Случайный "учитель" в школе...

Как правило, это приспособившиеся к обстоятельствам люди - учат не по призванию и велению души, а по... корочке диплома и обстоятельствам. Существует, кстати, мнение, что случайные люди в школе надолго не задерживаются. Увы! Приспосабливаются! И "успешно"! Потому что им некуда уходить.

Дискуссия создана 20 July 2018

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы
80413
Эксперт сайта
в сети

"Но и за коллег порой стыдно - студентов некоторые берут не учить и опытом делиться, а для того, чтобы свои проблемы решать: документацию до ума довести, журнал заполнить, да просто по своим делам пойти... Плюс баллы к обязательной аттестации получить. Дадут практиканту методичку - вот и вся методическая помощь. И я не про единичные случаи, а систему. Случайный на случайного, получается, напал? Равнодушный на равнодушного? Как коса на камень?".. Не знаю коллег, которые решали бы свои дела силами студентов. Весной была у меня студентка. Третий курс. Робкая, стеснительная. Уроки боялась проводить. Сказала, что еще не решила, придет ли в эту профессию...

20 July 2018

Дело в том, что такие учителя прекрасно чувствуют себя в школе.Им абсолютно всё равно, что творится в учебном учреждении.Главное - их всё устраивает! И зачем куда-то уходить? И дело совсем не в молодости. Уж очень напоминает кинокомедию "Напарник"! ::smile14::::smile50::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

Знаю таких. Но не понимаю, почему работодателя они тоже устраивают...

20 July 2018
Ответ

Обратите внимание, половина таких является близким окружением работодателя.::smile42::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ну да, может не половина, поменьше..::smile12::

20 July 2018
Ответ

Видите, где "собака зарыта"...

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

20 July 2018

::smile23::::smile1::

20 July 2018

::smile2::::smile4::

11 August 2018

"Случайный учитель", но прежде всего страдают дети....День прошел и ладно........... так нельзя. У меня дочь получила диплом, была на практике в гимназии и твердо решила - "это не мое". Зачем приспосабливаться. Работа должна приносить радость.

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

РАДОСТЬ И ДЕНЬГИ::smile30::::smile31::

20 July 2018
Ответ

Деньги нужны, но работать,например продавцом я не хочу, да и не умею. Один раз в жизни решили мясо свое продать. Реплики покупателей: жирное, дорого....и т.д. Деньги выручили,а нервов сколько!! Я теперь мясо сама ем. И нервы спокойные.

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::::smile23::торговля не для всех)))

20 July 2018
Ответ

::smile13::::smile14::Бедные учителя!Это оттого, что всё нам неудобно и стыдно!!!::smile45::::smile45::::smile45::::smile30::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, совершенно верно Вы подметили.::smile31::

20 July 2018
Ответ

точно

11 August 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::

12 August 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

Ещё Цицерон сказал: " Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность". Для школы, достаточно системного (рассудочного и упорядоченного) всё же понятия, такое противоречие в виде случайности сродни огромной ошибке.

20 July 2018

Вот мне совсем не стыдно Вам плюсики ставить.Хорошо усвоила урок.::smile4::::smile31::::smile31::::smile31::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Садитесь, Аллочка, пять! (а я Вам где-то не поставила?)::smile50::

20 July 2018
Ответ

НЕ ПОРЯДОК!::smile17::::smile24::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

в чем? я Вам пропустила плюсик?

20 July 2018
Ответ

Плюсики, иногда, виснут(((::smile7::

20 July 2018

С молодыми понятно, когда они приходят в школу с дипломом и через некоторое время уходят, почувствовав себя лишними.А как быть с теми, кто "лишним" проработал в школе всю жизнь и диктует условия вполне успешным молодым? Мне известны и такие случаи.

20 July 2018

Ну так это зависть!::smile21::.Я думаю успешные молодые быстро сориентируются, как успешно отвадить диктаторов.::smile42::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

Старые успешные должны помочь молодым успешным)

21 July 2018
Ответ

::smile7::::smile2::::smile4::::smile23::

18 August 2018

Еще может быть причина в нехватке кадров - администрация терпит любого, лишь бы часы были закрыты. Это проблема сельской школы. Вот и работают такие учителя, всем хорошо - и учителю, и администрации.

20 July 2018

Вероника Александровна! Немножко с Вами не соглашусь! Я работаю в сельской школе.У нас каждое свободное место расписано на пятилетки. К нам в школу невозможно просто так устроиться на работу! Это из области фантастики!

