Отсрочка льготной пенсии для учителей, врачей и творческих работников

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Отсрочка в пенсионных выплатах у работников сферы образования и здравоохранения после достижения необходимого трудового стажа для выхода на льготную пенсию в рамках новой пенсионной реформы составит от одного года до восьми лет, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда России. Как и кого коснется повышение пенсионного возраста в России В четверг правительство РФ одобрило законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Согласно законопроекту, особые условия будут у педагогических, медицинских, творческих работников: стаж для выхода на льготную пенсию сохраняется, но возраст выхода на досрочную пенсию будет повышен пошагово на восемь лет. "Сейчас данным категориям работников [педагогические, медицинские, творческие работники] необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право [назначить "досрочную" пенсию] можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений", - говорится в сообщении пресс-службы. Таким образом, работники этих сфер деятельности, приобретая право на досрочную пенсию в 2019 году, смогут начать получать выплаты в 2020 году, получая право на досрочную пенсию в 2020 году - смогут начать получать выплаты в 2022 году, и так пошагово переходный период будет продолжаться до 2026 года. То есть те, кто в 2026 году получит право на досрочную пенсию, начнут получать выплаты в 2034 году, спустя восемь лет. Профсоюзы врачей и учителей рассказали РБК, что готовы выступить против повышения пенсионного возраста. Дальнейшие действия будут зависеть от того, как пройдут чтения законопроекта о повышении пенсионного возраста в Госдуме Профсоюзы медиков и педагогов выступили против инициативы правительства повысить пенсионный возраст учителям и врачам, сообщили РБК в профсоюзе «Учитель», «Гильдии защиты медработников» и профсоюзе медработников «Действие». В итоговом варианте проекта пенсионной реформы правительство предлагает увеличить возраст выхода на пенсию для этих работников на восемь лет, «исходя из общего увеличения трудоспособного возраста». Трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, у учителей сейчас составляет 25 лет, указал сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. «Наши учителя очень терпеливы, но, думаю, увеличение пенсионного возраста изменит эту ситуацию», — заметил он в разговоре с РБК. Луховицкий рассказал, что профсоюз «Учитель» присоединился к кампании «Конфедерации труда России» против повышения пенсионного возраста. А как будет? Скорее всего данный закон примут!

Дискуссия создана 16 June 2018

в группе «Социально-значимые проекты.»

Ответы

Предлагаю ознакомиться с документом, пройд по ссылке http://www.ug.ru/news/25336

17 June 2018

Все это сказано в статье выше. Или я чего-то не увидела в этом повторе?

17 June 2018

Думаю, что многие ознакомились, но возможно, что не все. Общество наше вроде бы высокоразвитое, а объяснить и доказать ничего не может.

17 June 2018

«Наши учителя очень терпеливы, но, думаю, увеличение пенсионного возраста изменит эту ситуацию», — заметил он в разговоре с РБК. Как изменит ситуацию? Вот именно, мы терпеливый народ. Пока только в дискуссиях возмущаемся. А потом? На баррикады пойдем? Только кто нас поддержит?

17 June 2018

Ответ #421793 был удален 17 June 2018

Читаю материалы по такой тематике и с горечью думаю о том, что ведь мы сами выбираем тех, кто безропотно принимает такие законы. Сейчас проекты законов не выносятся на обсуждение людей, аргументы по которым "видят" только избранные нами же "слуги народа". Вот вам и демократия - "власть народа"в действии. Никто из профсоюзов почему-то не настаивал и не добивался снижения зарплат депутатов, да и сейчас читаем лишь обещания, что народ может изменить ситуацию. Народ должен строго спрашивать со своих избранников, а то выбрали - они делают, что хотят, становятся не подвластными народу! Хотя, такого поворота вектора приоритетов правительства в отношении пенсионного возраста ожидали уже давно, и об этом говорили. Тяжело о таком думать и писать ...

17 June 2018
Ответ

Профсоюзы таковыми быть перестали с приходом в стану современной демократии, уже лет 25, а то и больше...

