Армянские загадки от составителей ЕГЭ

Адание из ЕГЭ по биологии 2018 года. "Пшеница может давать огромный урожай, но не дает. Какие БИОТИЧЕСКИЕ факторы этому причина. Не менее 4 назвать". Называю с ходу, что приходит в голову. 1) Болезни (например, ржавчина). Заболевание ржавчиной стимулируется соседствующими растениями (барбарис, шиповник и др.). 2) Подавление сорняками (например, трудно подвергающимися гербицидами - мышехвострник и т.п.), 3) Недостаточное развитие симбиотической микрофолоры: грибковой- микорисзной (например, из-за недостатка органических веществ), азотфиксирующей. 4) Растительноядные животные: в первую очередь насекомые (саранча и др.), и млекопитающие (полевки, хомяки и др.). Однако ОКАЗЫВАЕТСЯ самым загадочным образом ВСЕ ВАРИАНТЫ фиксированы. То есть "горе-профессора" не допускают других вариантов кроме тех, что они придумали в своих кабинетах. И если ОТКЛОНИЛСЯ от как бы "правильных" ответов, придуманных в кабинетах, то все. Просто думать нельзя. Читаем кодификатор: "1. НА урожай влияют организмы, уничтожающие растения(возбудители болезней, паразиты, вредители) 2. Конкуренция с другими растениями (сорняками); конкуренция с растениями своего вида. 3. Не все цветки в колосьях опылены и оплодотворены 4. Недоразвитие, гибель или отсутствие зародыша в семенах при посадке" И отклонение от столь загадочной строгой фиксации карается снижением баллов. На фоне МАССОВОГО РАВНОДУШИЯ УЧИТЕЛЕЙ этот беспредел был, есть и будет.

Дискуссия создана 10 July 2018

в группе «Биоляпы в учебных пособиях.»

Ответы

Я против ЕГЭ. А вы?

10 July 2018

Я не против ЕГЭ. Я против равнодушия учителей.

10 July 2018
Ответ

Извините, о каком равнодушии идет речь? Не понимаю. Когда учителя работают организаторами бесплатно? И несут ответственность? Вы наверное имели в виду составителей?

10 July 2018
Ответ

интересно, вы не против егэ, или вы за егэ?

10 July 2018

Вообще, среди "правильных" ответов есть спорные, например №3 Не все цветки в колосьях опылены и оплодотворены. Действительно, если не все цветки в колосьях опылены и оплодотворены, то из "пустых" цветков не разовьются зерновки. А если в колосе будет мало зерновок, то в целом, урожай будет мал. Однако, известно, что у пшеницы бывает не только самоопыление, но и перекрестное опыление. А перекрестное опыление ветроопыляемых, степных растений, таких как пшеница, зависит больше от абиотических факторов (ветер, дождь).... а в задании нужно назвать только БИОТИЧЕСКИЕ факторы??? ::smile5::

10 July 2018

а неграмотный агроном биотическая причина, нет?::smile4::

10 July 2018
Ответ

А-ха-ха! "Неграмотный агроном" - это уже антропогенный фактор (человеческий)! А ход мысли мне нравится... можно продолжить думать в эту сторону....::smile3::

10 July 2018
Ответ

да уж, Еленочка, "можно продолжить думать в эту сторону.", но как же не хочется! А моя мама говаривала "шути в другую сторону"!::smile16::<div> Отдельное спасибо за пояснение в скобках, а то я уж вспомнил было одного нашего генсека...не к ночи будь помянут!</div>

10 July 2018