«Получай свои ноль баллов!». Как оценивают эссе в ЕГЭ по английскому

Прочитала статью, в которой учитель возмущается 0 баллов за эссе, в котором не было достаточного количества слов. Я тоже считаю, что это возмутительно. В этом году я проверяла ЕГЭ по английскому. Хочу просто возмутиться обратным случаем. Некоторые дети писали больше слов, чем принималось по верхнему допуску. По правилам проверки мы ставили черту там, где заканчивалось разрешенное количество слов и дальше не проверяли. И как результат - снижение баллов за структуру и содержание работы. Хотя у ребенка все это было. Правило с количеством слов очень неоднозначное. Эссе - это творческая вещь. Каждый свои мысли выражает индивидуально. Даже не знаю, как эту проблему возможно решить!

25 July 2018
Ответы

Наталья Владимировна, никогда об этом не слышал! И сколько же слов составляют минимум? Я видел научную статью, в которой только одно слово, "Yes". Ну, это экзотика, а тут в эссе на экзамене так не выйдет, понятно. И что, вы считали слова?<div> </div><div>вспомнил военные сборы и полковника в тире: Ноль очков не выбивают! - кто-то рапортовал, что выбил 0 очков.</div>

25 July 2018

Я точные цифры забыла. Что-то 140 слов + - 10 процентов. Первым делом считали слова. К счастью, среди работ, которые я проверяла, ни у кого из детей меньше нужного количества слов не было. А вот большее количество было. Приходилось ставить черту. Это все по инструкции.

25 July 2018

Да, считать слова обязательно. С этого и начинают проверку. Наталья Владимировна права: отсчитывают разрешённое количество слов (200-250 и +-10%), остальное не проверяют, снижают баллы за структуру и организацию текста. Получается: минимум 180 слов, максимум - 275.

25 July 2018
Ответ

ну, вредные девушки, делать вам нечего! Хоть бы сканер приспособили - вот тема для технического творчества, а?

25 July 2018
Ответ

У нас необходимое количество слов было меньше.

25 July 2018
Ответ

Дело не во вредности. Каждая работа проверяется тремя независимыми экспертами. Каждый проверяет разными по цвету чернилами. И что-то "не заметить" было просто невозможно.

25 July 2018
Ответ

Странные какие критерии! Понимаю, что меньше - это плохо, но если больше-то, чем это плохо? У нас по русскому языку ограничений по максимуму нет. Конечно, я говорю детям, чтобы больше 300 не писали, дабы не утомлять экспертов.::smile3:: И если вместо 150 у ученика 70 слов, то всё равно проверяется, только баллы за грамотность уменьшаются вдвое. Меньше 70 слов не проверяется. Но уж меньше 70 я сроду и не видела.::smile4::

25 July 2018