24 июня - День разноцветных стекол

Разноцветные стекла делают мир вокруг совершенно другим. Не важно через какое вы смотрите. Стекла - они как настроение, можно примерить радость, удивление, восторг. Можно и грусть, печаль, тоску. Все зависит от того, какие эмоции вам сейчас по вкусу. А мир - он все тот же самый.

Дискуссия создана 24 June 2018

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы
10788
Эксперт сайта

А давай разноцветим все смешными одежками, Будто в яркие-яркие краски макнули ладошки мы, А потом - разок - коснулись дорог, Домов и крыш; ну-ка, голуби, кыш! А впрочем, нет - и голубей в цвет! Посмотри на мир сквозь окно с цветными стеклышками. Видишь, синий кот бежит за зелеными мышками, Фиолетовый дог бредет... Как считаешь, не слишком ли? А впрочем, пусть - тогда и грусть Уйдет совсем. А красок - семь, Но размешать - еще сто пять. В желтом небе парит стрекоза с голубыми крылышками. Автор tobico

24 June 2018

Хорошая детская песенка к этому дню.Автор текста (слов):Рубальская Л. Композитор (музыка):Савельев Б. «Разноцветная игра» Мы с утра глядим в окошко, Дождик льёт как из ведра, Дождик льёт как из ведра, Дождик льёт как из ведра. Только выручить нас может Разноцветная игра, Разноцветная игра, Разноцветная игра. Никому про наш секрет не говори, А стекляшек разноцветных набери. Ты зажмурься и три раза повернись, А теперь глаза открой и удивись!...

24 June 2018

Радостное название у праздника. У меня ассоциируется с детством: "Калейдоскопом" и игрой в "секретики".

24 June 2018
10788
Эксперт сайта

Калейдоскоп...интересно, современные дети им могут очароваться?

24 June 2018

Ассоциация такая же! Калейдоскоп!!! Спасибо, что напомнили о нём!

24 June 2018
Ответ

Думаю, что да! Это же дети!!!

24 June 2018
Ответ

Если ещё способны удивляться в этом пресыщенном мире.

25 June 2018
Ответ

Думаю, да. Только вот не все современные ребятишки знают про калейдоскоп. Они больше специалисты по айфонам и смартфонам! Весь мир вокруг калейдоскоп, Картинок красочных игрушка, Чуть повернёшь его и... Оп! Сменились стёклышки-вертушки. Так каждый раз меняет мысль Цветные образы сознанья, Момент!... и образы слились, Оставшись, как воспоминанья. Весь мир в деталях помним мы, Места, события, предметы, Из них порою сплетены Замысловатые сюжеты. Меняет их калейдоскоп, Как разноцветные картинки, Вращаем мы его и... Стоп! Застыли стёкла-половинки. Алла Латулина Источник: https://www.chitalnya.ru/work/752113/

25 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, не могу не согласиться. У дочери калейдоскоп нестандартный, трубочка с глицерином и в нем плавают блестяшки. Красота невероятная. Потом мы сделали маленький, полоски вырезали из дисков.

25 June 2018
Ответ

Здорово! Вот это креатив!

25 June 2018

Да!!!! У меня тоже!!!::smile7::

25 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Такой калейдоскоп? Это вроде от какой-то сетевой косметики, да? Нашли, Mary kay. Вот и занятие на весь вечер!

25 June 2018
Ответ

Ассоциации с калейдоскопом- детство, мечты, секреты!

26 June 2018

Через разноцветные стекла мир кажется совсем другим – загадочным, волшебным и сказочным! А самое главное – он становится под стать настроению. Если тебе весело, то и смешным становятся зеленые прохожие, зеленые облака, зеленые кошки и зеленый снег. Если грустно, то весь мир окрашивается в серые тона. Говорят, что грусть имеет цвет тумана. Но мы сегодня грустить не будем. Будем смотреть на мир через желтые стекла. Как красиво, когда все желтенькое! Цвет солнышка, одуванчиков и подсолнухов. А можно посмотреть через красное стекло и увидеть полыхающие закаты и рассветы. Кто-то увидит в этом необыкновенную красоту!!!!!!!!! А мой любимый цвет - голубой.

