Материальная помощь на оздоровление учителя. Вам об этом известно? Отзовитесь те, кто её получает!

СМИ сообщают: "В этом году при уходе в отпуск многие севастопольские школьные учителя получили выплаты в два раза ниже, чем в прошлом году. Им не выдали материальную помощь на оздоровление, как это обычно бывает. Этот вопрос подняла депутат Т. Л. сегодня при рассмотрении изменений к бюджету города на текущий год." Депутат подчеркнула, что ситуация носит массовый характер.(в этом субъекте РФ) Директор департамента финансов правительства Севастополя В. Ш. отметил, что у школ должны быть деньги на выплаты учителям. «Расходы на образование (в 2018 году) у нас увеличились по отношению к 2017 году более чем на 8%. Мы совершенно чётко уверены, что средства в образовании на эти выплаты есть. Нужно разбираться в каждом конкретном случае с каждой конкретной школой», – сказал он. Верно поняла, что такие выплаты возможны из средств школы? Рада за коллег, которые могли к отпускным выплатам получить еще какую-то, пусть небольшую, денежную сумму! Обидно, что в этом году выплаты коллегам урезали! Знаю, что в нашем крае директорам школ начисляют такие доплаты к отпускным. О том, что учителя могут получать или получают деньги на оздоровление, не знала. Хочу знать! Коллеги, как в ваших краях обстоят с этим вопросом дела? Буду искренне рада за всех, у кого такие выплаты есть! Возможно, Вы получаете еще какие-то дополнительные выплаты к отпуску или особым датам?

Дискуссия создана 29 June 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Никогда о такой выплате не слышала. Из приятных бонусов, связанных со здоровьем, у нас есть 3 дополнительных дня к отпуску за работу без больничных листов. Подобных выплат не было никогда.

29 June 2018

Дина Викторовна, благодарю за ответ. 3 дополнительных дня к отпуску есть во многих школах. К сожалению, не все учителя ими пользуются!

29 June 2018
Ответ

Я впервые слышу о трёх днях.

29 June 2018
Ответ

Внесите предложение при обсуждении Колдоговора, проголосуйте - будут и у вас 3 дня.

29 June 2018
Ответ

Для меня это тоже новость...... нужно поинтересоваться(((((

6 July 2018

У нас в связи с тяжёлым заболеванием при предоставлении соответствующих документов предоставляется единичная выплата из стимулирующих и профсоюза.

29 June 2018

Благодарю, Елена Владимировна. У нас для заболевших коллег тоже есть такие денежные небольшие выплаты. И учителя ДОБРОВОЛЬНО к такой выплате собирают деньги в помощь.

29 June 2018
Ответ

Да-да, у нас весь коллектив тоже собирает.

29 June 2018

Тоже первый раз слышу про такое. Тверь.

29 June 2018

Вот и мне было очень интересно узнать мнения коллег из разных регионов РФ.

29 June 2018

Работая в школе еще пару лет назад нам объясняли это так: мы выплачиваем вам ежемесячно стимулирующие выплаты, если же вы хотите деньги на оздоровление, то мы вам не будем платить ежемесячно стимулку. Это единая так сказать касса,либо эти деньги ежемесячно получать и з/п хоть немного выглядит приличной либо единожды на лето перед отпуском. Крым.

29 June 2018

А что касается 13 з/п, перед новым годом, есть ли у кого то такое? Так обидно, но у нас такого нет, хотя неоднократно слышала, что руководство так поощряет сотрудников.

29 June 2018

Эдие, благодарю за важное разъяснение.То есть у вас в школах учителя получают дополнительные к базовым выплаты либо в одном, либо в другом виде? Я из статьи этого не поняла.

29 June 2018
Ответ

да, именно так. Я так понимаю, что в бюджет закладывают определенную сумму и делят ее по частям в виде стимулирующих выплат ежемесячно, либо не платят их, а потом выплачивают всю сумму в дополнении к отпускным.А хотелось бы и стимулку ежемесячно и оздоровление)))

29 June 2018
Ответ

Нам к Новому году дают 500 руб. И то только тем кто ходит на гулянку.::smile48::

29 June 2018
Ответ

Как можно выплатить, например, компенсацию за ЕГЭ, если из бюджетных ассигнований региона не выделены деньги именно на компенсации (по отдельному региональному Постановлению/Положению)? Только из стимулирующих. Как можно выплатить деньги на оздоровление учителей, если из бюджетных ассигнований региона не выделены деньги именно на оздоровление (да и Постановления, наверняка, нет)? Только из стимулирующих. Вывод: вам врут.

29 June 2018
Ответ

Эти лечебные и есть бывшая 13 з/п.

29 June 2018
Ответ

У нас 13 не выплачивают, иногда бывают премии ( небольшие).

29 June 2018
Ответ

Про тринадцатую зарплату мы уже забыли. Хотя помню, что в былые времена в феврале-марте учителям она выплачивалась. Читая ваши посты еще раз убеждаюсь, что я недостаточно юридически (даже на школьном уровне) компетентна. К сожалению...

