Кукольный спектакль в дополнительном образовании с детьми 5-6 лет

С чего начать?

Дискуссия создана 26 June 2018

в группе «Кружок "Театральная деятельность"»

Ответы
10788
Эксперт сайта

У вас все оборудование есть?

26 June 2018

Есть куклы, ширма, идеи...

26 June 2018

Для начала нужно посмотреть с детьми спектакль, выслушать их предложения и пожелания и начать изготовление кукол. Можно конечно готовые приобрести. Мы делали своими руками.

26 June 2018

У меня дети 5-7 лет, я приобретала куклы и переделывала из мягких игрушек делала перчаточные.

26 June 2018
Ответ

Как вы обучаете их работе с куклой?Например:1. Управление куклой.2. Кукла и ширма...

26 June 2018
10788
Эксперт сайта

Давно-давно была с сыном в кукольном театре. Спектакль "Волк и семеро козлят". Мне очень понравилось: коза, волк и кто-то еще (за давностью не помню) были люди в костюмах и масках, а козлята-куклы. Вот тут нашла http://www.ngatk.ru/?id=227 Вдруг пригодится?

26 June 2018

Большое спасибо!!! Полезно!

26 June 2018

У нас в детском саду в мае дошкольники 6 лет показывали кукольный театр для малышей 1 и 2 группы. Всем очень понравилось. Брали сказку "Заюшкина избушка". Было очень много музыки и песен. Весело и познавательно.::smile2::

26 June 2018

Благодарю за информацию и идею!

26 June 2018

Вы правы, мы постоянно для малышей показываем кукольный театр. Детям очень нравится::smile2::

26 June 2018

Сделать куклы из мягких игрушек .Замечательно получаются и дети с удовольствием играют.::smile1::

26 June 2018

Дети с удовольствием участвуют в кукольных постановках. В нашем саду есть " Театр живой руки", дети с удовольствием ставят с его помощью спектакли. Интересно, что актер сразу видит реакцию зрителя на его выступление. Это стимулирует играть лучше.

26 June 2018

У нас есть самые разные театры для дошкольников. Дети предпочитают сами придумывать сказку и показывать сверстникам. Ставят ширму, стулья для зрителей, колокольчик для обозначения начала представления и антракта. Перед игрой в театр обговаривают, какие персонажи задействовать, репетируют в спальне, показывают в группе. Ребятам (старший дошкольный возраст) очень нравятся такие спектакли. Конечно, детей учили показу, передаче характера и настроения героя голосом.

26 June 2018

Татьяна Михайловна, спасибо! Учту ваши рекомендации.

26 June 2018

А наши старшие детки подготовили спектакль (так же брали "Заюшкину избушку"), элементы костюмов, декорации из подручных материалов и пригласили в свою группу маленьких зрителей, устроив для них "зрительный зал" из стульчиков. Сначала приходили детки ясельных групп, затем прошёл по детскому саду слух о реакции малышей на спектакль детей старшей группы, и в гости напросились детки младших групп. Так наши маленькие артисты дали 6 спектаклей для детей разных групп и были счастливы! "Зрители" после спектакля продолжали весёлое общение с "артистами": старшие дети организовали для малышей хороводные игры, устроили небольшую совместную дискотеку - всем было весело! Можно оформить подобную сюжетно-ролевую "игру в театр" как творческий проект, включив так же помощь родителей в изготовлении костюмов и декораций.

2 October 2019