Алгоритм пути к "золотой" медали: стоит ли его изменить?!

СМИ: Статья "Дутые медалисты" не могла оставить меня равнодушной. Правила выставления итоговых отметок, когда учитываются оценки 10 и 11 класс (среднее арифметическое годовых и полугодовых за последние два года), к тому же выставленные в каждом полугодии и в году часто в пользу ученика, не должны быть необходимой и достаточной основой для получения медали “За особые успехи в учении”! Если добавить еще и то, что результаты ЕГЭ никак не влияют на решение о получении выпускником медали, становится понятным, почему встречаются "дутые" медалисты и возникают конфликты, как внутри школ, так и в образовании в целом. Коллеги, знаю наверняка, что получу комментарии и с рассказами о том, как это сложно детям - идти к медали! ЖЕЛАЮ всем ПРЕТЕНДЕНТАМ получить заслуженные МЕДАЛИ, но справедливости ради предлагаю обсудить несколько вопросов по этой теме: 1. Считаете ли Вы, что принимать решение следует с учетом результатов ЕГЭ? 2. Потенциальный медалист должен, кроме отличной учебы, иметь высокие достижения в предметных олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах? 3. Как в Вашей школе принимается решение по кандидатурам медалистов? Обсуждаются ли достижения претендентов? 4. Можно ли изменить существующие правила (порядок) получения золотой медали выпускниками школ?

Дискуссия создана 10 July 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Раньше, медаль давала преимущества при поступлении в ВУЗы, а сейчас, как мне кажется, она потеряла свой смысл. И только во время рейтинга школ они дают дополнительные баллы. Так что вывод один: не заслуженные медали директора выдают исключительно себе.

10 July 2018
45904
Эксперт сайта
в сети

Согласна, Елена Васильевна, в том, что сегодняшние требования к выпускникам и регламент выставления итоговых отметок не дает возможности выделить и отметить действительно тех, чьи успехи в самообразовании послужат не только им в дальнейшей деятельности и жизни, но и обществу!

10 July 2018
Ответ

А у Вас была медаль?

10 July 2018
45904
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Елена Васильевна, закончила школу я, страшно сказать, в 1974 году, в одной из советских тогда республик. В моем аттестате все "5", но медали нет.Я ничуть не против того, чтобы отметить лучших выпускников школ вручением золотой медали! Главное, чтобы их результаты тому соответствовали!

10 July 2018

Насколько я знаю, у нас в Твери ЕГЭ учитывается. Сумма по 3 предметам должна быть не менее определенного числа, вот только я забыла это число. А медаль у меня была, только не сыграла никакой роли при поступлении. Я сдавала предварительные экзамены еще до выпускных, и до медали уже поступила. И считаю, что если ребенок идёт к медали его стоит поддержать. У нас таких единицы.

10 July 2018
45904
Эксперт сайта
в сети

Мария Юрьевна, если я верно Ваш комментарий поняла и в Твери при решении вопроса о медали учитываются баллы, полученные на ЕГЭ, ваша территория - впереди России всей! Я точно знаю, что результаты ЕГЭ никак не влияют на итоговые отметки в аттестате и решение о медали принимается и реализуется до получения результатов ЕГЭ. Это немного странно, при том, что результаты ОГЭ в 9 классе влияют на итоговые отметки, а в 11 классе - нет! Безусловно, я тоже за поддержку каждого ребенка, идущего к медали, но если это действительно - медаль!

10 July 2018