Стратегия развития образования (до 2015 года) нужна лишь столице?

Российская газета сообщает: Ее начали разрабатывать в феврале; сейчас обсуждают учителя, родители и эксперты отрасли в столице. Основные моменты документа молодые директора обсудили в школе N 2114 с мэром столицы Сергеем Собяниным. За три месяца прошло больше ста мероприятий, где учителя и эксперты обсуждали готовящийся документ. Как ожидается, он покажет, в каком направлении двигаться отрасли дальше в столице. Мэр отметил, что за последнее время образование юных москвичей сделало большой рывок вперед. По его словам, на последней Всероссийской олимпиаде московские школьники впервые собрали половину всех первых мест. С.Собянин уверен в том, что стратегия - "платформа, где будут собраны предложения учительского и родительского сообщества. И уже потом выбирать отсюда что-то стоящее и включать в конкретные программы". Поддерживаю эту точку зрения. Задаюсь вопросом: нужна ли такая стратегия регионам или нет? Что она принесет образованию в федеральных округах, в российской провинции? Кто должен стать инициатором ее разработки?

Дискуссия создана 12 May 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Считаю, что стратегия, как образ действий (разумных действий - добавлю от себя) в виде взаимосвязанного комплекса (оправданных, обоснованных - от себя) управленческих решений, обеспечивающих достижение поставленных целей, должна быть не только в столице.Федеральный округ, которых в РФ девять, как мне думается, может и должен иметь собственную линию в общей стратегии развития образования. Коллеги! Что вам известно о такой политике, документах, их реализации в ваших территориях? Поделитесь информацией, т.к. этот вопрос мне показался важным! Среди доступных документов по Краснодарскому краю нашла материалы по стратегии развития образования в крае до 2010 года!? Более свежего пока ничего не попалось, хотя - поищу, спрошу!

12 May 2018

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОПЕЧАТКУ в ЗАГОЛОВКЕ. К сожалению, исправить ее технически невозможно!

12 May 2018