Стоит ли отказываться от бумажных учебников?

К 2020 году министерство Просвещения запланировало частично отказаться от бумажных учебников сразу по 11 предметам. Хорошо это или плохо? Каждый школьник получит "сертифицированное устройство персонального доступа", которое и заменит традиционный учебник. Работы,выполненные учеником, будут проверяться автоматически (не потеряют ли учителя надбавки за проверки тетрадей, интересно?). Из положительных моментов есть то, что ребёнок, находящийся на больничном, сможет дистанционно присутствовать на занятии (если, конечно, заболевание не слишком серьёзное). Звучит всё, конечно, здорово: не нужно будет таскать огромную кипу учебников и портить осанку, новые технологии, современные подходы и так далее. Но почему-то немного тревожно на душе. Вспомнилась мне одна американская школа, расположенная в Лос Альтос, Калифорния. Там учатся дети руководителей таких корпораций, как Google, Apple, Hewlett-Packard, eBay, Yahoo и многих других. Особенность этой школы - там нет ни одного компьютера! Нет там телевизоров, ноутбуков, экранов и интерактивных досок. Ничего такого, что у нас ассоциируется с современной школой. Вместо компьютерных технологий на уроках используются ручки, цветные карандаши, глину, пластилин, швейные иглы. Повсюду многочисленные полки с научными и художественными книгами, энциклопедиями и словарями. Использование дома компьютера для учёбы или развлечения тоже не приветствуется. Люди, которые заняты производством компьютеров, стараются оградить от них своих детей, понимая всю опасность тотальной компьютеризации современной школы. Наши дети и так слишком много времени проводят в телефоне, планшете, компьютере, телевизоре. Теперь к этому ещё прибавится несколько часов в день просиживания за "сертифицированным устройством персонального доступа".

22 June 2018
Ответы

На мой взгляд, конечно же, нет!

22 June 2018

На создание учебников требуется много денег, поэтому и стараются перейти на компьютерные технологии. Только ничто не заменит красочный учебник с картинками. И нужно помнить, что компьютер вредит здоровью!!!!!

22 June 2018

Только и учебники стали такие, чтобы на год или 2 хватило и выкидывать! И обложки мягкие делают и формат не стандартный, чтоб наверняка!

25 June 2018
Ответ

Это точно!

25 June 2018

Ответ #423517 был удален 25 June 2018

Бросаются от одной крайности к другой. Бедные дети - подопытные кролики. А теперь ещё и учебники убрать. А все ли дети имеют доступ в интернет? А сколько детей с низким зрением? И какое неудобство: в любой момент не откроешь тот материал, какой необходим сию минуту. А забота о здоровье где?

22 June 2018

Я считаю,что от бумажных учебников отказываться не стоит.Дети должны больше читать по книгам,чтобы не портить зрение за компьютером.

22 June 2018

Пока нет у всех доступа к компьютерным технологиям, вопрос преждевременный. Бумажные учебники пока нечем заменить.

22 June 2018

Всё верно!

23 June 2018

Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все новое приходит и уходит!!! Техника имеет способность ломаться, зависит от электричества, а книги появились более 5 000 лет назад и существуют по сей день!!!!!

22 June 2018

По моему предмету и бумажных-то нет!

22 June 2018

А как же СанПиНы????

22 June 2018

Вот именно?

23 June 2018

А потом мы удивляемся - почему наши дети плохо читают! Бумажный учебник - один из способов развития навыка чтения, это во-первых; во-вторых, бумажный учебник - это книга. Дети должны ее осязать, прочувствовать. Ну и, в-третьих, через учебник прививаются навыки правильного общения с книгой, правила пользования книгой. Это происходит на каждом уроке в течение всего учебного дня. Вижу только пользу от бумажного учебника. Если министерство гонится за скоростью проведения урока, то, как говорится, поспешишь, людей насмешишь. А мы в последнее время прямо "ухахатываемся" над всеми "нововведениями".

22 June 2018

Учебники были, есть и будут!

22 June 2018

На мой взгляд, конечно же, нет!

22 June 2018

Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда. Горький М.

22 June 2018

Как же без книг? Учебники нужны обязательно!

23 June 2018

Живая книга всегда лучше...

24 June 2018

Нам в деревне это не грозит...

23 June 2018

Вы думаете, Ольга Владимировна? Мы тоже из деревни, но мне кажется, если примут такое решение - всем будет все-равно откуда ты, должны будем соответствовать времени. Хотя для нас это, практически, нереально. Все свалится, как обычно, на администрацию - решайте вопрос, это ваши проблемы.

26 June 2018
Ответ

Посмотрим, всякое было, решим, где наша не пропадала...

29 June 2018
Ответ

Стараюсь смотреть на все с оптимизмом. Пока.

29 June 2018

Надеюсь, это будет уже в 22 веке...нас пока устраивают учебники!!!::smile3::::smile3::::smile3::

23 June 2018

конечно не стоит.

23 June 2018

Конечно нельзя отказываться от бумажных учебников!

24 June 2018

А возникает встречный вопрос: "Как это сочитается с ограничением общения ребенка с компьютером до 20 минут в день?" У нас новые требования от медицины?

25 June 2018