Конкурс на лучшего учителя

В СМИ объявлено о всероссийском конкурсе на звание лучшего учителя. Премия победителю - 200 000 рублей. Считаю, что это сумма также унизительна, как и зарплаты учителей. А как считаете вы?

24 July 2018

Сколько, по-вашему, должна составлять сумма премии победителю всероссийского конкурса на звание лучшего учителя?

200 000 рублей, как и заявлено

34.8%

500 000 рублей

21.7%

1 000 000 рублей

39.1%

Награждать надо не деньгами (вариант в комментарии)

4.3%

Всего голосов: 23

Ответы
10788
Эксперт сайта

Это кроме "Учителя года"?

24 July 2018

Да, https://news.sputnik.ru/finansy/a27b90e98e7896e88d2057218b56be282e8e73e4

24 July 2018

Награждать нужно не деньгами. Пусть они и не лишние. Если честно, участвовала в районном конкурсе "Учитель года", больше потратила, чем дали.

24 July 2018
Ответ

Елена Фёдоровна, а какие у Вас были расходы на участие в конкурсе, если не секрет?

24 July 2018
Ответ

Я проводила урок в 1 классе. На заключительном этапе урока лепили из соленого теста жаворонков. Я к тому, что нужно муку купить, соль ит.д.)В классе 25 человек. Работаю я в деревне, а урок давала в городе, на незнакомом классе. В конкурсе было домашнее задание, нужно было приготовить костюмы. Победитель конкурса получает 10000 тысяч. Один раз попробовала, больше не хочу. Одни нервы.

24 July 2018
Ответ

Елена Федоровна, тут я с вами полностью согласна.Кроме указанных расходов на этом конкурсе надо и выглядеть соответствующе: с причёской, в элегантном новом платье и т.д. В общем, это та ещё "ярмарка тщеславия".Кроме того, за время конкурса существенно отстаёшь по программе, а если ты "любима" 50-десятью учениками, которые выбрали твои предметы для сдачи экзаменов, то...

24 July 2018
Ответ

Про прохождении программы я уж молчу, дети точно отстанут. Категория нужна, вот и заставляют везде.

24 July 2018
Ответ

Согласна, Елена Фёдоровна, что для участия в конкурсах требуется много времени и сил.

25 July 2018
Ответ

Участвую, но не в таких масштабах, и чаще всего как педагог дополнительного образования.

25 July 2018
Ответ

Удачи Вам, Елена Фёдоровна, в будущих конкурсах.

25 July 2018
Ответ

Спасибо!!!!::smile23::

25 July 2018

Удивительная формулировка " Путин предложил с 2018 года выплачивать 200 тысяч рублей в качестве премий".Эта премия существует довольно давно,сама её получала, и я искренне удивлена, почему коллеги о ней ничего не знают. Что касается суммы, то и за эти 200 тыс. с несчастных конкурсантов сойдёт сто потов.Для желающих могу выслать положение 2018 года,сами сможете оценить масштаб и уровень "президентского конкурса"

24 July 2018

Я, например,тоже не знала о существовании этой премии. Расскажите, пожалуйста, о том, как и когда Вы её получили и что для этого сделали? А Положение интересно почитать!

24 July 2018
Ответ

Я дважды была победителем этого конкурса. В 2011 году получила 50 тысяч как победитель регионального уровня, а в 2012 году-200 тысяч как победитель федерального уровня. Участвовала в текущем году, заняла 13 место в рейтинге(всего 14 премий на наш регион), была приглашена в Воронеж с документами для подтверждения, но в ходе проверки оказалось, что в критерии 2 перепутаны оценки "3" и "5". 200 тысяч- такова цена моей невнимательности!Очевидно, старею...

24 July 2018

Присоединяюсь, Ольга, к Вашему мнению. Конкурс на получение денежного поощрения существует лет 15, и ежегодно в каждом субъекте РФ учителя получали эти вознаграждения. Почему сейчас решили изобрести велосипед, мне совершенно не ясно. Возможно, высшее руководство о конкурсе узнало в 2018 году, другого объяснения нет.

24 July 2018
Ответ

Я тоже не могу понять, что нового. Самое главное, что и президент как будто не знал, что он ежегодно подписывает приказ о поощрении. Странно как!

24 July 2018
Ответ

Какой кошмар, очень сочувствую вам, Ольга. Сколько труда, бессонных ночей, нервов. Желаю вам удачи в следующем году!

27 July 2018
Ответ

Спасибо за слова поддержки!

27 July 2018

Имеется в виду та премия, которая первоначально была 100 тысяч рублей? Почему сумма 200 тысяч унизительна? Нормальная сумма. Унизительно за стимулирующие внутри школы "бороться", доказывая, что работаешь хорошо, а коллеги рядом с тобой не очень, поэтому можешь за счёт других больше получить. А эти 200 тысяч получают совсем из другого фонда и получают справедливо. Правда 13 процентов вычитаются.

