От замкнутого ребёнка к великому учёному.

В 13 лет Лев Ландау, будущий нобелевский лауреат, окончил 10 классов, а уже в 14 поступил сразу на два факультета: физико-математический и химический. В те времена случай был уникальный. В 21 год он уже был известным учёным, ему предлагали работу в лучших европейских университетах, но он до последнего верил, что лучшая в мире наука — только в СССР.

9 June 2018
Ответы

Для себя Ландау вывел очень простую формулу счастья: наука, любовь и общение с людьми. Наука, безусловно, была на первом месте.Формула, которую Ландау когда-то вывел, оказалась верной: любви и общения для счастья всё-таки недостаточно.

2
9 June 2018

Особую гордость вызывает фраза:он до последнего верил, что лучшая в мире наука — только в СССР. Ведь мы из СССР!!!!

2
9 June 2018

Вы правы, Россия богата на таланты. Но в природе находим алмазы, а бриллиантами они становятся в умелых руках. В смысле - от Ломоносова до Капицы практически все наши гении в молодости поработали у лучших учёных Европы. Наука едина как океан, а то бывает и болотце. Кажется, одно исключение -Д.И.Менделеев, но никто никогда не узнает, что он сделал бы, пройдя выучку в хорошем месте, где планка высока. А гений Ландау год отдохнул от науки на Лубянке и в тюрьме. И последний наш гений Королёв прошёл через гулаг, между прочим. Это чудо, что после этого ему удалось подарить нам нашу последнюю гордость спутник и Гагарина.

3
10 June 2018
Ответ

Замечательный комментарий!

1
10 June 2018
Ответ

Ваш комментарий еще раз заставил меня задуматься над тем, что великие люди часто при жизни не получали того, что заслуживали. И только после смерти вдруг все заговаривали о их величии. Что это? Незрелость ума современников или простая человеческая зависть?

1
10 June 2018
Ответ

Спасибо, Михаил Александрович за комментарий!

1
10 June 2018

Так, может, и не стоит "тормошить" замкнутого ребенка и превращать в ..."энерджайзер? КТО ЗНАЕТ, ПЕРЕД КЕМ ВЫ СТОИТЕ?Безусловно, в некоторых областях мы первые, и это благодаря нашим великим историческим личностям-" рожденным в СССР"!

1
9 June 2018

Это смотря как "тормошить"! Умный и тактичный наставник направит и вдохновит. Важна атмосфера, к Резерфорду стекались молодые люди из разных стран, а теперь там, в Кембридже, есть дежурный фрак для очередного лауреата Нобелевской премии.

1
10 June 2018

Талантливый человек во всем талантлив, не зря говорят

1
10 June 2018

Всё равно надо помогать детям. Не важно, великий он или нет. У нас в стране из покон веков не ценят людей. Только Александр Суворов берёг своих солдат и ценил. А в основном, столько людей погибло на войнах, стройках и лагерях и ссылках! Обидно, когда безвинно.

1
10 June 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::

1
10 June 2018