24 June 2018

Ответ #423357 был удален 24 June 2018

Пусть ваше лето тоже будет РАЗНОЦВЕТНЫМ!!!!Яркие, цветные витражи, Как оазисов в пустыне миражи. Здесь бездонный океан, Огнедышащий вулкан, Слева — волны, пальмы — справа, А на пальмах для забавы Стаи диких обезьян. И бесстрашный капитан Бороздит простор морской, Манит вдаль нас за собой. Там волшебный край чудесный На планете неизвестной: Солнце синее сияет, Иней желтый расплавляет, А зеленый небосвод Тонет в волнах алых вод. Разноцветное стекло В мир фантазий увлекло!

24 June 2018
10788
Эксперт сайта

Часть моих разноцветных стекол: желтые ставлю в пасмурную погоду и сразу день становится приятнее; голубые хороши весной, когда нет зелени. А верхние-розовые, да. ::smile7:: Остальные темные и поляризационные.

24 June 2018

Ответ #423377 был удален 24 June 2018

Калейдоскоп в детстве был одной из самых любимых игрушек. Всегда показывали друг другу, какие у кого замечательные узоры получаются.

24 June 2018

::smile7::::smile2::

24 June 2018

Калейдоскоп сравнивают с мандалой. Есть даже легенда, что египтяне впервые создали во время своих медитаций нечто вроде калейдоскопа, использовав тщательно отполированные осколки известняка. Страстные коллекционеры говорят, что калейдоскоп вдохновляет ум и пробуждает сердце. Для медитации применяют медитоскопы и чакроскопы. Упражнения с чакроскопом, по мнению его создательницы художницы Батлер, позволяют человеку открыть свое «внутренне зрение». https://www.liveinternet.ru/users/riminamarina/post126514165

24 June 2018

Вся наша жизнь, калейдоскоп препятствий! Сплошной тернистый лабиринт. Не знаешь, что же будет завтра, Найдешь ты выход или попадешь в тупик?

24 June 2018

::smile33::Я всегда ношу в кармашке разноцветные стекляшки. Цвет: зелёный и бордовый, Синий, красный и лиловый... Есть какой хотите цвет, Только чёрных стёкол нет! Рина Осинская

25 June 2018

Цветное стеклышко! — это огромное поле для фантазий и действий. Стекло высоко ценимый мозаичный материал, благодаря отражательным свойствам и огромному количеству цветов. Обычно, после использования стеклянные бутылки, флаконы, битую посуду выбрасывают и надолго загрязняют окружающую среду. Однако этот «бросовый» материал может служить добрую службу для фантазии плюс творчества и труда — и красивая вещь в вашем интерьере. Благодаря обучению в моем детском объединении «Старт-дизайн», обучающиеся учатся создавать самые разные панно из осколков стекла, соблюдая технику безопасности.

25 June 2018

Когда прочитала тему дискуссии, сразу вспомнила ваши работы-мозаику из стекла.

25 June 2018

Интересные работы! Спасибо!

25 June 2018

Здорово!

25 June 2018
Ответ

Спасибо!

23 July 2018

Спасибо, Татьяна Петровна!

25 June 2018
10788
Эксперт сайта

И я про Вас подумала. Такое редкое увлечение. А две картины -вообще для меня потрясение года.::smile2::

25 June 2018
Ответ

Огромное спасибо Ирина Анатольевна! Стараемся!

23 July 2018

Разноцветные стекла - многообразие творчества.

25 June 2018

Спасибо, Ирина Петровна!

23 July 2018

Интересная тема для рассуждений! Стекло-прекрасный материал,особенно для творчества.Имею этой теме профессиональное отношение,так как мои студенты получают на выпуске квалификацию "стекольщик".в полной мере еще не используем все известные техники декорирования стекла,но все же наработки есть и спасибо,теперь будем знать про "День разноцветных стекол")).Отношение к стеклу,особенно разноцветному,самое позитивное!!!)))

1 December 2018