Огромное горе - потеря близкого человека

Трагическая новость у нас в коллективе- скоропостижно скончался муж нашей коллеги Ирины Валериевны . Мой ровесник... молодой мужчина, полный энергии и планов. Только что стал дедушкой - дочь осчастливила внучкой, в июне приходит сын из армии. Дружная, хорошая семья. Почему так несправедливо...? Мужчины умирают, не дожив до пенсионного возраста (а правительство нам говорит -работайте подольше!) У нас маленький коллектив- 15 педагогов, из них это уже пятая вдова. Коллеги, подскажите, как помочь пережить это горе, какие слова поддержки найти? Может быть, кто-то из личного опыта поделится, чего следует избегать в разговоре, какие слова утешения найти...

Дискуссия создана 27 May 2018

в группе «Школа общения»

Ответы

Ирине Валериевне искренние соболезнования.Вечная память ее мужу!Остается только ходить по возможности в православный храм и молиться.Невосполнимая утрата для семьи.

27 May 2018

Ирина Геннадьевна, не понаслышке знаю, что пережить потерю любимого человека очень трудно, практически уходит в небытие часть тебя! Искренне сочувствую коллеге! Учителям - членам коллектива могу посоветовать: не оставлять Ирину Валериевну, особенно в первое время, одну наедине с проблемами, как бытовыми, так и психологическими. Уверена, что ваше человеческое участие, поддержка и помощь родных детей и внучки помогут преодолеть этот сложный отрезок жизни! Каждому из нас отпущено в земной жизни разное количество лет, и ничего с этим не поделаешь, к сожалению...

27 May 2018

Вечная память её мужу.Только ваша поддержка и храм.

27 May 2018
8350
Эксперт сайта

Тяжело пережить боль,но такова жизнь.Мои мама и папа тоже скончались случайно,неожиданно.Прошло много лет,но боль не утихает.Что могу посоветовать?В такие минуты человеку нужны сочувствие и понимание.Посидите,поплачьте вместе,окружите вниманием.Но все равно нужно время.Время лечит,когда рядом люди.Это правда.

27 May 2018

Да, все так, только время лечит.

28 May 2018

Не лечит время!!!Потеря самых близких - это невосполнимая утрата. Порой жизнь останавливается... ВСЕ КАК БУДТО ВЧЕРА... Живешь ради детей...Просто людям нужно создавать условия для спокойной жизни, а не устраивать "гонки на "выживание"...ПРОСТИТЕ... ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ...

31 May 2018

Спасибо, Людмила Анатольевна. Как по- вашему, стоит человека нагружать побольше работой и проблемами, чтобы отвлечь от своего горя? Ведь у человека от горя руки опускаются и всё вокруг теряет смысл (кроме детей и внуков). А работа...можно ли ею заглушить эту боль???

1 June 2018

Работа "по-полной" - тоже не выход. Так можно и физически сломаться, организм тоже "не лошадь". НО ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ, посильная помощь для тех,кто в ней нуждается( соседский ребенок, старый человек) может немного отвлечь от мрачных мыслей. ..

1 June 2018