29 June 2018
Ответ

Да, не просто хотелось бы, а наверняка, такие возможности есть. Просто мы о них не знаем, а чиновники - кудесники в перекладывании денег из одного кармана в другой!

29 June 2018
Ответ

ахахах прям смешно стало про гулянку...)))Приятное с полезным)) На самом деле обидно, такая тяжелая работа, работа с детьми, с родителями, быть учителем - это ведь не только научить, обучить, подсказать...это же целая жизнь, работа с семьей, с родителями, с управлением..это же масштабы масштабные, а вознаграждение плакать хочется..

29 June 2018
Ответ

Оооооочень интересненько..... 13 зарплата???!!!!!!! М-даааааааа......

6 July 2018

Мы об этом вообще не слышали.

29 June 2018

Лариса Николаевна, в обсуждении коллег можно почерпнуть сведения, которые могут стимулировать "запуск" процесса знакомства с выплатами (возможными и реальными) в вашей территории.

29 June 2018

1) Любопытно, где ещё, кроме Севастополя, «расходы на образование (в 2018 году) увеличились(!) по отношению к 2017 году более чем на 8%»?.. 2) «У школ должны быть деньги на выплаты учителям» - конечно, бред директора департамента. Если ты, директор департамента финансов правительства Севастополя, не предоставил школам деньги именно на выплату на оздоровление учителям, то как они у школ появятся?! Это отдельная статья финансирования, как и статья на компенсацию за работу на ЕГЭ. 3) У нас в ЯНАО были такие выплаты на оздоровление в течение лет пяти – 15 тыр. к отпускным 1 раз в 2 года на основании отдельного постановления губернатора. Но с 2015г. на неопределённый срок выплату «приостановили» (читай: «отменили»); догадываться только можно, по каким причинам. 4) По-моему, питерские учителя получают выплату на оздоровление каждый год.

29 June 2018

Благодарю за полезную информацию!

29 June 2018

У нас есть такая выплата.Заявление написали, но пока не получили. Но всегда выплачивают, никогда проблем не было. Раньше в середине года, последнее время вместе с отпускными.

29 June 2018

Я верно поняла, Наталия Сергеевна, что такая выплата есть в Тульской области?

29 June 2018
Ответ

Я думала, что везде. В Тульской области точно.

29 June 2018

Первый раз слышу о такой выплате. У нас тем, кто не вышел из профсоюза, можно раз в год написать заявление на профилакторий и получить 3000 рублей на лечения. Хочешь больше - оплачиваешь сам. Стараюсь пользоваться каждый год этой возможностью.

29 June 2018

Светлана Владимировна, благодарю за полезную информацию. Очень хорошо, что учителя Свердловской области имеют возможность и пользуются выплатой, пусть и небольшой, при оздоровлении в профилактории. И очень понравилось, что она ежегодная, выплата!

29 June 2018

У нас в колдоговоре тоже были 3 дня к отпуску без б/л. Однако директор сказала, что юрист сделал замечание, это нарушение, такого быть не должно, поэтому у нас такой пункт убрали. Вот так-то! Даже этого теперь иметь не будем. А уж о другом и говорить нечего. Я неоднократно задавала вопрос, как начисляются стимулирующие, ответ до сих пор получаю, а коллектив молчит. Получается, что для администрации я самый ненадежный элемент, раз позволяю себе этим интересоваться. Хотя все в рамках закона, имею на это право.

29 June 2018

И у нас когда-то были 3 дня, но потом убрали, не знаю, по какой причине.

29 June 2018

Право имеете, Вероника Александровна, задавать вопросы, которые Вас и касаются! Считаю, надо, чтобы ряды интересующихся ответами на такие такие вопросы росли. Чтобы не оказалось для получения обоснованного ответа, что один в поле не воин.

29 June 2018

А у нас 3 дня к отпуску есть, прописаны в колдоговоре! А вот выплат к отпускных на оздоровление нет!

29 June 2018
Ответ

Именно так в коллективе у нас и выглядит, один в поле воин. Не прячусь, в открытую на педсоветах и планерках задаю вопросы, все в демократических рамках. Администрации это не нравится, нервничают.

29 June 2018
Ответ

А какой администрации понравятся демократические рамки?..::smile0::

29 June 2018
Ответ

У нас же все для народа, что же переживать и нервничать. Но все-равно не нравится. Хотя ведь в одном коллективе работаем, одно дело делаем. Парадокс какой-то!

29 June 2018
Ответ

Всё для народа - на словах; а на деле: всё - в свой карман. У нас с директором разные цели, например: нормальный учитель хочет, чтобы все виды работы были оплачены; директору интересна экономия фонда заплаты с последующими предновогодними премиями для администрации.

29 June 2018
Ответ

Да, очень непросто в такой обстановке работать. Знаете, Вероника Александровна, когда я задаю себе вопрос: почему в коллективах так разобщены люди, кроме как ответа:у каждого из нас свои собственные приоритеты, моральные принципы и материальные условия, у меня просто нет!

