Профстандарт "Педагог".

1 января 2017 г. вступают в силу новые требования профстандарта "Педагог".

Дискуссия создана 1 August 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Самый популярный вопрос от учителей ! В 2017 году вводится проф.стандарт педагога. Означает ли это, что педагогов, которые не имеют высшего образования должны уволить? ОТВЕТ: Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования. Требования к должностям учителя и воспитателя - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

23 August 2016

Новый год — это время надежд и веры в то, что наша жизнь и все её важные составляющие изменятся к лучшему. Вера в свои силы, возможности и успех. А ещё очень часто — пора изменений, связанных с профессиональной деятельностью государственных учреждений. Одно из таких изменений с заявленной датой 1 сентября 2019 года напрямую касается всех педагогов России: это введение так называемого профстандарта. Зачем и почему Профстандарт педагога — это новый перечень требований, определяющих квалификацию учителя, необходимую для выполнения им своих обязанностей. Требования будут предъявляться к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и опыту работы. В Министерстве образования Российской федерации сочли, что старые нормы определения квалификации уже не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учительской деятельности, и приняли Федеральный закон №122, согласно которому в стране для целого ряда профессий и специальностей вводятся «профессиональные стандарты». Предполагается, что обязательное применение профстандарта начнётся

6 January 2017

Что изменится Термин «профессиональные стандарты» говорит сам за себя: педагог должен удовлетворять требованиям квалификации, необходимым знаниям и умениям для руководителей, педагогических работников, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, учителей-предметников. Известно, что по результатам экспериментального внедрения профстандарта педагога будут разработаны примерные должностные инструкции. На сегодняшний день педагог должен будет предоставить доказательство соответствия занимаемой должности с учётом требований стандарта по специальности. Что нужно для работы в школе с учётом новых требований Профстандарт педагога, прежде всего, призван навести порядок в организации учебного и управленческого процессов: документ должен заменить существующие квалификационные требования к педагогам как устаревшие и затрудняющие развитие системы образования. Считается, что новые требования помогут выявить несоответствие педагогов занимаемой должности и помочь работнику, рекомендовав ему стажировку или профпереподготовку, а также временный отдых или отстранение от занимаемой должности.

6 January 2017