Закрыть

Всемирный день шоколада

Всемирный день шоколада отмечается 11 июля 2018 года. Это приятное событие для всех сладкоежек. Праздник впервые прошел во Франции в 1995 году. Вскоре к торжеству присоединились Италия, Швейцария, Германия, Россия и другие страны. В этот день проводятся конкурсы, фестивали, акции и выставки творений из шоколада, приготовления к которым начинаются за 3-5 месяцев до даты праздника. Фабрики и заводы по изготовлению сладостей устраивают экскурсии и дегустации. Все желающие могут попробовать себя в роли шоколатье.

Дискуссия создана 10 July 2018

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Рецепт изготовления шоколада придумали ацтеки. Они называли его «пищей Богов». В Европу он попал благодаря испанским конкистадорам. Они называли его «черным золотом» и употребляли для укрепления здоровья и повышения выносливости. В Европе до XX столетия шоколад считался деликатесным лакомством. Он был доступен только избранным представителям аристократии. Первый в мире памятник шоколаду был установлен в городе Покров Владимирской области в 2009 году. Самая шоколадная страна мира – Бельгия. Здесь производится 170 тысяч тонн этого лакомства ежегодно.

10 July 2018

Спасибо за интересную дискуссию, Елена Фёдоровна!!! С Днём шоколада!!!::smile31::::smile31::::smile31::

10 July 2018

Елена Фёдоровна, читаю вашу информацию вслух, дочь вперёд меня отвечает, а я многого не знала, хотя мы обе обожаем шоколад. Я люблю горький, тёмный и молочный с орехами, обожаю трюфеля. Дочь любит вообще лююююбой шоколад!!! То что шоколад, таблетка от стресса и усталости, это точно, проверено не раз.

10 July 2018

Отличный праздник, спасибо за информацию::smile0::

10 July 2018

Всем уже давно известно, Шоколад весьма полезный, Нас он делает активней И добрей, и позитивней! Чтоб энергии добавить, Вдохновения прибавить, Настроение улучшить Шоколадку нужно скушать! Вот вам, кстати, шоколадка, Стала жизнь чтоб очень сладкой, Чтоб вам грусти не бояться, А все время улыбаться!

10 July 2018

Люблю шоколад!

10 July 2018

Я дарю шоколадку, Чтоб жизнь была сладкой. Шоколадка непростая, В ней обёртка золотая. Пусть будет золото в судьбе И продовольствие на столе. Будьте в этот добрый, светлый день Всех прекрасней и всех милей. ::smile31::::smile31::::smile31::

10 July 2018

Спасибо за интересную информацию

10 July 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile53::::smile53::::smile53::

15 March 2019
Ответ

Порадую ВАС с утра и пойду на работу...

15 March 2019
Ответ

Елена Федоровна, Вам такого весенне-вкусного котика!!!

15 March 2019
Ответ

классный котик..

15 March 2019

С праздником!Пусть жизнь будет сладкой,как шоколад!

10 July 2018

Этот дивный, чудесный подарок, Лекарство для ВАШЕЙ души, Невероятный, вкусный, сладкий, Открыть его поспеши. Пусть он подарит радость, наслажденье, И счастье море принесет, Ведь шоколад, любимый с детства, Он от тоски всегда спасет. ::smile31::::smile31::::smile31::

10 July 2018

О таком празднике слышала! Жду гостей, вот и устрою им "шоколадную жизнь"!!!

10 July 2018

У ВАС точно получится!!!!!!!! Такой прекрасный, вкусный шоколад! Подарок этот всякому по нраву! Надеюсь, Вы презенту очень рады, Вы можете наслаждаться им по праву!

10 July 2018

Замечательный праздник! Всем сладкого настроения! Я шоколад люблю. К сожалению последнее время мучает страшная аллергия. Тот кто любит шоколад, постоянно очень рад, ведь для счастья мало надо: съесть кусочек шоколада. И на сердце уж теплей, и пошла жизнь веселей, расцветут в душе цветы улыбнёшься миру ты. А в ответ мир подмигнёт, дольку счастья принесёт вкус которой так приятен, мягок, нежен и прекрасен Если кто-то загрустит, шоколад его взбодрит: стоит лишь чуть-чуть вкусить — и поймёшь: прекрасно жить! Кашпур А.

10 July 2018

Может вкусный шоколад Настроенье улучшать, Это всем я говорю И ВАМ его дарю! Пусть ВАС он вдохновит И улыбкой наградит, Будете кушать, не скучать, Обо мне же вспоминать!

10 July 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

10 July 2018

Всех сладкоежек с праздником!!! Карлсон!!!

10 July 2018

Шоколадного настроения!!!

10 July 2018

Всех друзей и коллег с праздником. Желаю шоколадной жизни, без него жизнь скучна, сера, грустна ;) Я сладкоежка, люблю шоколад, но вкусный

10 July 2018

С праздником, сладкоежки...........

