере образования необходимо ввести новые эффективные технологии и методы обучения...".Интересно, какие методы имеются в виду? И разве существующие методы так уж не эффективны?

9 May 2018

В очередной раз убеждаюсь в том, что богата земля российская умом и рассудительностью. Надежда Леонидовна, и я такой же сделала вывод из речи президента: нет, не совсем эффективны нынешние технологии и методы обучения и воспитания! Что касается новшеств, долго ждать нам не придется: новая команда быстренько что-либо придумает. А реализацию и решение всех возникших проблем сбросят на учителя!

9 May 2018
Ответ

По поводу новой команды Вы правы! Ждём уже новое!!!

9 May 2018
Ответ

Как бы это новое не превратилось в новые отчеты и прочее бумаготворчество. А то ,с введением компетенций про знания забыли вовсе. мы уже устали спорить с " умными и прогрессивными" начальниками. поживем- увидим, как новая метла будет мести.

9 May 2018
Ответ

Превратится. Обязательно.

9 May 2018
Ответ

Да, такие "приоритеты" настораживают. Хотелось бы анализа реальной ситуации в конкретных школах, и у же потом планирования прорыва.

10 May 2018

Видимо, оптимизм во мне не убьёшь: верю, что предстоящие шесть лет смогут приблизить Россию к успешному решению этой программы. Хотя наши (российские) ученики и сегодня - лидеры олимпиад и авторы изобретений.

9 May 2018

Считаю, что обязательно снижение реального количества учеников в классах, до 25, как заявлено в нормативах. Попробую узнать, в каких еще странах в классе обучается 30 и более учеников.

10 May 2018