24 July 2018

Почему "за счёт других"? А унизительна, потому что премия за такое высокое звание должна исчисляться в количестве окладов! Премия должна равняться как минимум годовому окладу, чтобы учитель мог уйти в годичный отпуск и отдохнуть, ни в чем себе не отказывая!

24 July 2018
Ответ

У меня годовой оклад в разы меньше, поэтому уж лучше 200 тысяч. Но у нас и в районном выигрывают только свои люди.

24 July 2018
Ответ

Елена Ильинична, в данном конкурсе документы отвозятся в область, так что "кумовство" не поможет, по крайней мере лично я не сталкивалась.

24 July 2018

Не во всех регионах вычитаются 13%! У нас не вычитается! Местные власти за нас выплачивают подоходный налог! Я тоже два раза была победителем! Побеждала со второго раза! Работу надо писать строго по критериям! В каждом регионе свои требования!

24 July 2018
Ответ

Это точно, я с вами полностью согласна. Елена Ильинична.

24 July 2018
Ответ

Аналогично, Елена Ильинична. Пришлось доказывать и мне, что должны получать это денежное поощрение не только свои, а те, чьи результаты объективно выше.

24 July 2018
Ответ

Татьяна Владимировна!О какой работе идёт речь! Там только одна работа нужна?

24 July 2018
Ответ

Я даже такого не знала, что может не вычитаться подоходный налог с физических лиц. У нас вычитается. У нас не вычитается только с премии Главы муниципального района.

25 July 2018
Ответ

За счёт других, потому что фонд стимулирования общий. Если получает один, другой не получает.

25 July 2018
Ответ

Почему, получать может каждый, просто, чем больше у каждого баллов, тем ниже его стоимость. Я не считаю, что это "за счет других". Мы с коллегами договорились и намеренно не набираем много баллов, чтобы стоимость балла была высокой.

25 July 2018
Ответ

Но годовой оклад не у всех и до 200 тысяч дотягивает. После получения премии уйти в отпуск на год? Такого я даже не представляю.

25 July 2018
Ответ

Годовой отпуск - это замечательная возможность для предотвращения профессионального выгорания! Я, например, была в годичном отпуске! Но, поскольку, он не оплачивается, такая премия давала бы возможность отдохнуть год! Можно было бы вместо денежной премии награждать годичным оплачиваемым отпуском!

25 July 2018
Ответ

Для меня отпуск в целый год - это на грани фантастики. Но была бы такая возможность, я бы не отказалась. Работаю много лет в одном и том же коллективе (в котором где-то примерно 70-80 учителей), и не один мой коллега не воспользовался правом на отпуск, продолжительностью в год. Ирина Аркадьевна, в целом я с Вами согласна.

25 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: как и везде)

26 July 2018
Ответ

Ну хоть что-то местные власти сделали для Учителя! Молодцы)

27 July 2018
Ответ

Это работа - анализ своей работы по предложенным критериям.

29 July 2018
Ответ

Это работа - анализ своей работы по предложенным критериям.

29 July 2018

Сейчас поищу положение 2018 года. Оно предлагается для соискателей Воронежской области, в других регионах департаменты образования составляют свои положения, но конкурсные критерии обычно очень схожи.

24 July 2018

В статье написано, что таких премий всего 1000. То есть у каждого региона своя квота на премии?

24 July 2018
Ответ

В Приморье обычно 13 человек

24 July 2018

Положение надо смотреть на сайте регионального Министерства или департамента образования.

24 July 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, я предупредила коллег,что в разных регионах разрабатывается разное положение.Просто наша дискуссия началась с того, что многие педагоги в принципе не слышали о подобном конкурсе и предложила познакомиться с положением, чтобы они получили хоть какое-нибудь представление о нём.

24 July 2018
Ответ

Совершенно верно, Ирина Аркадьевна. Насколько помню, в 2016 году, по Краснодарскому краю было чуть больше 30 человек, в их числе из Краснодара - 6 человек.

24 July 2018

Коллеги, положение нашла, а вот как прикрепить его не знаю.Оно в вордовском формате, а здесь можно прикрепить лишь смайлики, ссылки и изображения. Как быть?

24 July 2018

Да, все зависит от количества образовательных организаций в регионе.

24 July 2018
Ответ

Ольга, а можно сбросить документ на электронную почту?

24 July 2018
Ответ

Елена Александровна, а вы из Воронежа? Так написано на вашей странице! Тогда всю необходимую документацию вы можете скачать с сайта департамента образования, материалы 2018 года ещё не заархивированы. Но если не найдёте (навигация по сайту очень неудачная), напишите мне свою электронку, и я вышлю.

24 July 2018
Ответ

Лицей 1, Воронеж

24 July 2018

Ответ #433382 был удален 24 July 2018

Ответ

Елена Александровна,отправила, проверяйте почту. Это таблицы, которые и составляют конкурсную документацию. Если соберётесь участвовать, заполняйте их уже сейчас, Критерии 2019 года будут изменены процентов на 20-30

24 July 2018
Ответ

Спасибо!!!!