10 July 2018
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

10 July 2018

Мне в детстве папа всегда покупал такую шоколадку.

10 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 July 2018

Люблю- не могу! Если открыта плитка или коробка............., всё - считай ее уже нет! !! А вот фольга пригодится для развития пальчиков! Шоколадку съели дети. Нет вкусней ее на свете! А фольгу бросать не смейте, Пригодится нам, поверьте! Чтобы руки крепче стали Мы фольгу с тобой сжимаем. Жали, жали, кто как мог- Вышел из фольги комок. Шарик весело катаем, Руки наши развиваем. Прокатились по ладошке И по пальчикам немножко. <div>Вправо – влево, взад – вперед. Можно и наоборот. Шоколадка – наша радость, Силу нам дает и сладость. (В.Баронова) </div>

10 July 2018

Спасибо!!!!!!!!!!!::smile2::::smile31::::smile30::

10 July 2018

Не зря я полкило трюфелей купила. Отправление посылки откладывается, можно в этот пакетик залезть в честь праздника. ::smile5::

10 July 2018

Разрешаю в честь праздника и не один раз...........::smile5::::smile5::::smile5::

10 July 2018

Не зря я полкило трюфелей купила. Отправление посылки откладывается, можно в этот пакетик залезть в честь праздника. ::smile5::

10 July 2018

::smile3::::smile2::::smile2::

10 July 2018
Ответ

Наталья Валерьевна, значит, одобряете? Пойду удочери пакет спрошу. вчера попросила ее убрать в прохладно место. ::smile3::::smile3::

10 July 2018
Ответ

Наталья Валерьевна, значит, одобряете? Пойду удочери пакет спрошу. вчера попросила ее убрать в прохладно место. ::smile3::::smile3::

10 July 2018
Ответ

Конечно одобряю! Я также делаю. Сначала спрячу, , а потом достаю понемногу! ::smile3::

11 July 2018

Такой вкусный день! Очень люблю шоколад!!!::smile3::::smile2::::smile31:: И горький, и молочный с разными наполнителями ( клубникой, черникой)!

10 July 2018

Мы покупаем шоколад с солью, как-то вся семья к нему "приспособилась" Иногда учителя дарят дочке шоколадки совершенно удивительные, спасибо им, разнообразят нашу сладкую жизнь. ::smile7::::smile7::

10 July 2018
Ответ

Иногда тоже с солью берём. И семечки солененькие любим!::smile2::::smile3::::smile31::

10 July 2018

Очень вкусный день. Я сегодня себе позволила целую съесть.

11 July 2018
Ответ

::smile3::::smile2::::smile31::

12 July 2018

Спасибо за интересную информацию. Люблю молочный шоколад. Он не только любимое лакомство многих, но и лекарь души: благодаря ему в организме вырабатывается гормон радости.

10 July 2018

::smile53::::smile53::::smile53::::smile53::

10 July 2018

ВСЕХ С ЧУДЕСНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!! БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ!!!

10 July 2018

::smile23::::smile23::::smile23::

10 July 2018

Мы сегодня с подружкой отмечаем.

11 July 2018
Ответ

Мы тоже можем продолжить, шоколад ещё есть!

11 July 2018

Замечательный праздник! Надо подготовиться! Особенно с орешками запасти побольше) А пока...

10 July 2018

Удивительно, но сладкий праздник предложили отмечать французы лишь в 1995 году. Официально закрепленная дата стала только формальностью, ведь именно благодаря Франции шоколад стал столь популярным в Европе. Анна Австрийская, известная историей с подвесками, была выдана замуж за французского короля и от непомерной тоски по дому спасалась... шоколадом. Мода на лакомство вскоре распространилась за пределы страны: горячий напиток подавали гостям, прибывшим на бал после утомительной дороги в карете. Всемирному дню шоколада – И оду можно прочесть! Любят продукт этот вкусный, Хвала ему, сладкому! Честь! Сияют улыбки, не меркнут, Когда он растает во рту! Не важно порой, что он горький, Всегда на хорошем счету!

10 July 2018

С праздником, СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА!

11 July 2018

Предпочитаю только горький шоколад.

10 July 2018

::smile7:: Да, он самый полезный!

10 July 2018

ТОЖЕ ХОРОШО!!!!!!!!!

11 July 2018

А я разный шоколад люблю и с начинкой и без! Отличный праздник!

10 July 2018

Спасибо тому, кто придумал шоколад. Шоколад во многих случаях выручалочка. Даёшь, даришь, угощаешь - никто не отказывается. Иногда на столе только шоколадка, и этого уже достаточно.

10 July 2018

::smile7::::smile2::Огромное спасибо ему!!!

10 July 2018
Ответ

Ознакомилась. Было очень интересно. Спасибо Вам тоже за ссылку на материал.

11 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

11 July 2018
Показать больше ответов (ещё 14)