Ментальная арифметика.

Что это на ваш взгляд, уважаемые коллеги? Новомодное введение или реальный тренажёр для развития мышления?

9 June 2018
Ответы

Я в этом году прошла курсы по ментальной арифметике. Интересно и необычно. Дети, действительно, учатся считать не так как нас учили в школе. Было очень трудно нам, взрослым, "мозг кипел", считали весь день.

9 June 2018

В чем суть данной методики пока не разобралась. Общалась с педагогом, который ведёт платные курсы для детей младшего школьного возраста. Говорит, что очень эффективно. Свое мнение ещё не сформировала. Очень бы хотелось услышать мнение практикующих педагогов.

9 June 2018
Ответ

На словах представление совсем другое, обязательно нужно попробовать самим. Для этого необходимы специальные счеты (абак, абакус, кто как называет). Для счета применяются специальные формулы.

9 June 2018

Соседка водила девочку- дошкольницу, первые ростки есть. Будут продолжать ходить и в школе( правда, влетает в копеечку...)

9 June 2018

В начале года решила заняться этой математикой. Курсов дистанционных много. Все дорогие. Потом охладела. Понимаете, легче всего освоить счёт на пальцах и помощью абака, а вот уметь расскладывать, доказывать, письменно вычислять - этому тоже надо учить. Если учить весь класс - не получится, слишком дорогие принадлежности. Платно - после уроков, тогда как вести урок с детьми разноо уровня знаний? Вопросов много.

10 June 2018