17 June 2018
Ответ

Главное упущение профсоюзов в нашей сфере- не отстояли ЕТС.

17 June 2018
Ответ

Сейчас увидела информацию о том, что в Кремле обсуждается возможность смягчения пенсионной реформы. Результат будет зависеть от остроты реакции на нововведение на местах. https://www.rbc.ru/politics/15/06/2018/5b23ff549a7947cf2ed30919?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

17 June 2018
Ответ

На № 15. Для того, чтобы убрать "остроту реакции на нововведение на местах", есть полиция, ОМОН, Росгвардия, казаки, нодовцы и пр.; суды, тюрьмы.

17 June 2018
Ответ

На № 9. Это не демократия, это пародия на неё. Описанное Вами явление называется совсем другим словом. Какой профсоюз, по-Вашему, (учителей, работников образования, врачей или др.) мог бы добиваться снижения зарплат депутатов? Это вообще входит в задачи профсоюза? Если – нет, то зачем его обвинять?.. Люди Новосибирска и спрашивают строго: "в Новосибирске прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Собравшиеся потребовали отставки правительства. Митинг начался с песни "Вставай страна огромная". Активисты собирали подписи за отмену законопроекта и отставку кабинета Медведева. Также предлагалось написать обращения к депутатам Госдумы из Новосибирска с требованием голосовать против законопроекта. При этом со сцены предложили отправить в отставку также и президента, если он не сможет решить проблему. "Еще же ОСАГО подняли, сейчас еще какой-нибудь налог на Крым придумают", — говорил один участник другому перед началом митинга,"- сообщает Тайга.инфо. Что организовано в вашем городе/регионе?

17 June 2018
Ответ

Не надо обобщать. Есть боевые профсоюзы, добиваются (конечно, вместе со своими членами профсоюза) очень многого. Но для того, чтобы профсоюз (городской, областной, где есть юристы) начал что-то делать, 1) надо сообщить ему о проблеме, засыпать его массовыми заявлениями. /Так мы же боимся писать не только в прокуратуру, но и в профсоюз!/ 2) Дальше - действовать всем вместе (подписывать обращения, участвовать в митингах, на 1 мая не с шариками выходить, а с требованиями на плакатах и т.д.). /Лежащим на печи легко говорить: а профсоюз ничего не делает для меня!../

17 June 2018
Ответ

Как быстро среагировал народ! Молодцы! Они и за себя митингуют и за нас с вами.

17 June 2018
Ответ

Во дают! Молодцы! Ничего не боятся. С такими песнями на митинг...А мы на митинги ходим, когда несчастные случаи в стране случаются, как сочувствующие чужому горю. А так боимся навредить администрации школы. Она у нас старательная, активная, понимающая. Кого под обстрел поставим- директора и завучей. А они ни в чём не виноваты.

17 June 2018
Ответ

Хочется верить, нобудет так, как выгодно другим.

17 June 2018
Ответ

Да, надеялись, что будет лучше, получается еще хуже, чем всегда. К сожалению...

17 June 2018
Ответ

На № 27. Может, надоело бояться и быть объектом насмешек?.. Если ваши завучи и директор ни в чем не виноваты, то пусть вместе с вами, учителями, выходят на митинг...

17 June 2018
Ответ

А они у нас вместе с нами везде, особенно наш директор. Всем бы таких::smile1::::smile2::

17 June 2018
Ответ

Хорошо, ежели так! Директор берёт письменное согласие на работу на ЕГЭ/ОГЭ, в пионерлагере и доплачивает? Не заставляет переписывать детей по микрорайону и собирать деньги у родителей на ремонт класса?

18 June 2018
Ответ

Андрей Владимирович, это взгляд с настоящего в прошлое. А в прошлом наш профсоюз не думал/не знал(?), что это будет упущение. Наоборот, нам внушали, что иного пути повысить нам зарплату как перейти на НСОТ - нет! Наша региональная власть не спешила переходить, но городской профсоюз торопил, угрожал митингом, и мы стояли в холле школы, готовые по призыву профсоюза идти на митинг. НСОТ ввели... Как знать?.. Может быть, если бы всё проходило честно, справедливо, без подтасовок, махинаций, то и НСОТ был бы не плох. А так...

