Формализм и рационализм иссушает душу человека!

"Формализм и рационализм иссушает душу человека!" При этом человеку необходимо: 1. Понять, что формальное является жизнеобеспечением. 2. Научиться видеть формальное. 3. Научиться подчинять себя формальному. 4. Регулярно заботиться о насыщении своей души. 5. По возможности вносить одухотворенное в формальное, чтобы людям было легче его исполнять. Но, какие есть способы насыщения души?

22 June 2018
Ответы

Жизнь сложна и многогранна! Её сила заключается в одухотворенности и насыщении собственного внутреннего мира прекрасным и поистине значимыми вещами, которые могут подарить радость существования и пребывания в нём. Красота заключается в понимании прекрасного в тех моментах, которые встречаются почти всегда и на которые редко кто обращает внимание. Я говорю о прелести природы, окружающего мира, без которого немыслимо существование рода человеческого. К сожалению, общество перестало ценить данную с выше незаменимую ценность, оно стремится взять все что можно от природы невзирая на её крайнюю степень исчерпаемости. Это породило и выдвинуло новые отношения между человеком и природой- партнёрские. Данные отношения стали крупицей мелкого песка в большом сосуде для рационального поведения людей. Скрывая свои истинные эмоции за маской общественной паутины человек начинает забывать о том, что поистине интересует его, следует только за интересами общества, их идеалами. В толпе похожих друг на друга людей человек теряется, стирает своё настоящее и прошлое, а значит и будущее. Это подводит его к тому, что индивид никогда не сможет стать личностью... Это крайне опасно. Формализм и рационализм стали крайне необходимы в обществе, без них сложно более точно определить свой жизненный путь и реальность без искажений. Но необходимо к таким понятиям приучать ребенка с более раннего возраста, " поставить его босыми ногами на осколки жизненных трудностей и препятствий", чтобы он смог выжить в обществе и привнести свой вклад в его развитие!..

22 June 2018

Спасибо большое за комментарий. Мне было интересно почитать Ваше сообщение. Оно напомнило мне о том, что вокруг нас есть природа, которая нам помогает. :) Я не считаю, что природа одухотворяет человека. Она помогает человеку отдохнуть, разгрузиться. Отдых дает нам силы, да, это важно. Говоря об одухотворенности (душевности) я имею ввиду развитие в себе таких чувств, как внимательность к ребенку, терпение, незлобие, прощение, сострадание, поддержка, ласковость, любовь. Все эти чувства могут угасать в человеке если наиболее часто он прибывает в формальном (деле, обществе).

24 June 2018

Любая деятельность предполагает необходимость придерживаться какого-либо порядка, плана (формального). Но, при работе с людьми предполагается взаимодействие с чувственной (душевной, одухотворенной) составляющей. Для учителя такое состояние особенно необходимо. Как учителю развивать в себе чувственное?

24 June 2018