Нужна ли в школе стимулирующая часть?

Уважаемые коллеги,выполняет ли у вас стимулирующая часть свои функции?

2 July 2018
Ответы

Конечно. Материально хорошо, я на некоторые конкурсы столько трачу, так, пусть будет откуда взять! "Некоторые начинают шевелиться", только если заплатят.

2 July 2018

Выполнялась, до нового года, пока зарплату не увеличили. А потом - всё, сказали, что все деньги ушли на повышение зарплаты. А было очень хорошо с премиями))) Хоть какая то разница между активными и сидящими на попе ровно...

2 July 2018

Именно так Наталья Алексеевна!!!::smile2::

2 July 2018

Полностью с Вами согласна! Многие, когда платят грошовые надбавки, даже не хотят связываться с этим - ничего дополнительно не делают. Говорят, что возни больше, чем прибыли и оно того не стоит. В 1 квартале 2018 года было отлично. Сразу было видно, что стимулирует работу педагога. А теперь опять копейки. ::smile48::

2 July 2018

Наталья Алексеевна, как я с Вами согласна!

2 July 2018

Ответ #425560 был удален 3 July 2018

Если справедливо распределяется, то нужна!

2 July 2018

Вот это точно!!!::smile0::

3 July 2018

У нас нет стимулирующей части. А мне бы хотелось!

2 July 2018

А жаль, у нас есть.А без стимулирующей части и получать ::smile10::

2 July 2018
Ответ

Увы... ::smile13::::smile14::

2 July 2018

Нам за проверку тетрадей по русскому языку начисляют стимулирующие. По литературе даром проверяем. А хотелось бы, чтобы платили за ВСЮ работу! С января стали платить за стаж, до этого много лет ни копейки. В общем, когда другие учителя говорят, что им стали платить меньше, я удивляюсь, потому что меньше уже некуда. Значит, хорошо до этого жили.

2 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

2 July 2018

У нас эти выплаты входят в гарантированную оплату труда (тетради, стаж, категория).

3 July 2018

У нас проверка тетрадей в зарплату входит. А стимулируют за то, что не входит в зарплату.

3 July 2018
Ответ

И у нас так!

3 July 2018
Ответ

У нас входит в з/п категория, тетради, но в листке запись - стимулирование. Администрация непреклонна. А за стаж вообще не платили никогда после отмены ЕС. С января стали доплачивать проценты в зависимости от стажа. И тоже обозначают как стимулирование. Все, что касается настоящего стимулирования, решают закрытой группой в лице администрации, руководителей МО. Четкого понимания, кому и за что, мы не знаем.Не должны знать.

3 July 2018
Ответ

Очень странно. Мы знаем, что нам стимулируют. Есть чёткие критерии, мы их коллективно 2 раза дорабатывали.

3 July 2018
Ответ

И мы критерии обсуждаем, меняем. Все знают, что и как делать по соответствующим критериям.

3 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Всё вполне прозрачно.

3 July 2018
Ответ

У нас тоже есть. Однако, сколько стоит балл, никто не знает. И почему приближенные к администрации, даже не учителя, имеют премии (=стимулирование)

3 July 2018
Ответ

До декабря прошлого года нам тоже внушали, что проверка тетрадей входит в оклад (!). Только почему у нас оклад "резиновый", в отличие от других предметников, не смогли объяснить.

3 July 2018

Я считаю, что обязательно нужна, уравниловка надоела. У нас до выборов премию получали, самые активные педагоги, которые действительно заслужили, а потом всё. Это было существенно заметно, а потом начали участвовать все пассивные педагоги в конкурсах и занимать призовые места, а увы::smile10:: "премия закончилась", многие возмущались. Но перестали всем платить .::smile2::

2 July 2018

Если бы директора не "стимулировали" своих родственников и лиц из ближайшего окружения, и стимулирующие распределялись справедливо, было бы нормально. Но в целом, я против стимулирования. Стимулирование в теперешнем виде - это, когда у одного отняли, другому отдали. Фонд стимулирования заложен на всех педагогов, а получают более-менее приличные суммы только отдельные учителя. А ведь все свои трудовые функции выполняют, никто другой за них уроки и мероприятия не проводит. Вот когда вместо меня моих учеников к олимпиадам и ЕГЭ подготовят другие учителя, вот тогда пусть они сумму, заложенную на меня в фонде стимулирования, получают. Стимулирующих выплат заслуживают только те педагоги, которые готовят победителей и призёров регионального и федерального этапов Всероссийских предметных олимпиад. А все остальные должны получать на равных основаниях.

2 July 2018

Татьяна Петровна, жаль, что у Вас такая администрация. У нас в состав комиссии по распределению стимулирующих администрация не входит!!!!Протоколы подаются мне, и на основании этих протоколов издаётся приказ. Приказ идёт в бухгалтерию!!!!!!!!!!!

