Закрыть

Министр заявила, что учителя и в 60 лет должны работать в школе

Ольга Васильева назвала «вполне своевременным» предложение о повышении пенсионного возраста. Для российской школы это очень актуально.

20 June 2018
2148
Ответы

У нас и так в школе одни пенсионеры работают вроде меня, а молодежь и не заманишь.А у государства нашего всегда все "своевременно",только нам от этого не легче.

20 June 2018

Спасибо министру, молодец заботится о нашей занятости, а то закиснем на пенсии.

20 June 2018
Ответ

Правильно я с вами согласна, работайте, девочки, работайте...

20 June 2018

И у нас в школе средний возраст 56... Мне 65. И таких много. Ведем двойную нагрузку. В этом учебном году у меня было 36 часов + классное руководство в 11 классе. А на следующий год (уже подписала нагрузку) 37 + классное руководство в 5 классе. И так у всех... Вакансия - 30 часов... Никто в школу не идет, очереди нет.

20 June 2018
Ответ

Прискорбно...::smile14::::smile14::::smile14::

20 June 2018

А другого она и не могла сказать!

20 June 2018

В коллективе обсуждали эту новость. С одной стороны все рады, что еще вместе поработаем, хотя медосмотр все проходят с трудом - здоровье ведь не купишь.

20 June 2018

Вот так мы и живем!

20 June 2018
Ответ

Как здорово сказано!!!

20 June 2018

Конечно, как же против "инноваций"-то идти... Страшно, можно тоже получить направление и отправиться работать!

20 June 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

20 June 2018

Потому что нельзя а то сразу накажут - лишат подачки с барского стола. За что и за кого голосовали - то и получите.Тупиноиды.

20 June 2018
Ответ

Вы правы, правы, правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20 June 2018

Конечно, без старшего поколения никуда. Есть работники, которые живут работой - дети разъехались, и т.д. Но встает еще одна проблема - мест для молодых специалистов нет. У нас в коллективе есть педагог 68 лет который в этом году планирует очередную аттестацию(планирует еще 5 лет работать).

20 June 2018

А желающие есть не её место? Если нет, то кто работать будет? Будете ещё и сами просить, чтобы она работала. Другой разговор как жить на пенсию? Ведь работают от того, что не хватает на жизнь...

20 June 2018

В нашем коллективе есть коллега, учитель математики, которой в конце апреля мы отметили 70-летие!Могу сказать только одно: желаю всем нам такого же здоровья, шустрости и ясности ума, как у нее!!!Приглашены на 75-летие.

20 June 2018

У нас тоже одна в 69 аттестацию проходила.

20 June 2018
Ответ

В нашем коллективе, тоже коллега отметила на днях своё 70-летие.О пенсии даже не думает. Включите, люди, оптимизм — Ведь жизнь, как не крути, прекрасна! И может быть, не всё в ней ясно, Но всё же, это чудо — жизнь!

24 June 2018
Ответ

Присоединяюсь, Светлана Владимировна. Оптимизм - ключ к долголетию, в том числе и профессиональному!

25 June 2018

Всё это хорошо. Я имею ввиду возможность работать до гробовой доски, а когда жить будем достойно на свои заработанные. Я даже ремонт в доме планирую как в государстве по этапно. В этом году окна вставить, на следующий год крышу починить, затем палисадник подновить ещё год копить надо. А потом если доживу начну внутри по комнатке в год ремонт пока что планировать, может успеем. И дети о нас с благодарностью вспомнят, что не сарай им оставили, а добротный дом.

20 June 2018

До 63 лет еще далеко, все успеем!!!::smile35::

20 June 2018

Это точно! Правда, я не помню, когда учителя, получив отпускные, ездили по курортам. ::smile10::::smile10::::smile10::

20 June 2018
Ответ

У нас в Турцию ездят, некоторые еще и в Грецию ездили! Не так все плохо!

20 June 2018
Ответ

Не спорю. У нас это делает один человек-директор школы. А у остальных какие-то будничные проблемы, которые съедают весь материальный достаток и на курорты ездить денег нет, если только не взять кредит.::smile7::::smile7::::smile7::

20 June 2018
Ответ

Рада, Марина Рудольфовна, причем искренне и без зависти, за тех коллег, кто побывал не только в Турции и в Греции! Мне бы в своей стране красоты тех мест, где еще не бывала, успеть посмотреть!

25 June 2018

Молодцы, что скажешь. Вместо того, чтоб молодёжь в школу привлекать, они нашли способ старые кадры удержать, чтоб последние не расползлись.

20 June 2018

Действительно, чтоб не расползлись. Ведь своими ногами уйти не удастся.::smile53::::smile35::::smile35::

20 June 2018

::smile7::::smile1::

20 June 2018

А сама Васильева в школе наверное лет 30 не была.

