Как "правильно" работающему пенсионеру уйти на заслуженный отдых?

У каждого педагога наступает такой момент, когда он решает оставить работу и уйти на заслуженный отдых. Раньше учителя уходили в отпуск и подавали заявление на последующее увольнение. А в этом году администрация предложила пенсионерам отработать июнь и без отпуска подать заявление на расчёт. Администрация мотивировала это тем, что пенсионеры быстрее получат компенсацию за то время, когда им не проводилась индексация пенсии. А у вас как, коллеги, решается подобная проблема?

Дискуссия создана 13 July 2018

в группе «Сельская школа»

Как педагоги вашего ОО уходят на пенсию?

С использованием очередного отпуска

90.0%

Без отпуска

10.0%

Всего голосов: 30

Ответы

Меня всегда настораживает забота администрации о работнике. В чём выгода для неё? Хорошо, что только предложили, - значит, от предложения можно отказаться. Директор предпочитает выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Нет, компенсации нет! Администрация предложила, пенсионерки не отказались...

13 July 2018
Ответ

А! Вот и выгода проявилась под прикрытием заботы о пенсионерах! На самом деле – их просто одурачили. "Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

13 July 2018
Ответ

Согласна с вами, Лариса Павловна! При увольнении компенсация обязательно выплачивается!

14 July 2018
Ответ

Это не по закону.Компенсация положена.

16 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Надо подсказать нашим пенсионеркам, чтобы проконсультировались у юриста.

16 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лариса Павловна, спасибо за юридическое дополнение!

17 July 2018

Своей сестре-пенсионерке тоже также предложила. С вашей администрацией согласна.

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Но с другой стороны, если пенсионер в летнее время заболеет, то ему уже никто не оплатит больничный лист, т.к он уже не будет работником школы или детсада!

13 July 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, я сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением. Если я заболею, мне будут выплачивать больничный и отпуск продлят? Я правильно поняла? Просто заявление об увольнении мне сказали написать заранее с определённым числом.

14 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ирина Эдуардовна, пока Вы в отпуске, считаетесь работником школы, на Вас распространяются все права работника. После увольнения идите в соцзащиту и пишите заявление на путёвку в санаторий как неработающий пенсионер, конечно, там очередь, но чем быстрее напишите, тем быстрее получите путёвку. Будьте здоровы, не болейте!

15 July 2018
Ответ

Спасибо за ответ!

15 July 2018
Ответ

Если после увольнения в течении месяца заболеешь, то больничный будет оплачиваться.

19 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Об этом я не знаю, надо будет уточнить у юриста.

20 July 2018

А почему компенсация за не использованный отпуск отсутствует? Её выплачивают при увольнении всем!

13 July 2018

Коллега недавно ушла на заслуженный отдых, предварительно уйдя в отпуск. Ей сказали, что только через три месяца будет произведен перерасчет пенсии.

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Перерасчёт пенсии будет сделан в любом случае.

13 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

14 July 2018

Да, это так и есть! Связано это с нашей системой обработки документации. Но перерасчет производится обязательно. У меня сестра недавно уходила с работы, чтобы ей пенсию пересчитали. Сейчас снова работает, но уже в другой структуре.

14 July 2018

У нас в этом году на пенсию уйдёт учительница начальных классов, но только после отпуска. Прежде у нас бывало и так, что летом учителя, уходящие на пенсию работали, в сентябре - октября у них был отпуск, а потом они оформлялись на пенсию. Это делалось с целью увеличения стажа работы.

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

У наших пенсионерок стаж работы уже более 40 лет, поэтому на размер пенсии это никак не повлияет!

13 July 2018
Ответ

Конечно, при таком большом стаже два месяца ни к чему.

14 July 2018

У нас бы так никто не разрешил, чтобы в сентябре уходить в отпуск.

14 July 2018
Ответ

У нас администрация шла навстречу пенсионерам.

14 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас администрация школы всегда доброжелательно относилась к пенсионерам, но сейчас, видимо, решили сэкономить на пенсионерах!

17 July 2018
Ответ

Подобная экономия - это нарушение трудового законодательства.

18 July 2018
Ответ

И это очень печально: когда нужны были - вкалывай, выручай, а теперь - мы лучше сэкономим)))::smile12::::smile48::::smile48::

16 July 2019

У нас уходят после отпуска. Моя мама тоже уходила после отпуска.

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Каждый должен решить сам, но отпуск гарантирует оплату больничного листа, в жизни всякое бывает...

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Елена Владимировна, наверное, это оптимальный вариант! Спасибо за отзыв!

17 July 2018

А у нас пока наоборот пенсионеров уговаривают ещё поработать, что-то очереди не замечено на работу воспитателем в детсад...Но что будет дальше, не знаю. Сейчас всё очень быстро меняется.

13 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

У нас тоже много педагогов и воспитателей в структурном подразделении работает в пенсионном возрасте, но нехватки кадров нет.

13 July 2018

::smile7::::smile7::::smile2::

27 August 2018

Всякое бывает...

13 July 2018

У нас в ДОУ , если работник собрался уволиться, то он уходит в отпуск, а к концу отпуска пишет заявление на увольнение (если не передумал). Если по каким-то экстренным причинам увольняется, то компенсацию обязательно получает. Ну а пенсионеров уговаривают работать, так как воспитатели не бегут работать в детский сад.::smile49::

14 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Наталья Сергеевна, конечно, в образовательных организациях очередей на работу нет! Поэтому воспитателей и педагогов по возможности просят ещё поработать...

14 July 2018

У нас пенсионеры работают давно и уходить никто не собирается, т.к. прожить на нашу пенсию невозможно!

25 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Елена Гаврииловна, к сожалению, это так!

28 July 2018

И у нас чаще всего уходят после отпуска!

28 July 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Марина Юрьевна, всё-таки жизнь бывает непредсказуемой, надо уходить на заслуженный отдых после отпуска!

28 July 2018
Ответ

::smile2::

27 August 2018
137927
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна с Вами, Марина Юрьевна и Раиса Поликарповна!!!

5 February 2019

Если все равно терять уже нечего( работу), зачем идти на встречу администрации? Положен отпуск, значит надо его отгулять! Администрация получает премию за сэкономленные средства, а мы работяги что? Ничего!

15 March 2019

Наверное это так!

5 April 2019

Согласна в Вами, Ирина Михайловна. ::smile17::

16 July 2019