Скульптура Первому учителю поставлена в Челябинской области.

Поделитесь фото, где памятники учителям видели?

Дискуссия создана 27 July 2018

в группе «Общение для настроения»

Ответы

ИНТЕРЕСНО, КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПАМЯТНИК СОВРЕМЕННОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ? «По моей задумке, это учительница, которая только распределилась, приехала в сельскую школу, и вот она ведет первый урок. Адресовано учителям 50-х годов примерно. Поэтому здесь и старая парта, и форма ученика, и одежда учительницы», — пояснил автор. Скульптура в селе Варна получилась интерактивной. Стать частью композиции сможет любой человек.

27 July 2018

Сразу вспоминается фильм "Приезжая"... А современная учительница, наверно, будет с планшетом в руках или пультом...

28 July 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

28 July 2018

Памятник "Первой учительнице" в Саратове.

27 July 2018

Да, находится в сверике, рядом с министерством образования, здесь же расположена Доска почёта лучших педагогов области.

27 July 2018

::smile2::

28 July 2018

Памятник Первой учительнице в Матвеево - Кургане Ростовской области.::smile1::

27 July 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

28 July 2018
Ответ

::smile53::::smile30::

29 July 2018

Вообще, памятники в Воронежской области любят, но вот, чтобы учителю...

27 July 2018

Памятник первой учительнице на моей Родине в городе Ставрополе, установлен напротив здания факультета романо-германских языков Северо-Кавказского Федерального Университета, рядом расположено здание нашего факультета филологии и журналистики. Эх, университетские годы.... Спасибо, Наталья Алексеевна, что напомнили....

27 July 2018

Ольга Александровна, Вы меня опередили. Это наш Ставропольский памятник. У меня есть фото около него.

27 July 2018
Ответ

Так и есть, родной памятник, университет, был установлен в то время, когда я училась в этом вузе, он назывался тогда Ставропольский Государственный Университет. Я как тему дискуссии увидела, так и нахлынули воспоминания...

27 July 2018
Ответ

Ольга Михайловна, Вы наверняка тоже здесь учились?!

27 July 2018
Ответ

Ольга Александровна, нет я не училась в СГУ. Конечно бывала там много раз... Но когда попала на курсы в Ставрополь, я поставила цель найти этот памятник. ::smile6::

27 July 2018
Ответ

Когда я собиралась поступать, то к нам приезжали преподаватели из разных вузов и агитировали. Так я и попала в Карачаево-Черкесский Государственный университет имени У.Д.Алиева в Карачаевске.

27 July 2018

А вот в Челябинске, на Арбате среди множества удивительных и совершенно разных скульптур есть и такой, тоже памятник первой учительнице, памятник второй мамы. Мы, гуляя с детьми, думали, что это памятник маме, ан нет, посмотрела, так и есть "Памятник первой учительнице".

27 July 2018

Сколько я не встречала памятников, но все они именно Первому учителю.

27 July 2018

Всегда помнится тот, кто первым был в твоей жизни и в школе ...

28 July 2018

Бронзовая статуя учителю поставлена в г.Торопец (Тверская обл), как дань уважения торопчан учителям. Памятник учителю по проекту московских скульпторов Ю. Г. Орехова и В. Х. Думаняна открыт 27 июня 1974 года — к 900-летию со дня основания Торопца. Памятник, установленный на улице Комсомольской, напротив Торопецкой средней школы № 1, стал первым памятником Учителю на территории России. Фигура олицетворяет учителя, ведущего урок: худощавый мужчина средних лет стоит в позе рассказчика, опёршись на школьную парту. Каждый год, на 1 сентября и День Учителя юные торопчане возлагают к памятнику цветы.

27 July 2018

Коллеги, спасибо за экскурс по городам России! Никогда не задумывалась о таком памятнике, очень даже интересно! Стала смотреть в сети, оказывается, их довольно много! В Кызыле стоит памятник Первым русским учителям.

28 July 2018

В статье "Учитель не профессия, это образ жизни: памятники учителям" есть изображения 24 таких памятных мест Подробности: https://regnum.ru/news/2314163.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

28 July 2018

Спасибо, Наталья Николаевна! Очень интересно.

28 July 2018

Спасибо!!!!!!!!!!!

28 July 2018

Спасибо, Наталья Николаевна!

28 July 2018

Памятник учителю в Новосибирске.

28 July 2018

Видела памятники в Иркутске, Красноярске, Черемхово

28 July 2018

У нас в станице, конечно, нет памятника. А вот в Ростове-на-Дону есть.

28 July 2018

Большое спасибо за полезную информацию!

29 July 2018

Памятник учителю в Магнитогорске.

30 July 2018

Памятник " Учительница первая моя" в Курске. Авторы: Н. П. Криволапов, И.А Минин.

31 July 2018