Результаты ЕГЭ или жизнь выпускника... Почему ежегодно случаются трагедии?

Неужели не прохождение порога успешности на ЕГЭ стоит жизни человека? Эта мысль первой приходит в голову, когда, к большому сожалению, вновь читаешь материал о произошедшей трагедии, виновником которой косвенно (или прямо) стала плохо выполненный или невыполненный вовсе вариант ЕГЭ. Когда, наконец, в нашей стране прекратится этот ужас потерь 17-летних выпускников? И почему вновь виноват учитель?

Дискуссия создана 6 June 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Внучка окончила 10 классов. Следующий учебный год будет сложным. Беседую с ней о необходимости показать максимум знаний и умений в следующем году, но всегда настаиваю на том, что ребенок сам должен учиться контролировать свое психофизическое состояние. Говорю о том, что при необходимости непременно нужно обращаться за советом и помощью к маме и ко мне. Когда читаешь такие публикации, все равно становится страшно: ведь выпускник все равно во время экзаменов остается один на один с волнением и тревогами, неуверенностью в чем-то и дискомфортом из-за столь жесткой процедуры. Самое смешное в том, что те, кому надо, все равно сливают и списывают...

6 June 2018
3531
Эксперт сайта

Меня волнует ответ на Ваш второй вопрос... Хотя конечно очень жаль ребёнка и родителей. Это невосполнимая утрата! Но и при обычных экзаменах были такие случаи. Ребёнок слаб, здесь психологическое давление со стороны общества. А вот в этом конкретном случае опять 'виноват учитель'?

6 June 2018

К вопросу о сливе текстов заданий ЕГЭ по математике: https://nikolaeva.livejournal.com/1083975.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com

6 June 2018

Вы правы, Любовь Ивановна, кому надо, тот найдет способ и списать, и закон обойти (это особенность человеческого общества), и всегда будут и те, кто попытается их остановить или поймать. Правда такие "контролёры" тоже очень усердствуют и "перегибают палку", что может привести и к трагедии, описанной выше. К вопросу об "усердных контролерах" увидела следующий материал: https://amp.meduza.io/news/2018/06/06/v-tatarstane-shkolnitse-prishlos-snimat-byustgalter-pered-sdachey-ege-prokuratura-nachala-proverku

6 June 2018

Нужно с начальной школы понимать каждому ученику, для чего учишься. Нет стремления к знаниям, уходи после 9 класса из школы. Готов - учись так, чтобы не бояться ЕГЭ!

6 June 2018

Гробим своё будущее...

6 June 2018

Конечно, это страшная трагедия. Кто виноват? Да все: и школьная психолого-педагогическая служба, которая провела недостаточно тренингов и консультаций, и учитель, который не "настроил" ребенка, и родители, которые вовремя не поддержали, и друзья, которые знали или догадывались, но ничегошеньки не сделали, да и сама девочка, которая "накрутила" себя. И, знаете, даже общество наше современное (СМИ, Интернет) тоже виновато. Повторюсь: это ОЧЕНЬ СТРАШНО - терять ребенка. Искренне соболезную.

6 June 2018

Валентина Владимировна, полностью с Вами согласна. Уже полдня не покидает мысль о том, почему ЕГЭ, даже по двум предметам, обязательно для всех? Если ребенок не идет в ВУЗ, пусть сдает выпускные экзамены в ином формате. Ведь так было еще менее 10 лет назад. Не согласна и с тем, что сумели убить среднее специальное образование в стране. А о тех ССУЗах и училищах, что есть, а среди немало очень успешных и престижных, детям мало что известно! Вот и случаются страшные трагедии...

6 June 2018
Ответ

Вы спрашиваете, Любовь Ивановна, почему ЕГЭ, даже по двум предметам, обязательно для всех?... Это НАША ( даже уже не западная!) современная система образования. Это реалии сегодняшнего дня! Вы меня спросите, а что будет завтра. Ответ Вы знаете: будет ЕГЭ сначала по трём предметам, затем четырём обязательно для всех... И так возможно до бесконечности. Что будет дальше? Тоже можно спрогнозировать, только боюсь, что картина будущего получится далеко не радужная!!!

6 June 2018
Ответ

Да, картина рисуется не очень веселая...

7 June 2018

Прочитала и не знаю, что ответить. Своим маленьким ученикам всегда говорю, что в жизни все таки главное вырасти достойным гражданином. Не каждому дано учиться хорошо. Писали ВПР, проводила администрация, дети переживали. Зачем детям лишний стресс уже с начальных классов? Жалко девочку. Когда прекратится это безобразие? Если ребенок учится хорошо, он все напишет, а если не дано..........

6 June 2018

Правильно говорите, Елена Федоровна. И я считаю, что человек должен быть прежде всего человеком, и только потом все остальное!

6 June 2018

Нужно еще разобраться! Мать не ругала, учительница предупреждала, девочка знала, что не сдаст. Ничего не случилось на ЕГЭ, к чему бы девочки не была готова. Может там была более веская причина, а провал на экзамене послужил только толчком, типа "И так все плохо, да еще экзамен не сдала". Я думаю, надо тщательней разбираться в ситуации, прежде чем делать выводы. Ребенка очень жаль!.

6 June 2018

Согласна, Наталья Владимировна. Тем более, что в опубликованной информации есть фраза "подробности не разглашаются".

6 June 2018

Нужен спокойный психологический климат в школе .Ну , не дано, что тут поделаешь?НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ НА ВЫСОТЕ.Посмотрите, даже в спорте выигрывает тот, кто более стрессоустойчив, и перед стартом напутствия спортсмен слышит " на позитив"- "ТЫ ЛУЧШИЙ". Так, возможно , и детям нужны подбадривание и наша поддержка, а не "уничтожение всего и вся"...

6 June 2018

Согласна, Людмила Анатольевна. Раз уж считают школу в ответе за всё и всех, значит, общество, а не только учителя и директор, обязаны сделать всё, чтобы в школе психологический климат был ровным, соответствующим требованиям и запросам общества.

6 June 2018

Согласна с Вами. Детей нужно подбадривать, поддерживать.

6 June 2018