Дайте совет. Как отказаться от повышенной нагрузки?

В этом году вела больше двух ставок. Хотелось бы работать на 24-27 часов. Не получается отказаться. Как лучше это сделать? Кто был в такой ситуации? Прошу совета.

27 June 2018
Ответы

Отказывалась неоднократно. Без скандалов и проблем.

27 June 2018

Как вам удавалось?

27 June 2018
Ответ

Приведите доводы:ребёнок, проблемы, дипломная и т.д. Как - то так. Никаких повышенных тонов., только "пожалуйста".

27 June 2018

Если сразу не отказались, то вряд ли сейчас получится.

27 June 2018

Поверьте, это сделать никогда не поздно.

28 June 2018

У нас противоположная проблема: 18 часов и всё... А от большой нагрузки всегда можно отказаться. Просто подготовить разумные доводы, такт и настойчивость.

28 June 2018

У нас так же

28 June 2018

Я за 20 лет работы никогда не работала на 18 часов.Даже не могу представить как это.

29 June 2018

Поговорите с директором один на один, для качественной работы нужно нормальное рабочее время. Учитель не робот, свое здоровье не восстановишь, денег всех не заработать.

28 June 2018

Поддерживаю, Елена Федоровна. Но считаю, что результат от разговора будет положительным, если директор адекватен в смысле защиты и сбережения учителей!

28 June 2018
Ответ

Директор тоже должен заботиться об учителях, по крайней мере у нас так.

28 June 2018

Если хотите, то можно отказаться::smile0::.Я за все берусь, что предлагают::smile4::

28 June 2018

У нас с коллегой нагрузка была по 28 - 30 часов. Оба ведем большую дополнительную работу, результаты которой - достижения детей, техническое сопровождение образовательного процесса и итоговой аттестации. В апреле решили, что оставляем по 22- 24 часа. Директор услышала. Появилась вакансия - почти ставка по физике. Наталья Юрьевна, считаю, что аргументом для снижения нагрузки может быть Ваша внеурочная деятельность и ее результативность. Удачи и успехов в решении этой проблемы!

28 June 2018

Как у вас оформляется нагрузка на следующий учебный год? В соответствии с приказами Минобрнауки? Подписывается ли в начале учебного года допсоглашение о нагрузке на новый учебный год? Если - да, то нагрузка согласовывается с учителем. Норму - 18 часов - директор предоставить вам обязан; а всё, что больше или меньше 18, - только по вашему письменному согласию. Следовательно, на нагрузку более 2 ставок на новый учебный год вы вправе письменное согласие НЕ давать. Разговоры с директором часто бывают пустые, безрезультатные. Поэтому отношения регулируются в письменном виде. Чтобы отказаться от повышенной нагрузки, можно написать директору заявление с аргументами, ссылками на приказы Минобраза и ТК РФ о невозможности и незаконности вести более 2 ставок и попросить дать вам письменный ответ. Заявление - в 2 экземплярах: один отдаёте секретарю, он регистрирует его в журнале; а на втором секретарь ставит отметку о принятии вашего заявления и дату. Второй экземпляр забираете себе, храните и ждёте письменный ответ директора. Если он услышит вас - хорошо; не услышит - пишите в Госинспекцию труда заявление с приложением копий вашего письма директору и его письменного ответа. Помните: вы – не раб, и не имеете в запасе другое здоровье; считаться с вами директор обязан. Нежелание директора понять можно: чем больше у вас часов, чем больше вы «пашете» и надрываетесь, тем выше средняя зарплата по школе, тем выше зарплата директора...

28 June 2018

У нас никогда свыше двух ставок не дают, даже на замещение.

28 June 2018
Ответ

Правильно делают. Я до сих пор не могу расслабиться и с ужасом думаю о том, что 1 сентября не за горами.

28 June 2018

Спасибо, Лариса Павловна, за очередную юридическую консультацию!

28 June 2018

Учителя идут навстречу администрации т.к. других учителей нет. Надо кому-то учить учеников.

28 June 2018

Если что-то и надо, то - думать о своём здоровье, зарплате, своей семье. Учить учеников могут директора, чиновники образования и др., коль создали такую обстановку для оставшихся учителей.

28 June 2018

Простите и сочтите мой ответ шуткой, которая забавляет только меня. Прочитал название дискуссии так: "Дайте совет. Как отказаться от повышенной зарплаты?". Если серьезно, то радуйтесь, что вы являетесь незаменимым сотрудником. И поговорите с директором. Я думаю, что она все поймет

29 June 2018

Если бы еще была зарплата повышенная.У нас во многих школах вынуждают писать заявление по собственному желанию, кто не хочет пахать за копейки.

30 June 2018
Ответ

"Вынуждать" - незаконно! Право учителя - такое заявление НЕ писать.

4 July 2018

Ответ #424747 был удален 29 June 2018

А у нас предметников где мало часов в параллели в неделю другая проблема- где взять часы.

30 June 2018

Я подметила одну такую вещь: педагоги и с маленькой, и с большой нагрузкой имеют примерно одинаковую зарплату. Вот у нас так... Поэтому я к запредельной нагрузке не стремлюсь, соглашаюсь на столько, сколько реально могу без ущерба для здоровья провести, нахожу аргументы для отказа. И еще ни разу меня не заставили что-то взять против моего желания! Можно посоветовать только решать такие вопросы мирным путем и заранее....Выход есть!

18 March 2020