2 July 2018

Призёры олимпиад у нас не стимулируются, так как они в зарплату входят.

3 July 2018
Ответ

У нас тоже не администрация решает кому сколько баллов начислять. Мы сами собираем портфолио, а творческая группа проверяет.

3 July 2018
Ответ

Ирина Михайловна, а возможен перенос баллов за одно полугодие на следующее приказом по школе, без заполнения оценочных листов?

3 July 2018
Ответ

Елена Владимировна, приветствую. У нас один раз в полгода. Сотрудники заполняют лист самооценки, а комиссия ставит свои баллы. Так у нас уже лет пять. Вносили лишь изменения в показатели.

4 July 2018
Ответ

Спасибо, Ирина Михайловна! Изменения в показатели вносит коллектив?

4 July 2018
Ответ

Елена Владимировна, изменения вносит комиссия, обсуждение коллективом.

4 July 2018
Ответ

Ещё раз большое спасибо.

4 July 2018

С каждым сотрудником должен быть заключён эффективный контракт. Само название говорит о том, что должен прописан пункт о стимулирующих надбавках. Должен быть локальный акт о надбавках, разработаны критерии. Раз в месяц или полгода определяется сколько стоит 1 балл. Как потопал--так и полопал!!!Лучше работаешь--больше баллов. Ну так должно!!!!!!!!!!

2 July 2018

В учительском труде очень трудно определить, кто больше "потопал", поэтому часто вкуснее "лопают" совсем другие. Вот помидоры на моей грядке лучше, чем у соседки. Никто не оспорит. Тут без всяких критериев видно. Одно из последствий введения стимулирующих выплат - это размежевание в коллективе, скрытое недовольство и брожение.

2 July 2018
Ответ

Татьяна Петровна, Вы судите по ситуации в своём коллективе? Я же могу рассказать как у нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нельзя под одну гребёнку всех "ЧЕСАТЬ"!!!!

2 July 2018
Ответ

Жизненный опыт и общение с коллегами мне подсказывают, что прозрачности в ситуация со стимулирующими выплатами нет в большинстве школ. Просто многие предпочитают по этому вопросу не высказываться. Я никогда бы не взяла на себя такой ответственности, как начисление баллов другим учителям. Это не оценку ученику за тест поставить. Субъективизма в оценке заслуг и "незаслуг" не избежать.

2 July 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

3 July 2018
Ответ

Мы сами собираем портфолио на стимулирующие. Учитывается всё, что не входит в зарплату. Какие могут быть обиды?

3 July 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

Правильно.

3 July 2018
Ответ

100 %::smile1::

3 July 2018
Ответ

Чем же портфолио одного учителя отличается от портфолио другого? Количеством дипломов многочисленных заочных конкурсов?

4 July 2018
Ответ

А разве портфолио - это только грамоты? Ученики успешно сдали экзамен - почему не стимулировать? Кто-то активно работает с классом, а кто-то только бумажки пишет. Почему не стимулировать? Уверяю Вас, портфолио отличаются.

4 July 2018

Стимулирующая часть, конечно, нужна, но не в том виде, как она существует сейчас. Я вижу, на данный момент, как этой частью затыкают и уравнивают до определенного минимума, а не поощряют.

2 July 2018

Стимулирующая часть нужна,так как это дополнительная прибавка к зарплате.У нас четко придерживаются всех пунктов положения о стимулировании.Дипломы,грамоты подаются 2 раза в году: с сентября по декабрь,а вторая- с января по август.

2 July 2018

У нас есть стимул, и он работает. Я считаю, что он нужен, так как в нашей непростой профессии должны быть какие-то плюсы.

2 July 2018

Цель стим. выплат-поощрение учителя за дополнительную работу. Но в настоящее время -это гонка за баллами, а не за качеством выполненной работы. Много платных конкурсов, публикаций. Можно за деньги купить призовые места. Комиссия ничего не проверяет: есть диплом и баллы будут начислены. А олимпиады детей? Учитель ничего не сделал: заплатил деньги, распечатал тесты или контрол. лист), раздал ученикам и ...баллы в кармане. Если у тебя много учеников, то баллов много ( баллы начисляют за каждого ученика).

3 July 2018

Комиссия должна следить за работой преподавателя. У нас в основном баллы за работу в школе. На всероссийском уровне балл небольшой.

3 July 2018

У нас за это ничего не начисляют. Только за победу или призеров олимпиад выше школьного уровня,конкурсы выше школьного уровня ( интернет конкурсы и публикации не в счет). Т. о. получать постоянно баллы невозможно.