24 July 2018
Ответ

А почему изменены? И насколько?

24 July 2018
Ответ

Изменены, для того чтобы педагоги не знали, что от них будут требовать на конкурсе. Положение опубликуют дней за 7 до сдачи документов и как говорится"ночь наша"! Этот конкурс-проверка ::smile2:: педагогов на мобильность в том числе

24 July 2018

Я в этом году тоже принимала участие в конкурсе на получение гранта. К сожалению, не получилось... В этом году отменили региональную премию в 100000 для 10 человек. Осталась только всероссийская в 200000. Квота - 6 человек от области....

24 July 2018

У нас региональных никогда не было!

24 July 2018

Ирина Геннадьевна, надо пробовать в 2019 году!

24 July 2018

У нас краевые выплаты тоже отменили. Ирина Геннадьевна, пробуйте в следующем году! Удачи и победы желаю Вам!

24 July 2018
Ответ

Обязательно попробую ещё) Спасибо, Любовь Ивановна!!!

24 July 2018
Ответ

Конечно!

24 July 2018
Ответ

::smile53:: ::smile28::

25 July 2018
Ответ

У нас региональная (губернаторская называется) всего 50000 руб. И количество таких премий с каждым годом сокращается. Вначале было 100 чел., сейчас 28.::smile19::

26 July 2018

В каждом регионе свои требования. Решение о награждении премией принимает краевой, областной или республиканский орган управления. Они высылают документы в Москву, а там только утверждают. Я была победителем в 2008 году. На руки получила только 87 тыс. Сын в том же году получил премию Президента как студент - 60 тыс., у студентов подоходный налог не вычитали. Считаю, что для такой большой страны, как наша, должны быть разные премии и гранты для педагогов, а не только один конкурс "Лучшие учителя России"

24 July 2018

Вы правы, талантливых педагогов в стране много, денежное поощрение будет их стимулировать!

24 July 2018

::smile31::Поддерживаю, Раиса Поликарповна, Учителя должны получать премии в различных номинациях. А Соросам пора давно уже не позволять такого делать!

25 July 2018

Считаю, что сумма в 200 000 дает возможность ежегодно тысяче коллег её получить! При условии, что повтор может быть через 5 лет, за это время 5 тысяч учителей смогут подтвердить свой высочайший профессиональный уровень! Главное, чтобы судейство было объективным и честным!!!

24 July 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

24 July 2018

На всю страну поощрять только 1000 лучших учителей - это капля в море!

25 July 2018
Ответ

Хорошо, что была хоть эта, да, очень маленькая! но капля поощрения! Обидно будет, если и ее не будет для российского учителя.

25 July 2018

Про судейство Вы правы!

25 July 2018
Ответ

Действительно, для огромной страны это жалкие крохи! И почти каждый год квота на поощрение учителей снижается. Как и уважение к учительскому труду.

27 July 2018

Уверена, до нас квота не дотянет...::smile14::

24 July 2018

Я так понимаю это про ПНПО -Приоритетный Национальный Проект Образование. Так 200 тыс уже давно... такая сумма.

24 July 2018

Насколько мне помнится, лет 8! С учетом инфляции, конечно, весомость этой суммы снижается, но лишней она не будет ни для одного учителя (я так думаю).

25 July 2018

У нас прошлым летом проходил конкурс "Лучший рыбак" (областной), так вот за 1 место полагалось тоже...200 тыс.

27 July 2018
Ответ

А ведь это даже несопоставимые вещи!

27 July 2018
Ответ

Вот-вот ::smile50::::smile49::

28 July 2018

Участвовала в конкурсе "Учитель года Луганщины 2018", заняла второе место с разрывом в 0,5 балла от первого. Конкурс впервые проходил по всем этапам Всероссийского конкурса Учитель года. Получила как подарок от Республики - грамоту в рамочке!

25 July 2018

Марина Сергеевна, расскажите, что происходит у вас на Родине? Мирной ли жизнью живёте? В каком статусе находится Луганск: суверенной республики или части Украины?

26 July 2018
Ответ

В самом городе тихо, достаётся посёлкам серой зоны. Школы все функционируют, учителей хватает, а вот с врачами в больницах не так всё радужно, многие уехали. Заводы работают частично, шахты некоторые работают в полном объёме, а некоторые законсервированы. В образовании с 2014 г всё по новому в связи с переходом на ВГОС. Такое впечатление, что в верху скачивают из интернета Российские приказы, положения...., а сами как оно должно быть на самом деле не знают. Работы и отчётов у учителей намного прибавилось, что бы показать как Республика в передовиках работает. Дети занимают призовые места на Всероссийских конкурсах, работаем на результат. В каком мы статусе????????????? Сами не знаем, уже устали и просто течём по течению. А если взять законодательство, то в составе Украины, пока не пройдёт признанный референдум. Будем ждать президентских выборов, может тогда что-то решится

26 July 2018
Ответ

Да, у вас там всё очень непросто, держитесь!

26 July 2018