20 June 2018

До 63 лет, конечно, ещё дожить надо. Но я не представляю, как можно в 63 года завязывать малышам в детском саду шнурки и т.д. Это просто физически трудно. У нас в районе ещё таких примеров не было. Вот в школе даже до 70 лет учителя могут работать, а в детском саду - нет! Слишком нагрузка большая.::smile48::

20 June 2018

Последнее время в нашей школе учителя даже до 55 лет не дорабатывали. На это разные причины были,а самая главная - это здоровье. Предметники с трудом переживают очередные ЕГЭ.

20 June 2018
Ответ

Думаю, после этого повышения пенсионного возраста может и смертность увеличиться. Одно дело, когда молодые работают и совсем другое дело, когда пожилые, с давлением и хроническими болячками...

20 June 2018
Ответ

Да, если вспомнить, как иногда пишут в СМИ учителя умирают на своём посту.

20 June 2018

Мне 56 лет, я -воспитатель, у нас работают люди много меня старше. Каждый год пытаются уволиться, заведующая уговаривает всеми возможными способами поработать ещё. Молодёжь если и приходит, не задерживается. Спрос большой, а поначалу зарплата небольшая...Не хотят утруждаться, увольняются::smile14::

20 June 2018
Ответ

Я в своё время убежала из садика. Маленькие дети - это для меня очень трудно. Работала воспитателем, заведующей. Вы достойны уважения! Но когда-то надо отдыхать и радоваться жизни. У нас в школе каждый день начинается с планёрки, а это нервирует, напрягает, чего ждать с утра.

20 June 2018

Если бы в детском саду у нас в селе были вакансии, я бы лучше пошла "завязывать шнурки малышам", чем готовить к ЕГЭ и отвечать за каждый промах ученика, чем готовиться и писать ВПР, а затем устраивать из-за репетиционных работ "гонки" за школьной программой. Конечно, труднее физически, но несравнимо!

20 June 2018
Ответ

У нас тоже уже многие уволились, молодые не хотят работать в детском саду: зарплата низкая, а ответственности и напряжённости очень много. Поэтому держится всё на коллективе, проработавшем 25 лет. Но и пенсионеров у нас мало. Они уже на пенсии.

21 June 2018
Ответ

Это вы ещё не знаете, сколько работы должен выполнять воспитатель! Если бы только "завязывать шнурки". У нас только ЕГЭ нет, а в остальном те же программы, отчёты, конспекты, планы, открытые занятия и все прелести работы педагогов. Только отличие в том, что в школе дети разумные и самостоятельные, а тут ещё и безопасность, особенно когда их в группу набили по 36-42 ребёнка.::smile49::

21 June 2018
Ответ

Почему же не знаю, Елена Ильинична. После института 2 года воспитателем в детском саду проработала, мест в школе не было, затем перешла работать по специальности. Так что - я знаю, что с чем сравниваю. У нас в саду больше 20 человек в группе нет, а то и меньше.

21 June 2018

Если на смену педагогам-пенсионерам нет молодых, то пусть работают. Вопрос только в том, что 60-летние и старше часто бывают на больничных, а в условиях ВПР и подготовки к итоговой аттестации родителям это не нравится. Приходят в школу с жалобами...

20 June 2018

А иногда у стареньких учительниц маразм начинает появляться, а ещё стереотипы учеников, которые никак преодолеть нельзя. Встречала я таких стареньких и опытных на всю голову. Не верят, что дети могут меняться. Упрется, что ученик троечник и выше оценку не ставит.::smile14::::smile14::::smile14:: А о творчестве говорить нечего, не креативны старушки.

20 June 2018
Ответ

Согласна с Вами насчёт маразма. В этом случае главное - вовремя уйти из школы, а то дети на смех могут поднять, тогда от авторитета учителя ничего не останется. Жаль его будет: всю жизнь проработал, а вслед плевки и насмешки. Лучше уж пассивность, чем маразм! Чтобы учить сегодняшнее поколение учеников, нужно самому учиться, заниматься саморазвитием. Без этого - нельзя! Дети это чувствуют сразу. А если нет тесного контакта с детьми, если не занимаешься с ними творчеством и конкурсами, то зачем просто БЫТЬ в школе?

20 June 2018
Ответ

Согласна.

20 June 2018

У нас учителя на "больничный" крайне редко ходят. Если только прямо от доски на "скорой" увозят.

20 June 2018
Ответ

Каждый больничный нужно отработать, т.е. в дальнейшем интегрировать свой предмет с другими. Поэтому не выгодно. Часы должны быть проведены.

20 June 2018
Ответ

У нас тоже так! Только по "скорой"!!

20 June 2018
Ответ

Ну, здесь я не совсем с Вами согласна. Есть молодые, которые чаще болеют (или их маленькие дети), чем те, которые в возрасте. Про творчество я вообще не согласна! В нашей школе стажисты хоть кому фору дадут. А приходят молодые (не все, конечно,), которым, как говорится, всё "по барабану". И гранты выигрывают проекты стажистов. Молодые ещё только обучаются этому. Хотя, конечно, повышение пенсионного возраста не приветствую. Обидно за молодёжь!

6 May 2019

А молодежь не бежит в школу.