20 July 2018
Ответ

Моя ошибка в том, Алла Ивановна, что я обобщила понятие "сельская школа". Вы приводите свои примеры, а я говорю о своей ситуации. У нас именно так, как написано. Ваше село, видимо, большое и современное. Наша деревушка, где я работаю, совсем небольшая. До ближайшего села 7 км, а до райцентра почти 30. Из транспортного сообщения только поезд (два раза в сутки). Кто поедет жить в такие условия? Вот и рада администрация любому педкадру. Приезжали молодые специалисты, да убегали через год. Пойти некуда, занять себя нечем, молодежь любит выпить, скорость интернета ужасная (даже простой документ грузится долго), связь мобильная постоянно пропадает. Со стороны может показаться, что это "фильм ужасов" какой-то, но это факт. Я живу как раз за 7 км, а работаю здесь, у нас чуть-чуть получше. Очень хочется, чтобы у всех все было хорошо, село ли это или город - спрашивают со всех одинаково. Поэтому завидуешь белой завистью тем коллегам, которые имеют все необходимое под рукой (и не за свой счет, а как положено - государственное), отрадно, что где-то Главы поселений думают обо всех проблемах населенного пункта и решают вопросы с инфраструктурой. В таких селах и деревнях молодые специалисты остаются и работают.

20 July 2018
Ответ

Конечно, Вы правы!

20 July 2018
Ответ

Будем верить в хорошее и надеяться на лучшее!

20 July 2018
Ответ

Что еще остается)))?

11 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

11 August 2018
Ответ

::smile31::

18 August 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

"Тогда я стала ходить на уроки других учителей, смотреть, что они делают по-другому, почему дети у них сидят и ловят каждое слово. Оказалось, важно не только то, что ты говоришь, но и как ты говоришь это. Тогда я поняла, что такое «интонировать», что учитель — это ещё и актёр, режиссёр, психолог, художник, композитор и не только. Это мне очень помогло, когда после университета я пришла работать в школу." https://mel.fm/blog/elena-smith/12037-uspeshny-uchitel---eto-ne-oksyumoron-istoriya-uspekha-uchitelnitsy-kotoraya-ochen-lyubit-svoyu-rabotu

20 July 2018

Прошу добавить, "что учитель — это ещё и актёр, режиссёр, психолог, художник, композитор и не только". А ещё танцор и певец! Правда-правда! Вот у меня имеется созданная мною танцевальная группа. В этом году мы одержали победу в региональном отборе и вот сейчас готовимся к федеральным выступлениям. Учитель должен уметь делать практически всё! Вот тогда и успех прийдёт! Конечно, не хорошо хвастаться, но больно уж к слову пришлось!::smile50::

20 July 2018
Ответ

Поздравляю!!! Какие молодцы!!!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

20 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Эти слова особенно к воспитателям и учителям начальных классов отнести можно.::smile7::::smile23::

21 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Присоединяюсь!

21 July 2018

Случайные долго не задерживаются.

21 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

Случайные не задерживаются, если умные и понимают, что это не твоё. А если нет....ОСТАЮТСЯ(((

21 July 2018
Ответ

... и калечат детей

11 August 2018
80413
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Возможно

12 August 2018
Ответ

::smile31::

18 August 2018

Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Данную тему я уже поднимала, получила много негативных комментариев, типа "случайные люди не задерживаются"... Вы четко сформулировали мысль о том, что многие очень хорошо приспосабливаются. И это действительно так... Мне встречалось много таких педагогов, и некоторые на оооочень хорошем счету...

21 July 2018
80413
Эксперт сайта
в сети

Здравствуйте, Любовь Александровна. Не помню такую дискуссию, честно. Вас дублировать не собиралась.Мысль о приспособленчестве не я формулировала, а автор статьи. "Схожу" сейчас к Вам в дискусии. Спасибо.

21 July 2018
1670
Эксперт сайта

Есть разные люди: кто-то из "случайных" действительно не задерживается, а кто-то приспосабливается.Видела в нашей школе и таких и таких. "Случайным" все равно, они уроки провели, причем случается и так: много лет по одним и тем же планам,документацию всю заполнили, все в ажуре, а дети их особенно и не волнуют.А сейчас у нас такая же ситуация, как описывает Вероника Александровна, учителей некоторых предметов не хватает, поэтому берут всех, кто изъявил хотя бы малое желание работать в школе, даже и без образования, потом начинают учиться.

21 July 2018

::smile2:: КОНЕЧНО!

23 July 2018

"Случайный учитель" — это, конечно, проблема. Но она характерна не только для школы, к сожалению. "Случайные" специалисты встречаются во многих сферах. И в медицине, и в юстиции, и в психологии... Когда видишь, как это распространено, подумаешь — насколько же это случайно?

23 July 2018

::smile23::и это верно, случайные есть везде

23 July 2018

ТОЧНО::smile1::

23 July 2018

Понравилось: "Возникал вопрос: «кричащие» обязательнослучайные люди в школе? Констатировала, что не факт."

23 July 2018