Зачем нужна география в жизни? Зачем нужно изучать географию?

ЕГЭ расширит географию. Проект концепции развития географического образования готовится к утверждению в Минобрнауки https://iz.ru/740496/roman-kretcul/ege-rasshirit-geografiiu

Дискуссия создана 14 May 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

В нашей школе географию часто выбирают, чтобы сдать ОГЭ. На ЕГЭ сдают реже. А ведь географическая грамотность очень нужна в жизни. Не правда ли?

14 May 2018

Конечно, знания географии нужны, хотябы для того, чтобы не подходить на кораблях к берегам Беларуси.::smile3:: Нужна география так же, как литература, история. А не выбирают эти предметы потому, что в вузах они не востребованы.

14 May 2018
Ответ

В вузах не востребована география...а обязательным экзаменом будет.

15 May 2018
Ответ

Думаю, что когда будет обязательным экзамен по географии, то порог для получения аттестата будет очень низким. Как сейчас с обязательными предметами: для получения аттестата по русскому языку нужно набрать всего 10 баллов из 58.

15 May 2018
Ответ

Всё возможно...ФИПИ каждый год вносит определенные корректировки в КИМы, которые нацелены на повышение объективности и полноты проверки знаний, а Рособрнадзор публикует новости о нововведениях в методике и процессе проведения ОГЭ и ЕГЭ.

15 May 2018
Ответ

::smile1::

15 May 2018

А я считаю, что географию , как и МХК, литературу, историю, музыку и т.д., нужно знать для расширения кругозора в целом и познания окружающего нас мира!

15 May 2018

Но география - не просто запоминание осадков и температуры, она была и остается предметом, формирующим сознание и отношение человека к жизни. Это базовый предмет. Мне жаль, что в последние годы география в школе была отодвинута на второй план. А географическая безграмотность нынешних школьников просто пугает.

15 May 2018

Вот все вкладывают разное в слово "знать". Кстати, и без того многозначное слово:) Кто-нибудь из выпускников знает политическую географию, например, Африки? Историю, скажем, культуры Руси периода раздробленности? Все классификации, допустим, сложноподчиненных предложений по типу придаточных? А это действительно так уж важно? Вообще надо от обязательных ЕГЭ отказываться, а не увеличивать их количество. Соцзаказ? Социум в курсе, что за него всё опять решили?

15 May 2018

"Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает!...."https://pedsovet.org/events/event/view/id/175

15 May 2018

Этот предмет нужен! А то превратимся в "митрофанушек"! Будем считать, что кучер довезет куда надо!

15 May 2018
154850
Эксперт сайта
в сети

География и человечество Современная география изучает поверхность земли, рельеф дна морей и океанов, пещеры, разломы, а также население планеты и его хозяйственную деятельность. Звучит это вполне хаотично и, казалось бы, не подразумевает под собой чего-либо интересного. Однако в указанных моментах человеку известна лишь небольшая часть. Например, морские глубины изучены лишь на 5 %, хотя сегодня существуют способы добычи нефти и газа с нефтяных платформ, что обеспечивает значимый вклад в экономику. А что можно добыть на глубинах, мы даже не представляем. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/355375/zachem-nujna-geografiya-v-jizni-zachem-nujno-izuchat-geografiyu

15 May 2018

Ответ #413495 был удален 15 May 2018

154850
Эксперт сайта
в сети

::smile0::

23 May 2018

География касается всех сторон жизни человека, общества, наиболее тесно связана с реальной жизнью каждого гражданина страны; это: природа, труд, хозяйственная деятельность, отдых и др.

23 May 2018

https://geographyofrussia.com/geografiya-v-sovremennom-mire/

23 May 2018