3 July 2018

У нас стимулирующие выплачивают. Конечно они нужны. И распределяются у нас на мой взгляд справедливо. Участие в платных конкурсах не учитывается ( ни на стимулирующие, ни на получение категории). Везде участвуем, выступаем, пишем и т.д.

3 July 2018

Работали много лет без всяких-яких баллов, не гнались за количеством дипломов, грамот и сертификатов. Участие в конкурсах и конференциях было разумное и не в ущерб урокам. У многих учителей были и участники, и призёры и победители предметных олимпиад, Международного форума "Одаренные дети", очных региональных конференций. А сейчас складывается впечатление, что отдельные учителя и участвовать нигде бы не стали, если бы не стимулирование.

4 July 2018

Я очень положительно отношусь к тому,что стимулирующую мы нарабатываем сами. Как поработаешь,так и получишь. Два раза в год мы заполняем оценочные листы,сначала проставляем баллы сами, потом их рассматривает комиссия и утверждают количество баллов. Что-то убирают,что-то добавляют,если сам забыл. Правда все подтверждаем документами,сдаем копии,и добавка к зарплате получается весьма существенная, если поработал.Балл каждый раз разный,в зависимости от того ,как коллектив сработал. В прошедшем полугодии ,балл стоил около 500 рублей. Стимул есть,и стимулирующая тоже)))))

3 July 2018

А у нас балл в районе 40 рублей, поэтому разница ощутима и зарабатывать эти баллы нет желания, участвую во всех конкурсах трачу кучу денег на материал, но это только для себя и для категории, в баллах это практически не отображается, там играет роль курящие дети или нет::smile42::

3 July 2018

У нас стимулирующая часть работает,только в виде добавки к зарплате до минимума, смешно даже, выгоды получается никакой, больше растрат, интересно, а если ничего не делать, то стимульный вообще не дадут и тогда зарплата не будет соответствовать нормам, и что тогда скажут? Пусть сначала среднюю начнут платить, а потом и стимульный вводят, а то ерунда получается.

3 July 2018

Справедливые стимулирующие - это замечательно, но я предпочла бы достойный оклад, а не 7938 по высшей категории, который год подряд.

3 July 2018

Стимулирующие выплаты для того и введены, чтобы не платить нам хорошую зарплату.

4 July 2018

Все правильно говорите, полностью с вами согласна, оклад должен быть таким, каким было заявлено в среднем при добавке зарплаты учителям, а стимульный должен быть поощрительной частью, а получается мы должны тратить деньги, чтобы нам потом вернули стимульной частью до средней зарплаты. Ужасы.....

5 July 2018

У нас в этом учебном году стимулирующую часть убрали и базовую сократили, объяснили недостаточным финансированием, даже когда перед выборами всех зарплатой порадовали, у нас такого не произошло... А вообще, в прошлом году у меня со стимулирующими неплохая зарплата получалась, так как я методически достаточно активно себя проявляю.

4 July 2018

А оклад у вас тогда какой, если не секрет, после того, как стимулирующую часть убрали?

5 July 2018
Ответ

Базовую часть, от которой все насчитывается сократили с 5700 до 5300. Правда мне заплатили в этом учебном году: 800 и 600 за призеров муниципального тура олимпиады (2 и 3 места), 2000 - за победителя регионального тура олимпиады и 1500 - за участника заключительного тура олимпиады.

5 July 2018
Ответ

Это Вы получаете на руки ежемесячно?

5 July 2018
Ответ

Нет, это база. У меня две ставки, классное руководство и предпрофильная подготовка, 1 категория. На руки я получала в этом году около 20000, в прошлом году со стимулирующими выходило 25- 27 тыс.

5 July 2018
Ответ

Я помню времена,когда мы получали 30 000 за 30 часов без кл. руководства. Т.е. если 25 часов -25000. Сейчас все меньше и меньше получаем.

7 July 2018
Ответ

Да уж, Наталья Юрьевна. Речь ведется о том, что зарплата учителей растет, а по факту ... Движется в сторону уменьшения. При том, что нагрузка и круг возложенных обязанностей возрастает!

7 July 2018

Зарплата учителей одного предмета с аналогичной нагрузкой, категорией и стажем очень различна, даже в пределах одного города, как раз за счет стимулирующей части. Поэтому может стимулирующая часть и не нужна, если будет установлена адекватная "сетка" оплаты для учителя- предметника.

5 July 2018

И не только для учителей-предметников, но и учителей доп. образования

10 July 2018

У нас в ДОУ уже забыли, что стимулирование когда-то было. Ответ один: "Нет денег". А они нужны, так как при одной зарплате одни педагоги принимают участие в проведении всех мероприятий как для детей, так и для педагогов, а другие за такую же зарплату отсиживаются. Да и результаты работы педагогов разные.

18 July 2018