20 мая-День Волги

И жить мне молодо и звонко, И вечно мне шуметь и цвесть, Покуда есть на свете Волга, Покуда ты, Россия, есть. Е. Евтушенко

Дискуссия создана 19 May 2018

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Своим названием Волга обязана русскому слову «влага». Также существуют и другие версии. Например, от балтийского «ilga», что значит долгий, или в переводе с финского языка белый – «valkea».

19 May 2018

Так стыдно, легенду о Волге знаю, а о названии никогда не задумывалась! Зато всю жизнь живу в 15 минутах ходьбы! Спасибо!

19 May 2018
Ответ

У Вас там неимоверная красота!

20 May 2018
Ответ

Да, красиво очень. Волга широченная, на противоположном берегу, чуть видны Хвалынские горы и высь неба!!!

20 May 2018
Ответ

::smile1::

21 May 2018

С праздником! Вспомнилась песня в исполнении Людмилы Зыкиной https://yandex.ru/video/search?text=песня%20про%20волгу&path=wizard&noreask=1&filmId=6639214976239173683

19 May 2018

Да, песня прекрасная и исполнение незабываемое.

19 May 2018

Из далека долго течет река Волга... Кому незнакомы эти строки? Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка - символ России. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден особый праздник – день Волги. Волгу можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих. Посвящения разного рода, а теперь экоурок «Живая Волга» http://livingvolga.ru/#m Присоединяйтесь!Делитесь впечатлениями, знаниями, стихами, песнями, историческими сведениями...

19 May 2018

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан. По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3118/ © Calend.ru

19 May 2018

Мы ежегодно со студентами ВФ ГАПОУ СО "БТА" принимаем участие в экологических акциях по очистке берегов Волги от мусора. ВОЛГА - ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ!

19 May 2018

Да, да, Вы совершенны правы! Спасибо.

19 May 2018
Ответ

Спасибо! Думаю и Волга благодарна! К сожалению, мусора становиться все больше, силами студентов, жителей, школьников, волонтеров не справиться! Нужно вмешательство властей! И особенно нуждается в очистке русло. Раньше каждую весну шла баржа и тянула за собой очистительные когти, сейчас этого нет!

19 May 2018
37200
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Тоже принимала участие в акции.

19 May 2018
Ответ

Рада, что не перевелись еще радетели великой реки России!

20 May 2018
Ответ

Благое дело. Молодцы. И я бы с удовольствием принимала участие в очистке реки.

20 May 2018

С наступающим, Волга-матушка!!!

19 May 2018

Чудесная подборка!

19 May 2018

Очень красиво, Юлия Васильевна! Благодарю за речные пейзажи.

20 May 2018
37200
Эксперт сайта
в сети

Это наш праздник! Саратов стоит на берегу Волги!

19 May 2018

Поздравляю Вас, Наталия Алексеевна!

19 May 2018

И Вольск тоже стоит на Волге!!!

19 May 2018
Ответ

И Самара- моя Родина! И много других прекрасных малых и больших городов! Приветствую вас, ВОЛЖАНЕ! С праздником всех!::smile31::

19 May 2018
37200
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Взаимно!

19 May 2018

Интересно, в первый раз уехал с Волги в шесть лет и ничего не понимал, к счастью. А вот во второй раз уже в седьмом классе, знал, что непременно вернусь, но так тянуло домой! Дед был мастером в жд депо, имел домишко и лодку на Волге... С Праздником!!

19 May 2018

Что имеем - не храним, потерявши - плачем! И Вас с днем нашей красавицы-Волги!

19 May 2018

С праздником всех, живущих на Волге! С праздником всех россиян! С праздником всех "советских" людей, живущих за пределами РФ! С праздником всех, для кого Волга - это Родина!

19 May 2018

С праздником!!!

19 May 2018
Ответ

::smile28::

20 May 2018

Солидаридую!::smile53::

20 May 2018

С праздником!

19 May 2018

И Вас!::smile31::

20 May 2018

С праздником!

19 May 2018

Взаимно!::smile6::

20 May 2018

"Каждая страна имеет свою национальную реку. Россия имеет Волгу - самую большую реку в Европе, царицу наших рек, - и я поспешил поклониться её величеству Волге." (А. Дюма,1858 г.)

20 May 2018

Не мешало бы нам всем ее беречь и помнить о народном состоянии! А то одни гадят, другие подбирают! Спасибо волонтерам, добровольцам, участникам акций за внимание к Волге!::smile2::

20 May 2018

Елена Владимировна, всем вам эти благие дела зачтутся!

20 May 2018
Ответ

Елена Ивановна, спасибо! У нас студенты каждый год с большой охотой идут на очистку Волги от мусора, и не только наши студенты, но и с других образовательных учреждений, школ, администрации ВМР, и все, все желающие. Мы живем на Волге, и мы должны это делать!

20 May 2018

Ответ #414890 был удален 21 May 2018

Коллеги - жители приволжских городов и поселков! Волга - кормилица и защитница миллионов людей, источник вдохновения, место работы. Берегите реку, заботьтесь о ней, радуйте весь мир стихами и картинами о Волге! С праздником всех вас, с Днем Великой русской реки ВОЛГИ!!!

20 May 2018

Любовь Ивановна! Спасибо за такие теплые слова! Вас тоже всех с праздником, с Днем Великой русской реки ВОЛГИ!!!

20 May 2018
Ответ

::smile31::

21 May 2018

Живу от Волги в 75 км, близлежащие к моему селению речки Б.Цивиль и Ср.Цивиль впадают в Волгу. А раньше они были полноводные, и по ним сплавляли лес до Волги и дальше.

20 May 2018

Почти Волжанка!

20 May 2018
Ответ

Чебоксарский залив на Волге. Чебоксары - столица моей Республики. Там, действительно, очень красиво. Прекрасное место для отдыха и культурных мероприятий!

21 May 2018
Ответ

Подтверждаю. Очень красивый и чистый город! Дружелюбные и доброжелательные люди! Мы там были с ансамблем на фестивале, правда, давненько.::smile31::

21 May 2018
Ответ

::smile31:: Город держит свой статус.

21 May 2018

Здорово сказано! Евгений Евтушенко, 1958 год. ВОЛГА Мы русские. Мы дети Волги. Для нас значения полны ее медлительные волны, тяжелые, как валуны. Любовь России к ней нетленна. К ней тянутся душою всей Кубань и Днепр, Нева и Лена, и Ангара, и Енисей. Люблю ее всю в пятнах света, всю в окаймленье ивняка... Но Волга Для России — это гораздо больше, чем река. А что она — рассказ не краток. Как бы связуя времена, она — и Разин, и Некрасов1, и Ленин — это все она. Я верен Волге и России — надежде страждущей земли. Меня в большой семье растили, меня кормили, как могли. В час невеселый и веселый пусть так живу я и пою, как будто на горе высокой я перед Волгою стою. Я буду драться, ошибаться, не зная жалкого стыда. Я буду больно ушибаться, но не расплачусь никогда. И жить мне молодо и звонко, и вечно мне шуметь и цвесть, покуда есть на свете Волга, покуда ты, Россия, есть.

20 May 2018

Да, лучше не скажешь! Именно с этих строк мы и начали слать свои поздравления Волге-матушке! Спасибо! ::smile28::

20 May 2018
Ответ

Согласна, лучше не скажешь.

21 May 2018