22 июня - день памяти и скорби

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим... Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!

21 June 2018
Ответы

Вспомним дедов и прадедов, отдавших свою молодость, здоровье, жизнь за нас, ничего не прося взамен. Отдали жизни за голубое небо, цветущие сады, полёт шмеля. Вечная память павшим!!!

21 June 2018

Степан Щипачев 22 Июня 1941 года Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось!

21 June 2018

В этот день почему-то вот уже несколько десятков лет всегда вспоминаются мои два деда, которых я никогда не видела, и знала об их участии в войне лишь из рассказов бабушек. Потом об этом рассказывала своим детям. Сейчас рассказываю внучке. Знаю лишь одно: без героизма и самопожертвования наших дедов, прадедов наших детей просто не было бы нас на планете Земля!!! Знаю, что души всех, павших в той страшной войне, в раю! И никак не иначе! Вечная память и поклонение их беззаветному подвигу: у каждого он свой, долгие годы нашей земной жизни!

21 June 2018

У моего мужа отец был на войне, пришел без руки. Я по распределению попала в Кировскую область. Василий Федорович прошел всю войну, вернулся домой без руки. Я приглашала его в школу, дети слушали его рассказы о войне, а на глазах были слезы. Очень много наград. Вечная ему память, он был хорошим, добрым человеком.

21 June 2018

Светлая память погибшим!

21 June 2018

Светлая память погибшим!

21 June 2018

Вечная память! Будем помнить их бессмертный подвиг, ради нас ныне живущих. Низким им поклон!

21 June 2018

Мой прадед Бурых Иван Никитич умер от голода, охраняя склады с зерном. Вечная память!!! Мой дед Бурых Иван Иванович ушёл на фронт, не взирая на "бронь" и трёх малолетних детей, младшей из которых не было и двух месяцев. Он вернулся с фронта, один из немногих односельчан. Вечная память павшим на поле боя, умерших в застенках концлагерей, в тылу!!!!

21 June 2018

Сегодня годовщина смерти моего крёстного Зелепукина Александра Васильевича. Ребёнком пережившего ленинградскую блокаду, до 70 лет учил детей в школе. Светлая память!!!

21 June 2018

В день июньский страшная беда Разразилась много лет назад. И вопрос зависнет навсегда — Кто был прав, а кто был виноват. Не забудь ошибок прошлых лет, В этот день героев помяни. Ничего важней на свете нет, Чем все то, что сделали они.

21 June 2018

Не властна боль сегодня циферблату. Она живет поныне. В этот час Мы помним всю огромную утрату. И скорбь вовеки не покинет нас. Скорбим и помним, как крылом вороньим Накрыла жизнь ужасная война. Как смерть смеялась... Плакала вдова... Как гибли дети... Вечно будем помнить!

21 June 2018

Сегодня в Липецке в 22.00 стартует акция "Свеча памяти". Ежегодно в ней принимают участие тысячи человек. Будем помнить!!!

21 June 2018

Вечная память павшим! Мирного неба ныне живущим!

21 June 2018

"День памяти и скорби" В день памяти и скорби Зажги свечу свою. Со всеми вместе вспомни Прошедшую войну, Июньский день, где бомбы Прервали детский смех, Тот день, где был разорван, На «до» и «после» - век. На «до войны» и «после», На «жизнь» и «смерть в бою», Где снова двадцать восемь, Панфиловцев, в строю. Где, грудью, на рассвете, Встал приграничный Брест, Тот день где, черным ветром, Летела смерть с небес. Минутою молчанья Погибшим долг отдай. Ты, в этот день печальный, О них не забывай. В день памяти и скорби Свою свечу зажги Во славу тех, кто подвиг, Бессмертный, совершил. © Степан Кадашников.

21 June 2018

Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Так совпало, что вчера посетила могилы дедушки и папы-участников ВОВ.

22 June 2018

22 июня 1910 г родился мой дедушка, Тихон Семенович. Прошел Финскую войну, ВОВ (блокада Ленинграда). Работал председателем колхоза, сельсовета после войны. И еще, дату рождения мы узнали после смерти, он никогда не отмечал свой день рождения. Потом стало ясно почему...

22 June 2018

Вечная память!!!

22 June 2018

Вечная память павшим в войне. Сегодня водили воспитанников детского сада на возложение цветов к памятнику погибшим в ВОв. Это необходимая акция, чтобы с маленького возраста знали и помнили. Чтобы фашизм не появился в нашей стране.

22 June 2018

Всё правильно!

23 June 2018

Тема Великой Отечественной войны была моей самой любимой на уроках истории. Фильмы о войне - самые любимые, здесь же и книги, и песни. Помню, маленькой девчонкой бежала со школы домой, чтобы посмотреть очередную серию киноэпопеи "Великая Отечественная". Откуда такой интерес? Из рассказов мамы о моей бабушке, которую я не увидела. Бабушка служила в Заполярье, телефонист-связист. Получила медаль "За отвагу", когда под бомбежкой ползла, чтобы соединить порванные провода. Была контужена. Горжусь своей бабушкой!!! Вечная память нашим героям! Спасибо за мирное небо над головой!

22 June 2018