29 June 2018

Задавать вопросы нужно, хотя они не всегда нравятся администрации.

6 July 2018
Ответ

::smile2::

27 July 2018

А три дня к отпуску тем, кто не болел в течение года, есть, по-моему, до сих пор. Только мне это не грозит уже который год.

29 June 2018

Не болейте! Крепкого здоровья желаю Вам, Светлана Александровна!

29 June 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна!!!!!

29 June 2018

Непрозрачная и несправедливая система расчёта з/п, какие-то выплаты, которые распределяются по воле администрации (где-то специально умалчивают, где-то нагло распределяют меж собой), минуя учителей, - сколько несправедливости! У нас о материальной помощи никто и не заикается, но в школе ходит слух, что бухгалтерия и ещё кое-кто каждый год получает материальную помощь. 3 дополнительных дня к отпуску за работу без больничных листов какое-то время выдавали, теперь об этом никто и не помнит. Из профсоюзной организации повыходили друг за другом (п.ч. даже зам. по УР и зам. по ВР первые вышли), а жалкий остаток распустили. Вот, примерно так.

29 June 2018

Вот это новости про вашу профсоюзную ячейку! И никто из вышестоящих даже попытки не сделал в школе профсоюз сохранить, восстановить?

29 June 2018
Ответ

Канул в Лету профсоюз. Попытки кое-какие были, решений не было.

29 June 2018
Ответ

Вашим территориальным профсоюзам - ::smile19::

29 June 2018
Ответ

Зайдите на сайт другого профсоюза - "Учитель"; почитайте, сравните...

29 June 2018
Ответ

Спасибо, чуть погодя обязательно загляну.

29 June 2018

У нас такая выплата есть. В заявлении на отпуск прописываем :"Прошу выплатить материальную помощь".

29 June 2018

Замечательно, Ирина Анатольевна, что хотя бы у учителей ваших территорий такие выплаты есть!

29 June 2018

У нас это называлась не мат. помощь, а "денежная компенсация на санаторно-курортное лечение и оздоровление работникам государственных и муниципальных автономных, бюджетных и казённых учреждений бюджетной сферы ЯНАО".

29 June 2018
Ответ

Лариса Павловна, а из каких средств эти деньги выплачиваются?

12 July 2018

Раньше никогда о такой выплате не слышала. Спасибо.Подняли интересную тему.

29 June 2018

Самой было интересно узнать, где как обстоят дела с такими дополнительными выплатами. Вот уж: страна одна - возможности и доплаты разные!

29 June 2018

У нас тоже никаких выплат нет. Есть 3 дня за работу без больничных.Материальную помощь , получают приближенные...

29 June 2018

Не пользовалась ни разу этими днями, а сегодня (в рамках дискуссии) узнала от председателя профсоюзной организации, что эти дни есть, но они не оплачиваются вот уже несколько лет!?

29 June 2018

У нас также нет выплат,только на День Учителя дают по 200 рублей.

29 June 2018

У нас - премия в размере сентябрьской зарплаты...

29 June 2018

200 руб - это учителю. Интересно, какую сумму руководители получают, такую же?

29 June 2018
Ответ

Это остается в тайне.

29 June 2018
Ответ

::smile10::

30 June 2018

Слышала, но не получала.

29 June 2018

О пособии на оздоровление узнала из статьи. Спасибо, Любовь Ивановна!Вышла из профсоюза несколько лет назад, когда поняла окончательно: деньги 20 лет выплачивала зря. Лечение и оздоровление происходило за свой счет, защиты своих прав не дождешься..Судя по высказавшимся, есть кое-где регионы, в которых законодательно (как в СПб) зафиксировано право педагогов. Остальные даже не слыхивали. В нашей школе даже не три дня - два за работу без больничных, и те в виде отгулов, которые неизвестно как выпросить.

30 June 2018

Для меня тоже оказалось неожиданным такое различие в прочтении и исполнении законодательства. Живем в одной стране, доплаты или выплаты получаем разные...

30 June 2018

наивные мечты.............

30 June 2018

Любовь Ивановна, спасибо за статью! У нас в школах никогда не было подобных выплат! № дня к отпуску без б/листа были. Но потом сами же Профсоюзы стали говорить о том, что мы таким образом поощряем больных учителей, а кто ведет здоровый образ жизни и не болеет ничего не получают. Вот и отменили 3 дня! Наша область дотационная (Смоленская) и ни о каких деньгах речи не идёт!!!

12 July 2018

Никогда о такой выплате не слышала. И три дня к отпуску у нас не дают, к сожалению. А в этом году отпускные вообще были меньше на 10 тысяч в связи с тем, что стимулирующие в 2018 году почти не выплачивались...А в 2017 году были стимулирующие и 4 тысячи, и три...У нас приятных бонусов в школе нет....::smile48::

16 July 2018

Да, сложно как-то у вас, Светлана Владимировна, в школах с материальной поддержкой учителя!

27 July 2018