Сколько лет нужно еще отработать?

Добрый день коллеги. У меня была первая категория ("учитель"). В октябре 2014 г. ушла в декретный, затем в отпуск по уходу за ребенком, вышла в августе 2015 г., в октябре 2015 г. (была на КПК) попала в ДТП, выжила (вариант не более 5 %). Категорию продлили до августа 2016 г. Вышла на работу в августе 2017 г. Сколько лет мне нужно отработать, чтобы написать заявление на аттестацию?

6 July 2018
Ответы

Я столкнулась с тем, что администрациия школы не хотела принимать заявление на категорию по причине того, что я отработала меньше 3 лет. Пришла с заявлением к директору и попросила написать на нем отказ в приеме, в письменной форме. Тогда выяснилось, что нет такого пункта. Но это было давно. А сейчас аттестация добровольное решение учителя. Никто не имеет право вам запрещать или вынуждать аттестоваться. К соответсствию это не относится.

6 July 2018

А Ваша администрация не заинтересована в аттестации педагогов? У нас всем стараются помочь -это же плюс школе.

6 July 2018
Ответ

Видимо, на тот момент, не было согласия в рядах администрации. Так как идея с аттестацией была завуча. Но это было давно.

6 July 2018

Если у Вас есть что предъявить комиссии, то можете прямо сейчас подавать заявление. Посмотрите раздел "прохождение аттестации" , может найдете своих коллег. Тогда будет ясно готовы ли Вы. Удачи!

6 July 2018

Спасибо большое!

7 July 2018

Здоровья Вам и Удачи!!!::smile0::

6 July 2018

Читайте положение в вашем регионе. Но писать уже можно. Тем более Вы не меняли место работы.

6 July 2018

Завуч подскажет срок аттестации. Администратор КАИС посылает смс по сроку аттестации.

6 July 2018

Вы не написали, с какого года у Вас первая категория. Насколько я понимаю, вопрос "сколько лет нужно отработать?" не стоит. Если прошло 5 лет со дня предоставления Вам первой категории, то заявление на аттестацию писать пора. Поблажки, возможность продлить категорию на год - ищите в своём региональном документе. Обратитесь в городской, областной профсоюз. У нас, например, городской профсоюз ходатайствует перед департаментом образования о продлении имеющейся категории на 1 год (с указанием причин).

6 July 2018

Спасибо большое, приму все к сведению.Огромное всем спасибо за поддержку

7 July 2018

Я не знаю каким образом,но моя коллега ( в декрете 2 года уже) в феврале 2018 прошла аттестацию. Я была очень удивлена.помню,что мне пришлось после декрета отработать 2 года. и только тогда разрешили сдавать на категорию. Видимо,законы сейчас поменялись. <div> </div>

7 July 2018