О школьной газете замолвите слово.

"Замолвить слово — (за кого) — иноск.: говорить в чью-либо пользу." Уважаемые коллеги, почти в каждой школе выпускается школьная газета: печатная или текстовая, одностраничная, многополосная. Среди нас, наверняка, есть редакторы таких газет и авторы статей школьных изданий. Знаю, что дети, желающие стать журналистами, активные авторы интересных материалов для них. И родители не остаются в стороне от создания и тиражирования таких изданий. Предлагаю поделиться достижениями, проблемами школьного издания, размышлениями об улучшении качества информации и росте тиражей школьных газет. Какие темы обсуждаются на страницах школьной газеты? Какие сложности преодолевают редакторы таких изданий? Предлагаю провести обмен мнениями в период завершения текущего учебного года и в рамках воспоминаний о пионерских организациях школ СССР, во многих из которых школьные новости выпускались в форме стенгазет.

Дискуссия создана 19 May 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Да, печатается. Дети подбирают материал:статьи, стихи....Пардон за не очень качественное фото, другого под рукой нет.(А мы в правом нижнем углу::smile0::)

19 May 2018

Елена, считаю, что главным фактором существования школьного печатного издания является наличие интересного материала и авторов, как среди детей, так и среди педагогов. И человека - редактора газеты, который тащит на себе ее издание.

20 May 2018
Ответ

А еще наличие достойной оргтехники. Бывает, что газета готова, а распечатать негде, к сожалению, черно-белый вариант не всем выпускам подходит!

20 May 2018
Ответ

Согласна, Нина Борисовна. Нашу газету печатает типография, договор с ней уже более десяти лет имеется. Оплачивают стоимость газеты родители, стоимость одного номера 12 рублей.

20 May 2018

Увы, у нас уже три года, как нет школьной газеты. Сократили ставку зам.директора по воспитательной работе, а педагогу-организатору не до газеты. А раньше было очень интересное издание, в котором печатались все школьные новости.

19 May 2018

А, вот какая у вас в школе оптимизация проходит, Марина Николаевна. А что с библиотекой? Интересуюсь, потому что у нас редактором газеты является зав. библиотекой.

20 May 2018
Ответ

А нас библиотекой по совместительству заведует учитель русского языка и литературы. Именно она была раньше редактором школьной газеты.

20 May 2018
Ответ

Библиотекари в нашем районе имеют всего 0,25 ставки, это догруженные педагоги. А газета-это огромный труд! Да и не каждый сможет быть журналистом, аналитиком, репортером и т.д.

20 May 2018
Ответ

Да, нам (лицею) в этом плане очень повезло!

20 May 2018

Ответ #414692 был удален 20 May 2018

Марина Николаевна, а кто у вас выполняет обязанности зам.директора по ВР? В нашей школе без зам.директора не обойтись, так же как и без других специалистов.

21 May 2018
Ответ

Обязанности зам.директора по ВР выполняет педагог0организатор.

21 May 2018
Ответ

Вот как у вас, Марина Николаевна, человек сочетает несколько должностей! Зарплата, интересно, стоит такой двойной нагрузки, или работа за идею?

21 May 2018
Ответ

Любовь Ивановна, какая зарплата? Мы все альтруисты!::smile6::

22 May 2018
Ответ

Коллеги - всем вам ::smile31:: и::smile30:: вашим и нашим чиновникам ::smile16::

23 May 2018

Добрый вечер, коллеги! К сожалению, у нас стенгазету выпускают, только в рамках каких-то мероприятий. Предметных недель или декад по профилактике правонарущений

19 May 2018

Да, Марина Владимировна, у вашего коллектива специфика работы с детьми. Уверена, что и стенгазеты можно считать средствами массовой информации в рамках ОО.Благодарю за ответ.

20 May 2018

В нашем лицее газета "Переменка" основана в 2006 году. Ее бессменный редактор - зав. библиотекой. Тираж ежемесячного издания 999 экземпляров. Наша "Переменка": Лауреат Всероссийского конкурса Больше изданий хороших и разных» (Москва, 2016, 2012) Лауреат V Краевого конкурса юнкоровской прессы «Креатив инициатив» в номинации «С вами говорит телевизор» (Краснодар -2016) Победитель краевого фестиваля школьных СМИ» Креатив инициатив» (Краснодар 2014, 2012) Участник Фестиваля школьных СМИ факультета журналистики МГУ ( Москва, 2016, 2015) Победитель городского конкурса школьных изданий «Красная строка» (Краснодар, 2015)

20 May 2018

Мои поздравления к десятилетию "Переменки" Октябрь две тысячи шестого: Кружит осенний листопад, А в нашей школе год за годом Успехов праздничный парад. Как сделать достиженье гласным? Где об успехах наших заявить? В один из дней решил директор: Газете в нашей школе - быть! Так появилась "Переменка" - Глашатай мыслей, дум, идей; Газета, что объединить сумела Детей, родителей, учителей! За десять первых лет - успехов море, Сам "Полиграфыч" дважды покорен. В ней первые статьи тех лицеистов, Кто, по призванью, журналистами рожден. Сегодня, в день рожденья "Переменки", Чья популярность год от года только вверх, Я пожелаю здравствовать ей долго, Чтоб словом и делами радовать нас всех!

20 May 2018

Процветания вашей газете! Пусть радует всех еще немало лет!

20 May 2018
Ответ

Нина Борисовна! Благодарю за такие добрые пожелания от имени всех наших авторов "Переменки": детей и взрослых.

20 May 2018

На сегодняшний день в нашей школе выпускают стенгазеты только к особо важным праздникам, не так как было раньше каждую неделю.

20 May 2018

Ольга Владимировна, причина - отсутствие денежных средств на выпуск газеты или нет кому быть редактором и вести эту работу?

21 May 2018
Ответ

Денежных средств вообще не выделяются на стенгазеты, да и редакторов нет, как-то это все в прошлом...

24 May 2018
Ответ

У нас в лицее кроме школьной газеты ежеквартально выпускается еще и научно-познавательный печатный журнал!

25 May 2018