ЕГЭ по выбору

Коллеги, поделитесь опытом, как подготовить к ЕГЭ по химии, если изучаем ее на базовом уровне- 1 час в десятом классе и 1 час в одиннадцатом. В этом году мой выпускник набрал всего 34 балла вместо 36. И вот теперь испытываю угрызения совести, что не смогла его подготовить.Хотя он готовился ни шатко, ни валко, сам не знал, что ему надо.

12 July 2018
Ответы

В нашем городе выпускники себе такого не позволяют, годами от репетиторов "не вылезают". Я не говорю, что это панацея, но промахов не бывает.

12 July 2018

Всё-таки репетиторы...

12 July 2018

Ответ #428084 был удален 13 July 2018

3531
Эксперт сайта

Только усердие и старания самого ученика. У меня аналогичная ситуация с часами в 10-11 кл. В этом году сдавали экзамен по предмету 5чел. Один ребёнок очень активно занимался (приходил ко мне после уроков чтобы что-то уточнить или разобрать, буквально на 15-20 минут, а в остальное время нарешивал задачи сам или с помощью интернета). Репетитора точно не было у него, т.к. их у нас нет по моему предмету... Набрал 83 балла. Ещё двое 'проснулись' только после нового года, но я в консультации им не отказывала. И тоже неплохо сдали (60-65б) А вот один, который как у вас сам не знал что ему надо и ни разу не приходил на доп занятия и на уроках отлынивал..... Ну он и не сдал

12 July 2018

Учителю ничего не было за то, что он не сдал? А то у нас за таких не сдавших учителей с дерьмом смешивают по полной программе: "Вы не научили! Вы не смотивировали! Вы не заставили! Вы - плохой учитель, идите уборщицей на вокзал" и т.п. Родители туда же: "Вы оказали некачественную услугу! Мы подаём на вас в суд!" А то, что предмет изучается 1 час в неделю на базовом уровне, а ЕГЭ рассчитан на тех, кто занимается на профильном уровне 3 часа в неделю, это в расчёт не принимается. Занимайтесь после уроков дополнительно (и, разумеется, бесплатно). Ага, сейчас, разбежалась об забор. Если уж началась такая пьянка, то надо просто либо сделать два варианта (база и профиль) как в математике, либо не разрешать сдавать предмет, если учащимся не профильных школ. Нужны именно эти предметы? Идите в школу этого профиля. Но такой вариант подойдет только для больших городов. Ну не будешь же ты организовывать в одном селе физмат профиль, в другом - гуманитарный, а вон в той деревне - биолого-химический. Ну и возить детей между этими населёнными пунктами.

12 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Учитель - я... Как видите - жива и пока работаю ::smile9::. Но у нас вменяемая администрация. Никогда такого как Вы описываете не слышала. У нас кадрами не разбрасываются. Если очень нужно дают доп часы (элективы, кружки...). Бесплатно никому не предлагают работать

13 July 2018
Ответ

А вот у нас любят повозить лицом о стол((( Да ещё и сказать: "Не нравится - идите мужу котлеты жарить". И дополнительные часы для подготовки не дают. Поэтому опять придётся объяснять родителям, что при одном часе в неделю и без дополнительных оплаченных часов я мало что могу сделать. Потому либо занимайтесь сами, либо к репетитору.

13 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну у вас наверное очередь из желающих работать...

13 July 2018

Угрызения совести напрасны. Чему можно научить за 1 час в неделю. Это министерству надо думать, когда составляют учебный план по предметам. У нас сейчас 1 час в неделю английского в начальной школе и 2 часа в 5 классе. Чему можно детей научить?

12 July 2018

Я тоже так считаю, за один час сложно научить и подготовить к экзамену по - любому предмету.

12 July 2018

У нас всё просто. Выбрали твой предмет - занимайся с ними после уроков бесплатно. Потом, если сдадут на высокий балл, может и начислим тебе один балл стимулирующих, если деньги на стимулирование выдадут. Поэтому у меня принцип простой: "утром деньги, вечером - стулья". Нужен другой уровень - к репетитору. Одной возмущающейся маме на её претензию: "Ну вы же учитель, вы должны учить!" я (зная, что она работает уборщицей в местном магазине) предложила раз в неделю мыть мне кабинет, естественно бесплатно. И добавила: "Ну вы же уборщица, вы должны мыть и радоваться этому". Всё. Больше вопросов ко мне не было.

12 July 2018
Ответ

Молодец!

12 July 2018