20 June 2018

И молодцы. Денег в школе нет. Когда будет достойная, адекватная оплата труда, тогда и молодёжь потянется.::smile37::::smile23::::smile37::

20 June 2018

Она из неё бежит, если попадает.

20 June 2018
Ответ

Как же не побежит: зарплата мизерная, на уровне уборщиц, а спросу, бумаг - выше крыши, не каждый выдержит.

6 May 2019

Из крайности в крайность ::smile42::, то омолаживать собирались, а теперь готовы до 63-65 нас видеть в школе.

20 June 2018

::smile38::::smile18::::smile38::

6 May 2019

МЫ НЕ КОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. ПОЧЕМУ НАС ЛИШАЮТ ПРАВА ВЫБОРА?! КТО-ТО И БЕЗ РЕФОРМЫ РАБОТАЕТ ДО 70, А КТО-ТО НЕ МОЖЕТ!!!

20 June 2018

Большинство не может! А кому здоровье позволяет - работают.

25 June 2018

Довыбирались. Доигрались. А что теперь? А что теперь? Какая нынче светит радость? Куда стучать, в какую дверь? Какие пенсии, зарплаты? Какой порядок по стране? Вновь повышается квартплата, И гибнут дети на войне. А пенсия – подачка нищим- Отодвигается к гробам… С кого потери внуки взыщут? И кто вернет надежды нам? Бензин. Лекарства и больницы… В «образованье» - безпредел… И разрушение традиций… И новый черный передел… И нестроения повсюду… И правду вряд ли где найдешь… Струится прямо в души людям За правду принятая ложь. И все чернее гарь над нами. Но над излучиной невзгод Вновь белое святое знамя На бой за правду Русь зовет! 18.06.18 В. Невярович

20 June 2018

Неужели так и будем всю жизнь жить с ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ?

21 June 2018

Конечно, а то госпожу министра с поста могут подвинуть! "Васильева Ольга Юрьевна Российский государственный деятель Российский государственный деятель, историк, религиовед и педагог, доктор исторических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Министр образования и науки Российской Федерации, министр просвещения Российской Федерации; в истории России первая женщина - министр просвещения. Заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУЧитать дальше Родилась: 13 января 1960 г. (58 лет), Бугульма, Татарская АССР, РСФСР, СССР Родители:Юрий Васильев ... интересные факты содержит биография Ольги Васильевой. Родилась Васильева в Татарской АССР, в городе Бульгума, 13 января 1960 года. Отец Юрий Васильев, о матери нет никаких данных, известно, что имеется сестра. Женщина родилась в религиозной семье, и, не смотря на занимаемый отцом высокий чин, была все же окрещена в Ставрополье. С одной стороны была подарочным ребенком, ведь имела высокие интеллектуальные навыки с самого детства, с другой – проблемным, так как часто болела. Как бы там ни было, Ольга Васильева всегда отзывалась о родителях с теплотой, а также неустанно говорит о том, что своим знаниям и успеху она в большей степени благодарна отцу.https://alabanza.ru/olga-vasileva-biografiya-lichnaya-zhizn-semya-muzh-deti-foto/

21 June 2018

Воспитатель не только шнурки должен завязать, на руки взять ребёнка, выдержать целый день шум, а порой и плач, но он обязан играть не только в настольно-печатные игры, но и в подвижные. Если для показа основного вида движения он может подготовить ребёнка, то при оздоровительном беге он должен бежать вместе с детьми. Так, кто в 60 лет это сможет? Хотя у нас есть педагоги и старше - добросовестные, но вы понимаете..... .

22 June 2018

Понимаем, что не всем это будет под силу. А ещё если есть наклонности к повышению собственного веса, даже против воли и никакие диеты не помогают, то представьте себя на месте несчастной воспитательницы, которая сотрясая этим весом и с одышкой бежит рядом с детьми. Как-то, мало сказать, не эстетично. но и вредно для здоровья малышей. Не пришлось бы эту воспитательницу им ещё откачивать.::smile5::::smile5::::smile5::

22 June 2018
Ответ

Ах, возраст, возраст! Сколько в нем примет - Усталая походка седина, Из грустных глаз струится кроткий свет, которому - страдания цена. С годами всё короче жизни мост, А радости - все больше за спиной. Путь в прошлое извилист и непрост И пахнет сожаленьем и виной. Вновь вспоминая счастье прежних дней, Не уставая, говорим «прости» - Ведь не бывает "совесть без теней" И что разбито, то уж не спасти . Продолжим жить, покуда светофор Еще сигналит нам зеленый свет. И прекратим саднящий душу спор С любимыми, которых уже нет. Давай сыграем, возраст, в «пустяки» И сбросим с покаянного моста Обиды и другие сорняки, Очистив в душах для любви места. Автор неизвестен

29 June 2018

Предлагаю передать наше обсуждение "возрастного" вопроса министру теперь уже просвещения. Пусть знакомится с мнением учителей и воспитателей , как говорится, из первых рук! Может быть, хоть тогда заглянет в детские сады или школу не столичную, а самую обычную, российскую.

25 June 2018