19 June 2018
Ответ

На № 10. Где? в каком месте? Вы видите демократию в России?

19 June 2018
Ответ

А где мы можем увидеть действующую ЕТС чтобы сравнить что лучше ЕТС или НСОТ?

20 June 2018
Ответ

Кто-то из учителей когда-то писал, что в их школе (или области - не помню точно), НСОТ не оправдал себя: учителя стали получать меньше, поэтому было решено вернуться к ЕТС. Оказывается, так можно, и где-то ЕТС действует и сейчас.

20 June 2018
Показать больше ответов (ещё 4)

Как я поняла, по выслуге теперь тоже через по шаговые 8 лет?::smile35::::smile39::::smile35::

17 June 2018

Да, принята отсрочка по срокам начала выплаты, льготный стаж - 25 лет, пока оставлен...

17 June 2018
Ответ

Только что прочла в Аргументах, все очень хитро сделают. Льготный стаж можно заработать, но на пенсию идти , как все, в 63 и 65. Вот мне не понятно, а зачем тогда этот педстаж???? Видимо я совсем глупая, не доходит до меня.

20 June 2018
Ответ

Светлана Владимировна, думаю, что по этому поводу будут разъяснения. Сейчас их нет, поскольку закон еще не принят, и не утвержден.А вообще, конечно, в очередной раз такие действия чиновничьих орд ясно говорят, что заботятся они не о жителях России, а лишь о своих карманах и желудках!

20 June 2018

Какое счастье, что я уже получаю пенсию по выслуге. зато. похоже " пролетаю" с оформлением звания ветеран труда, т.к. грамота Министерства образования теперь. говорят, не даёт такой возможности. А мне ее только еще обещают вручить. Пенсия огромная 8935. поэтому приходится еще работать.

17 June 2018

Нашим пенсиям далеко до пенсий Европы и США.

17 June 2018

Не даёт. Но посмотрите условия и требования своего областного Положения о ветеранах труда. Может, удастся получить ветерана труда своей области?

17 June 2018
Ответ

Что мы можем сделать для изменения ситуации в России?

17 June 2018
Ответ

Нет, везде нужны знаки отличия.

17 June 2018
Ответ

На № 30. Это уж как решит регион.

18 June 2018
Ответ

На № 28. Например, подписать петицию https://www.solidarnost.org/news/Petitsiyu_protiv_povysheniya_pensionnogo_vozrasta_podpisali_bolee_milliona_rossiyan.html , организовать митинги, побеспокоив профсоюз.

18 June 2018

А у меня 7542 р. Получаю только несколько месяцев. Но зато она у нас с вами уже есть.

18 June 2018
Ответ

Трудно сказать.

20 June 2018

https://урок.рф/discussion/421657.html

17 June 2018

У нас в Приморском крае, чтобы получить звание Ветеран труда, тереь не достаточно Почётной грамоты министерства. Нужно звание Почётного работника. А насчёт пенсии, думаю, Путин не утвердит повышение.

17 June 2018

Присоединяюсь к Вашему мнению, Татьяна Владимировна, о том, что перед утверждением будут еще раз просчитаны все возможные варианты реакции в обществе.

17 June 2018

Это для получения звания "ветеран Приморского края"?

17 June 2018
Ответ

Нет, вообще "ветеран труда".

17 June 2018
Ответ

Для федерального ветерана труда нужен золотой значок, а не почётный работник.

17 June 2018

ОООчень сомневаюсь. Работающим пенсионерам нет индексации пенсий уже несколько лет. И не ожидается. Я 31 год работаю. Всегда на ставку и более, а пенсия на данный момент 7.007. Называю себя Агент 7-07. За квартиру отдашь и только. У нас с грамотами туго, всё по квоте. Я не понимаю только одного: как же так может быть? Мои коллеги постарше пенсию заработали А я , выполняя ту же самую работу ничуть не хуже- нет. Почему наше правительство принимает такие законы, чтобы ухудшить материальное состояние таких, как я коллег.?

