Закрыть

Сельский учитель, какой он?

Опыт показывает, что на практике основой профессионализма учителя на современном этапе является его умение и готовность принятия других людей, в частности, учеников такими, каковы они есть, с их индивидуальными особенностями, умение обучать их, не давая категорических оценок этим особенностям.

Ответы

Сельский учитель - он человечный, живой!

15 May 2018

На селе учитель всегда был больше, чем просто учитель!

15 May 2018

ОН - ГЕРОЙ!!!

15 May 2018

Мы живем по такому принципу: учитель на селе — личность известная. Только подумаешь о плохом — все село уже знает. Поэтому мы настраиваемся на добрые дела.

15 May 2018

Сельский учитель! В селе ты не просто порядочный житель, У всех на виду твоё имя – Учитель! И спрос с тебя строгий, и честь высока, И ноша твоя на миру нелегка. Как в святости имя своё ты хранишь, Как добро на земле ты творишь, Как праздник встречаешь, Как любишь семью- Всё вносится в светлую книгу твою. Труд твой не измеришь обычною мерой. И это ты знаешь, учитель наш первый. Как светится в доме твоём огонёк, Когда ты проснулся и рано ли лёг. И как интересен был в классе урок. Насколько был добр, и насколько был строг. И как улыбался, и как говорил, Какую картину с собой приносил. Кого по головке погладил рукой. Какою походкою шёл ты домой – Ничто не уходит от взора людей. И это понятно: ты совесть детей! Старчкова Светлана Геннадьевна

15 May 2018

В сельской школе тишина, покой, В ней и время, кажется, не властно – По-домашнему уютно в классах, Даже жизни ритм совсем другой. Здесь чисты ребята простотой – Зависть не успела вкрасться в души. Страшно этот мир добра разрушить Бурным вихрем школы городской! Корни у ребят в родной земле, И она даёт им эту силу – Видеть жизнь реальной, но красивой, Милосердней дети на селе. Средь житейской серой суеты, В этом мире подлости и фальши Дай же, Бог, им сохранить и дальше Сельской школы лучшие черты! Ирина Скородумова

15 May 2018

Cельский учитель — это учитель-универсал, многопрофильный профессионал. Поэтому, на мой взгляд, в профстандарте учителя нужно учитывать специфические особенности работы учителя сельских школ.

15 May 2018

Посмотри, за окном еще темень какая! А она –на ногах, ведь учитель в селе на виду. Уважают за чуткое сердце сельчане. Любят дети за искренность и доброту. Сельский учитель- не просто призванье! Нужно сердцем понять и душой прикипеть! Сельский учитель! Тебя прославляя, В твою честь ,день и ночь, соловьи будут петь! Ну а стоит с работы домой возвратиться, Столько дел и забот, так что кругом идет голова! Но должна, утром в школе детишкам своим улыбнуться И найти для них добрые в сердце слова! Сельский учитель- не просто призванье! Нужно сердцем понять и душой прикипеть! Сельский учитель! Тебя прославляя, В твою честь, день и ночь, соловьи будут петь! Ты всем сердцем горячим любишь Россию. И детей научила любви той земной! Ты - России сестра, в ней черпаешь все силы, Чтоб село не исчезло на карте земной!

16 May 2018

…И вот звонок, Пустеет быстро школьный дом. В звенящей тишине Последние шаги. Но в тихом классе все сидишь ты за столом, И вновь перед тобой твои ученики. И в тишине ты думаешь о них, Вчера чужих, теперь родных, Про их вопрос, про свой ответ, Про то, на что ответа нет… А завтра снова день придет, И школьный радостный народ Наполнит шумом этажи И в вихре жизни закружит! Когда-то сам на третьей парте у стены О будущем мечтал и взрослым стать спешил Уже тогда ты быть учителем решил, Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил. И снова в школе тишина, И старый глобус у окна, В журнале суффикс и падеж, И столько судеб и надежд… В твоих руках судьба страны, судьба земли, Твоих учеников исполнятся мечты. Им сеять хлеб, вести по курсу корабли, Жизнь детям посвятить, как это сделал ты… И снова в школе тишина, И старый глобус у окна, В журнале суффикс и падеж, И столько судеб и надежд… Сергей Владимирский

21 May 2018

Я – учусь!» Я на судьбу нелёгкую не жалуюсь, И я её по-своему люблю: Работа интересная досталась мне, Об этом, не скрывая, говорю. Я день за днём иду к заветной цели, То плачу, то заливисто смеюсь. Родившись, мы не многое умели, И я всю жизнь чему-нибудь учусь: Сидеть, ходить, потом учёба в школе, Работа дальше, позже – институт, Ведь гены, что от мамы мне достались, Сидеть без дела просто не дают. Детей любить училась на работе, Училась в дружбу верить горячо, А в трудные минуты испытаний Училась людям подставлять плечо. Училась мамой быть заботливой и доброй, Педагогику – науку постигать. А времени порой не оставалось, Чтобы дочурку уложить в кровать. Прошли года, я вроде всё умею: Творить, любить, вязать и вышивать… Опять судьба торопит к новой цели – Учиться надо бабушкою стать. Теперь науки с внуком изучаю. Опять: «Что? Где? Зачем? И почему?». И на вопрос любой – смешной Или серьёзный – обязана ответить я ему. И в нынешний век «новых технологий» Мне новая задача предстоит, Ведь жизнь без Интернета невозможна, Об этом каждый школьник говорит. Так и живу: учу, учусь, вникаю, А жизнь вокруг всё бьёт и бьёт ключом. Я о судьбе другой и не мечтаю С запасом знаний – горы нипочём! Стихотворение Натальи Язенцевой

21 May 2018

Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей.

10 June 2018