17 June 2018
Ответ

Оно говорит, что улучшает ваше материальное положение...

17 June 2018
Ответ

Это, как на заборе тоже пишут

17 June 2018
Ответ

Сейчас знака Отличника нет, есть только знак Почётного работника. Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»

18 June 2018
Ответ

Врут, как всегда.

18 June 2018
Ответ

На № 37. Да я понимаю. Но для федерального ветерана труда нужен не он. Он, может, нужен для вашего краевого ветерана труда.

19 June 2018

Подпишите, пожалуйста петицию Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

17 June 2018

Я возмущенна, уровень жизни не соответствует возрастной рамки выхода на пенсию..Дай Бог вообще дожить до пенсионного возраста.

18 June 2018

"Возмущена" - это ещё нежно сказано. А в Украине тоже увеличивают пенсионный возраст? Не знаете, до скольких лет?

18 June 2018
Ответ

и это верно это даже нежно сказано))))За счет Украины там как и раньше, выход на пенсию женщин будет происходить после достижения 58 лет. Однако существуют некоторые условия, при которых женщинам разрешено выходить на пенсию раньше.

19 June 2018
Ответ

Сравним? Раньше украинки выходили на пенсию, как и россиянки, в 55 лет. 58 лет - это в результате пенсионной реформы украинки будут выходить на пенсию с 2022 года [россиянкам предлагают в 63 года]. Мужчины выходили на пенсию в 60, а будут в 63 [в РФ предлагают в 65 лет]. Т.е., украинцам повысили возраст выхода на пенсию на 3 года (шаг - полгода), в РФ предлагают повысить на 5 и 8 лет (шаг - 1 год). Украинское правительство вынуждено было провести (в рамках пенсионной реформы) повышение пенсионного возраста, т.к. МВФ выдвинул ряд условий взамен на финансовую поддержку. Российское правительство повышать пенсионный возраст никто не принуждал...

19 June 2018
Ответ

Наверное, это тоже за счёт гуманитарной помощи из России. Когда же о своих гражданах вспомним?!

19 June 2018
Ответ

Я живу в Крыму, отец мой афганец, за счет этого уже собирал документы на пенсию льготную в свои 55,но все резко поменялось..Мы стали гражданами РФ, и новое законодательство сказало что нет таких льгот, идите работайте дальше так сказать..Можно массу сравнений еще привести..

19 June 2018
Ответ

Законодательство сказало или работник ПФ? Вы проверяли, например, в Интернете? уточняли у юристов? Вот пишут: "Размер пенсии ветеранам афганской войны исчисляется в индивидуальном порядке. Он зависит от выслуги лет, то есть, времени пребывания в горячей точке. Пенсия не должна быть меньше прожиточного уровня. Расчёт пенсионного обеспечения в плане выслуги лет: один год службы в горячей точке считается как 3".

19 June 2018
Ответ

Не поняла: гуманитарную помощь - кому? какую? Ваш вопрос - к президенту...

19 June 2018
Ответ

спасибо за информацию, нужно подробнее познакомиться . Дело в том что это был как раз переходной период и мы честно сказать верили всему что говорят люди занимающие тот или оной пост, а сейчас спустя годы можно сделать вывод что может работник ошибся или еще что то в этом роде..спасбо

19 June 2018
Ответ

Это я быстро зашла на какой-то сайт и узнала такие факты. Насчёт "верили всему, что говорят люди, занимающие тот или иной пост" - это Вы зря. Как человек, занимавшийся помощью учителям в борьбе с ПФ за досрочную пенсию, скажу: в ПФ часто врут. А как прочитавший ответы трети региональных прокуратур по поводу неоплаты работы учителям за ЕГЭ: даже работники областных прокуратур дают противоположные(!?) ответы. Да, ошибки, некомпетентность, враньё.

19 June 2018